Татьяна ДавыдовичКрасноярск, Russia
Sep 14, 2022

Частные подворья. Села. Россия.

Это – точно место бедствия.

То, что мы увидели воочию, с лихвой подтвердило все наши предположения. Люди в селах и деревнях просто не в состоянии стерилизовать своих домашних питомцев. Дорого. Ехать в ветклиники очень далеко. Поэтому каждое новое потомство здесь либо топят, либо выставляют в коробке у дороги или подкидывают в город. Как ни странно, но большинство собак у сельчан – тоже приблудные. Пришли неизвестно откуда и люди оставили их у себя. Такой вот неестественный круговорот животного мира.

Желающих поучаствовать в объявленной нами бесплатной стерилизации оказалось много. Планировали взять из села 10, а увезли 12 собак. Больше просто забрать не смогли. Люди отдавали даже собак мелких пород. Приносили сами. Успокаивали: «Да я тебя не предаю… ты вернешься…». Четырех сучек забрали у китайцев, в этот раз хозяева теплиц не сопротивлялись. Две маленьких собачки поехали в кабине водителя, потому что их уже некуда было садить.

Вот так прошла акция «Помоги селу», которую мы провели в самом близком к Красноярску Емельяновском районе совместно с предприятием отлова «Сириус» Сергея Семенова. Отдельное спасибо работающему в селе предпринимателю Катерине, которая помогает нашей Лене раздать подобранных ею у дороги щенят (двое из которых еще не пристроены) - именно она оповещала сельчан о нашем мероприятии. Люди благодарили от всей души – в кои веки к ним такое внимание.

Но. Как начали акцию, так и закроем. Дорогое удовольствие.

Зато мы реально убедились, как легко и просто все делается! Для нормального государства стерилизация всех без исключения животных - ВООБЩЕ НЕ ПРОБЛЕМА.

ВООБЩЕ НЕ ПРОБЛЕМА. Она позволит снять с повестки дня неконтролируемое воспроизводство четвероногих бездомышей, организацию приютов, бесконечное спасение городских бродяжек, муки волонтеров.

Хочется дожить до этого.

Когда забирали собак, многие сельчане спрашивали: «А кошек можно отдать?»

По кошкам решили так. Мы договорились с одним из лучших ветеринаров города. Через неделю он сам приедет в село и по невысокой цене стерилизует столько кошек, столько жители принесут. Местный ФАП обещает подготовить отдельное помещение под операционную для животных.

На фоне наших серьезных и интересных мероприятий как-то отошла на задний план каждодневная тема кормления бездомышей. А ведь тут скоро наступит беда. И не только у нас, а у всех зоозащитных групп. По объему получаемых пожертвований мы видим, что уровень жизни в стране стремительно падает.

Я даже не знаю, как мы будем выходить из этого положения.

………………………………………………………………………

Группа друзей животных «Усы, лапы и хвост-24», г.  Красноярск

https://www.facebook.com/%D0%A3%D1%81%D1%8B-%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D1%8B-%D0%B8-%D1%85%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82-24-397823607701811/

карта Сбербанка 5336 6902 1675 6546 Наталья Александровна К.

Карта Сбербанка для быстрых платежей: 2202 2004 4225 4940 Клариса Николаевна К.

Яндекс 410017433416844

 

Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X