Aggiornamento sulla petizioneПримите Закон о строительстве госприютов для бездомных животных

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ХУЖЕ, ЕСЛИ ЛУЧШЕ – ПРОСТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ? 

Татьяна ДавыдовичКрасноярск, Russia
2 feb 2025

Собственно говоря, никто не требует от властей субъектов федерации издавать свои, принципиально иные региональные законы, если ситуация с бездомными животными более-менее стабильна. Можно просто использовать единые Методические указания (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.11.2022 N 1980). "Они полностью согласуются со ст. 18 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…». На них  постоянно ссылается Конституционный суд. 

Там требуется прежде всего создать в каждом регионе орган, ответственный за работу с животными и утвердить порядок  предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан. Дальше можно действовать в соответствии с уже разработанными Методическими указаниями.  

Будем честны: никакой-такой экстраординарной ситуации с бездомышами в Красноярском крае нет. Все попытки краевых законодателей увидеть здесь катастрофу напоминают натягивание совы на глобус. 

Статистика укусов собак, представленная  краевым Роспотребнадзором – за гранью фарса, но ее по-прежнему продолжают использовать в обосновании того, как у нас всё плохо с бездомными животными. Почему? Потому что ничего другого нет или оно не имеет веса.   

Как так получилось? 

Давайте выяснять с точки зрения  Правительства РФ. 

Итак, Методические указания:  

Пункт 6-ой. Кто должен осуществлять сбор и анализ информации о причинении животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан? 

Органы местного самоуправления. Причем по каждому факту. И предоставлять эту информацию в орган, ответственный по работе с животными.  У нас это - Министерство природных ресурсов и лесного комплекса края. 

В каком виде должна быть предоставлена информация о случаях причинения бездомными животными вреда жизни или здоровью граждан?  

Пункт 3: в виде фактов 

а) травм, повлекших смерть гражданина;

б) травм, повлекших вред здоровью гражданина различной степени тяжести.

Кто определяет степень тяжести травм? 

Судмедэкспертиза. (ПРАВИЛА определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. В редакции постановлений Правительства РФ от 24.03.2011  № 206; от 17.11.2011  № 938)

В Красноярском крае органы местного самоуправления готовы ответить на вопрос: сколько граждан, пострадавших от укусов собак, имеет заключение  медэкспертов, если большинство, как выясняется, обращалось с жалобами по телефону? 

Пункт 7-ой. Показателем напряженности ситуации, связанной с причинением животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, является отношение количества случаев причинения такого вреда к численности населения субъекта Российской Федерации.

Вопрос к Министерству природных ресурсов: какой у нас показатель напряженности?

Пункт 5-ый. Необходимо мониторить состояния популяции животных без владельцев.

Когда Красноярский аграрный университет последний раз  работал/мониторил? Где полученные результаты? Почему мы не видим их в открытом доступе?

Вы как мониторите? Вот депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш (см. видео на страничке нашей группы «ВКОНТАКТЕ») и он не один там такой, сокрушается: на Столбах куча диких собак и они рвут косуль. Всё. Это весь мониторинг. Как говорится: за что купил – за то и продал. Если поднапрягутся, депутаты могут назвать еще 2-3 «горячих» точки: в таком-то районе у нас большие скопления собачьих стай. Всё. Весь мониторинг. 

Вы как законы принимаете? Что нам думать?  

Не надо смотреть на регалии. Мы не на лавочке. Как сказала бы великая Фаина Раневская: «Под самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа!». 

И побольше профессиональной работы. 

А теперь – к Постановлению Конституционного суда  от 18.07.2024 N 38-П. 

Перво-наперво оно подтверждает, что закон об обращении с животными № 498-ФЗ никто не отменял. Данный закон «регулирует отношения в области обращения с животными в целях их защиты, укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными» (пункт 3 Постановления). 

В этом же пункте читаем про «предотвращение ущерба объектам животного мира и среде их обитания; оказание помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии».

Пункт 2: «… в свете конституционного положения о вере в добро и справедливость, а также имея в виду принцип поддержания доверия к закону и действиям государства, законодатель должен учитывать, что животные могут нуждаться в защите как существа, которые способны испытывать эмоции, страдать и за судьбу которых человек несет ответственность».

Это уже прямое обращение к региональным депутатам. В Красноярске они спокойно воспринимают распоряжения мэрии о сносе собачьих будок. В 2020, когда объявлялся режим ЧС и главы районных администраций рассылали руководителям предприятий письма: издайте приказ, чтобы ваши люди не кормили собак, казалось, мы уже стоим на дне. А сегодня этих собак депутаты готовы убивать. Именем закона. 

Вывод напрашивается только один. Если всё, что мы в Красноярском крае делаем, получив дополнительные права – хуже, чем было и хуже того, что прописано в федеральном законе, то лучше – ПРОСТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. 

Сейчас отловленных животных можно помещать не в приюты, а в пункты временного содержания. Уже наклепали в крае такие ПВС. Честно говоря, у нас многие приюты не сильно-то от них отличаются. Но тут важнее другое - вектор движения: разрешено содержать животных в условиях, напоминающих концлагерь.  

Можно такие концлагеря не создавать? 

Можно. Закон не обязывает. 

Тогда зачем создаем? 

Похоже на садизм. Неужели это – то, к чему мы все так упорно шли, получив закон о сбережении животных? 

Бред, воплощенный в жизнь. Реальный ад для собак. Кто не видел, съездите посмотрите на эти ПВС.   

Поддерживая Методические указания и приюты, КС говорит: «Данный механизм обращения с животными без владельцев выступает приоритетным и, по общему правилу, эффективным и достаточным способом решения задач законодательства об ответственном обращении с животными».

Называя уже разработанный перечень мероприятий универсальным и безальтернативным, КС говорит, что в отдельных субъектах могут быть свои особенности, что позволяет предусмотреть для них дополнительные полномочия по защите человека от возникающих угроз, в том числе – умерщвление животных. 

КС предостерегает: федеральный законодатель стремится «не допустить широкого распространения таких действий и ограничить их только теми случаями, когда они являются вынужденными с точки зрения защиты жизни и здоровья человека, обеспечения общественной безопасности в ситуации с животными без владельцев в конкретном субъекте Российской Федерации».

Что с Красноярским краем не так?

Какие у нас повышенные риски, «обусловленные географическими, климатическими, социально-экономическими и иными объективными факторами - недостижения в конкретном субъекте Российской Федерации общих целей деятельности по обращению с животными без владельцев»?

Может, у нас просто цели не те? Может, некоторые наши особо активные депутаты хотели бы стереть бездомышей с лица земли и ищут лазейки в законе, и готовы сами эти лазейки делать? 

Пункт 4.2. Постановления КС: законодателей субъектов не наделяли неограниченными правами.

Им не позволяется «при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев отказываться от достижения целей такой деятельности (часть 1 статьи 17)». 

Статья 17 №498-ФЗ:

- «1. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:

1) предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;

2) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

3) гуманного отношения к животным без владельцев;

4) предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;

5) оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;

6) возврата потерявшихся животных их владельцам».

 

Региональным законодателям не позволено «не учитывать имеющих универсальный характер основных принципов обращения с животными (статья 4), а также направленности подобной деятельности, как она раскрыта Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 4 декабря 2023 года N 55-П и в настоящем Постановлении". 

Приведенные императивные требования подлежат неукоснительному соблюдению».

Статья 4 №498-ФЗ:

- «Обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:

1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;

2) ответственность человека за судьбу животного;

3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;

4) научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства».

Там, где потеряли берега, могут проверить - «на предмет соответствия положений законов субъекта Российской Федерации общим требованиям Закона об обращении с животными». 

Вот что сказал КС.

…………………………………………………………………………………..

Группа друзей животных «Усы, лапы и хвост-24», г.  Красноярск

https://www.facebook.com/%D0%A3%D1%81%D1%8B-%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D1%8B-%D0%B8-%D1%85%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82-24-39782360770181

https://vk.com/club216338053   

 

карта Сбербанка 5336 6902 1675 6546 Наталья Александровна К.  (есть СБП)

Карта Сбербанка  2202 2069 4041 6691 Клариса Николаевна К. (есть СБП)

Яндекс 410017433416844

https://yoomoney.ru/to/410012183987599

 

Райффайзен Банк (отправлять через приложение Profee) 

Карта 2200 3001 0586 6931 TATYANA DAVYDOVICH (т. 89138320312)

SWIFT:RZBMRUMM       40817840307100010014  TATYANA DAVYDOVICH 

 

НОВАЯ КАРТА (для тех, кто за рубежом – для долларов, евро, рублей):  4215 8901 1672 6123 Демир банк, 

 

ВНИМАНИЕ: пробуем новый способ получения пожертвований из-за границы:

DonationAlerts:  usylapyixvost24

 

Наш канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCuHsTnyTAmEqorp6h6kKL2A

Copia il link
WhatsApp
Facebook
X
E-mail