Татьяна ДавыдовичКрасноярск, Russia
Dec 27, 2020

Как окунуться в новогодний праздник с головой? Несколько дней не выходить из дому, смотреть хорошие фильмы, читать прекрасные книги, не заморачиваясь о том, где сегодня достать обрезь, как отловить-таки нестерилизованную суку, из-за которой опять кобели передрались, как, черт возьми, пристроить Геру, которая лает на весь двор пятиэтажки и т.д., заведется ли сегодня машина.

Увы, не завелась. На дворе под -40. А мне дежурить. Пришлось вызывать прогревальщиков. А после дежурства (блин, ну и холодрыга!!), ставить машину на дорогую теплую стоянку. Другого выхода нет.   

Девочки наши, не имеющие авто, добираются к местам кормления своих собак только на такси.  Это непредвиденные расходы, но 7 студеных дней календаря надо прожить. И животных сберечь, и самим не обморозиться. Слава богу, все наши собаки обеспечены хорошими будками. Приезжаешь кормить – никого нет, попрятались в домики.   

В такие холода мы не варим кашу с мясом, потому что она моментально застывает. Даем мясо в чистом виде и сухой корм. Дороговасто это, конечно.   

На улице хочется сделать всё по-быстрому, но не получается. Просто так еду не раскидаешь – надо проследить, чтобы досталось каждой собачке, чтобы сильные члены стаи не выхватывали куски у слабых. Зимой всегда носим с собой топорик, которым раскалываем несъеденные, замерзшие накануне кусочки пищи. Удивительное дело, но собачки грызут их с удовольствием, как мороженое.  Нам-то хочется накормить их теплой едой, а они спешат подобрать расколотые мороженки.

Руки мерзнут, лицо краснеет, обветривается, черт……..

Сегодня стало известно, что Крапика и Вилли скоро увезут на другую базу, где их опять посадят на цепь из-за того, что вокруг будет много чужих людей, отпускать смогут только по ночам. Мы сказали, что будем приезжать и контролировать. Оба пса не отходят от Лены, которая здесь, на этой базе, не спрашивая хозяев, сняла их с короткой цепи и отпустила на волю. Своей заботой и любовью она сделала невероятное – превратила этих страшных собак, наводивших на людей ужас, в двух чудесных  мальчишек. Жмутся они сейчас к ней, как к мамке-спасительнице, благодаря которой узнали, что такое свобода, настоящая привязанность к человеку и каково это – постоянно быть сытым.  

На новом месте такой мамы уже не будет. В кого они опять превратятся?  Как убедить непонимающих людей, что цепь неминуемо порождает в животных дикую злобу? Не знаешь, кого больше жалеть – то ли расстроившуюся Лену, то ли этих невинных пёселей, обреченных жить рядом с непонимающими их людьми… Здесь их оставить нельзя – базу потихоньку начали разбирать.

Долгожданный для людей момент встречи Нового года – это грохот фейерверков, от которого собаки приходят в ужас и носятся по базе, не зная, в какую щель забиться.  

Как окунуться в новогодний праздник с головой?..

На фото: Лена с Вилли, Крапиком и Болтиком

……………………………………………………………………………

Группа друзей животных «Усы, лапы и хвост-24», Красноярск  https://www.facebook.com/pages/category/Environmental-Conservation-Organization/Усы-лапы-и-хвост-24-397823607701811/

ВНИМАНИЕ: КАРТА ПОМЕНЯЛАСЬ! карта Сбербанка 5336 6902 1675 6546 Наталья Александровна К.

Карта Сбербанка для быстрых платежей: 4817 7601 9825 5907 Лилия Андреевна С.

 Яндекс 410017433416844

https://paypal.me/Tatyana124?locale.x=ru_RU 

Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X