

Кто-то думал, что будет по-другому?
Не будет. Бестолковый закон можно реализовывать только бестолково.
*** Сейчас, когда местные депутаты приводят региональные законодательства в соответствие с «чудом», именуемым Законом «Об ответственном обращении с животными», возникающую при этом картину можно сравнить с мутным сюрреалистическим пейзажем.
Те, кто радовался появлению долгожданного закона, приводили в его поддержку главный аргумент: собаки теперь – не вещь и убивать их запрещено. Будто не видели, что в законе есть упоминание про эвтаназию для неизлечимо больных собак и под эту статью можно подвести любое животное, в том числе проявляющее агрессию при задержании – ну чем не бешенство? А, поскольку нигде не прописано, как подтверждается агрессия, каждый волен толковать ее на свой лад. Что не запрещено – разрешено. В топку!
Не знаю, где как, но в Красноярском крае этот сигнал услышали четко и прописали в новом проекте Порядка обращения с бездомными животными, что половина их должна быть подвергнута эвтаназии, поскольку они агрессивные. В Красноярске это примерно 500 животных. Депутаты Красноярского городского совета, обсуждавшие на днях проект, составленный краевым министерством экологии, были откровенно поражены: в прежние времена убивали в разы меньше.
Добавлю, что по-настоящему диких и агрессивных особей никто не ловит. Это долго, муторно, сложно. Отловщики забирают лишь тех, кого люди прикормили и хоть немного приручили.
Новый проект краевого закона не предусматривает планового отлова животных (теперь - только по жалобам населения), тем не менее, плановые цифры есть и под них муниципалитеты просят деньги – иначе как исполнять полномочия субъекта?
*** Все ветви власти понимают, что муниципальные приюты строить надо – тема эта обсуждается, администрация Красноярска, например, подыскивает соответствующие здания и их, как выясняется, более, чем достаточно, но, когда речь заходит о том, кто будет оплачивать подготовку проектно-сметной документации, капитальный ремонт и дальнейшее содержание питомцев приюта – вопросы зависают в воздухе. Минэкологии просит у краевого минфина 50 млн рублей на весь край, в то время как один только Красноярск настаивает на выделении свыше 200 млн рублей, необходимых ему для строительства приюта (несколько месяцев назад просили 500 млн).
Консолидированной позиции у министерства и муниципалитетов ни по одному существенному вопросу нет и быть не может. Каждый варится в собственном котле. Это считается нормальным.
Но одно просматривается совершенно четко: вся вертикаль власти упорно отказывается признавать бездомных животных государственной собственностью и брать на себя ответственность за их содержание.
Представитель администрации Красноярска выразил позицию города так: мы готовы построить муниципальный приют и передать его содержание по 44-ФЗ на контрактной основе малому бизнесу. Одна беда: конкурс надо проводить ежегодно, а процедура передачи таких объектов не прописана. ЗдОрово, правда?! Собак, как вещь, хотят передавать из рук в руки.
Есть выражение: когда не знаешь, что делать – суетись. Из этого же суетного ряда – еще одно действие администрации Красноярска: с нынешнего года отлов и содержание будут выполнять разные организации. То есть, к уже существующей заорганизованности и скрытому распилу денег добавляются новые бездумные конструкции – лишь бы ни за что не отвечать или ответственность размазать.
*** Конечно, никто из нас не видел нормального приюта, построенного в соответствии с современными требованиями содержания животных. Но мы убеждены, что он должен быть! Без ненавистных вольеров – не бывает такого, чтобы все собаки поголовно были агрессивными, тем более в приюте, где они очень быстро социализируются. Тем не менее, сейчас, когда обсуждают пожизненное содержание собак в муниципальных приютах, имеют в виду именно это – их пожизненное заключение в вольеры, ведь понятно, что выгуливать огромное количество четвероногих постояльцев просто невозможно. То есть, речь идет не о создании условий, близких к естественной среде обитания животных, а об их осуждении. Заключении в муниципальную собачью тюрьму, если называть вещи своими именами.
Видимо, укоренившаяся в обществе рабская психология вкупе с культивируемой агрессией не позволяют подняться до уровня гуманного существования и, что бы мы ни делали – получается несвобода, автомат Калашникова и пр. убийственные вещи. Самое убийственное заключается в том, что даже среди зоозащитников находятся люди, которые не видят в собачьих концлагерях ничего страшного.
В ранних обновлениях петиции мы показывали примеры организации приютов в других странах, где тысячи собак содержатся в одном месте на вольном выгуле. На ЭТОМ надо настаивать, этого добиваться, ну или хотя бы двигаться в этом направлении, а не соглашаться на губительные для животных условия выживания в тесных вольерах, где собаки нередко сходят с ума. Мы имели приют и можем подтвердить: сытые и ухоженные собаки спокойно уживаются на одной территории, даже когда их много. Да, придется поработать с ними, кого-то из непослушных на время и в вольер определить, но подавляющее большинство должно жить на воле. Имеет право на свободное перемещение. Как и мы.
Позиция нашей группы – «Усы, лапы и хвост-24» - https://www.facebook.com/Усы-лапы-и-хвост-24-397823607701811/ которую мы озвучивали вслух и в краевом министерстве экологии, и на заседании горсовета, где обсуждался проект краевого закона однозначна: пора уходить от дилетантизма и передавать всё в руки профессиональной муниципальной организации - и отлов, и содержание, и стерилизацию бездомных животных. Причем, последнее – стерилизация - должна быть бесплатной для всех животных, включая домашних. Только так можно решить проблему бездомных четвероногих скитальцев. И решить довольно быстро. За год.
Красноярск выделил деньги на бесплатную стерилизацию животных для населения – 1 млн рублей. На три года. Знают ли об этом горожане, если бурную просветительскую деятельность департамент горхозяйства, как выяснилось, ведет только на своем сайте?
Вот вам и закон в действии. Как сказал бы Вася из фильма «Джентльмены удачи»: «Кушать подано. Идите жрать пожалуйста».
Сейчас в срочном порядке принимаются поправки в Конституцию. Ясно, что эти поправки, в отличие от закона о животных 10 лет лежать не будут. Но принцип их принятия – тот же. Один в один. Келейно разработали и келейно будут принимать.
О последствиях и гадать не надо, они очевидны и уже на сто рядов проанализированы.
*** О наших делах.
Друзья, я хочу сказать спасибо всем, у кого нашлись для нас слова утешения после гибели щенка Кокоши. Это помогло. Спасибо.
Почему именно эта потеря оказалась столь ощутимой?
Знаете, наверное, у животных, как и у людей, есть носители мощной положительной энергетики, невероятной жизнеутверждающей силы, которая уходит вместе с ними и не понятно, как ее восполнять. Коша была как раз таким животным.
Мы не раз слышали от людей: так любила свою кошку/собаку, что не могу больше никого взять. Животного не стало, а боль не проходит. Понятно почему. Наша Людмила Васильевна, которая вместе с сыном Сашей кормит 46 собак, так и не смогла оправиться от гибели любимой уличной собачки Весты. Саша до сих пор ходит кормить животных один. Уже 10-11 ведер 15-литровых доставляет к месту обитания своих подопечных.
Заболел Саша. Мы не знали: он, оказывается, в армии был сапером и одно неудачное разминирование стоило его товарищу жизни, а ему – сильнейшей контузии, последствиями которой стали периодически повторяющиеся сильные головные боли, когда оба глаза у него просто закрываются. Сейчас мне приходится ездить и кормить его собак. Скорее бы он поправился! Спасибо всем за морозилку! См. фото.
В общем, мы в порядке. В том порядке, когда приходится жить и действовать, не оставляя себе выбора. Кормим. Лечим. Оберегаем наших бездомышей как можем.
Вчера Тоша попал в клинику, Кокошин братик - то ли ему кто-то сильно порвал лапу, то ли повредился сам. Рану не сразу заметили – пока не захромал. Врачи сказали, что можно сразу и кастрировать – у щенка уже сменились зубы. Делаем.
Лилия Андреевна, обнаружившая еще одну стаю из 25 собак, потихоньку приручает их, чтобы отловить для стерилизации. Три раза уже попытались поймать сучек – пока безрезультатно.
Лидия Михайловна, председатель совета жителей сразу нескольких домов начала всерьез заниматься кошками, живущими в неблагополучном общежитии, откуда регулярно выкидывают котят. Будем стерилизовать всех ничейных, кто там обитает и пристраивать прямо с места нахождения. Пока нашли четыре кошки, гуляющие сами по себе.
Если на бездомных собак еще что-то выделяется, то уличных кошек наше государство в упор не хочет замечать.
Слава богу, в стране есть люди, которые ушли дальше немилосердного государства. Мы уже встречаем на улицах будочки, которые стоят напротив многоэтажных домов. Хорошие добротные будочки и собачки в них. Ка-ра-ул как здОрово! Все чаще видим людей, которые паркуют авто у дороги и выходят кормить бездомных собак. См. фото на нашей страничке в Фейсбуке. https://www.facebook.com/Усы-лапы-и-хвост-24-397823607701811/ ,
Мы с вами!
…………………………………………
Для желающих поддержать:
группу «Усы, лапы и хвост-24»:
карта Сбербанка 5336 6900 3463 0188 Наталья Александровна К.
Яндекс 410017433416844
https://paypal.me/Tatyana124?locale.x=ru_RU