

Некоторые удачные задумки готовятся долго и кропотливо, а по завершению выглядят так просто и естественно, что кажется: а чего тут было думать? Все только так и должно было быть.
Для тех, кто еще не знает: мы собирали деньги на покупку дивана для волонтера-одиночки Татьяны, у которой 17 котов и 6 собак.
Так вот, когда мы занесли в ее однокомнатную квартиру новенький диван, две этажерки – металлическую и деревянную и высоченную когтеточку, она ахнула: «Как все поместится?». Поместили. Не «съели» ни грамма жизненного пространства.
Металлическую полку – новое спальное купе для котов подарил Татьяне Центральный парк Красноярска, а довел купе до ума – сварил в нужных размерах ГРИФ – самая известная в городе компания, изготавливающая металлические изделия. Татьяна достала новые шторы, нагладила их. Если б не оборванные тут и там обои, можно было б подумать, что в квартире только что сделали ремонт.
Через день первый вопрос:
- Таня, как спалось на новом диване?
- Ой, отлично!
- Ты его раскрывала полностью?
- Да.
- И сколько кошаков поместилось с тобой?
- 8 – это точно.
Тут, в обновлении можно выложить лишь одно фото. А на нашей страничке ВКОНТАКТЕ. https://vk.com/club160913212 их много. И они такие хорошие.
В общем, мы старались. Терем-теремок Татьяны обновлен нашими общими усилиями. Чертовски приятно. Думаю, у вас такие же чувства.
Татьяна ожила, почувствовав поддержку и одобрение людей. Хорошее мы с вами сделали дело. Отличное!
На вопрос: «Может что еще?» - категорический отказ. – «Нет. Только корм». Для нее главное – чтоб у животных всегда был корм. Удивительно, что в отношении себя она так вопрос не ставит. Худенькая – как тростинка. При этом бодрости духа у тростинки – хоть отбавляй.
С кормом у нас вообще получается интересно. Вроде нашли хороших партнеров, наладили связи, а у них вдруг раз – и все закончилось. Потом началась долгая ревизия. Сделали вывод: партнеров должно быть несколько, чтобы была взаимозаменяемость. Сейчас нашли хорошего ритейлера. Но помощь питанием идет в основном собакам и чаще всего не подходит для нежных кошачьих желудков. А у Татьяны осталось 17 кошаков. И сколько ни заводи друзей, а корм котам ей придется покупать каждый месяц. Нам не удастся избавить ее совсем от этой головной боли.
В день, когда ждали диван, мне удалось понаблюдать, как она лечит свою большую пушистую семью. Я чистила котам уши, а Татьяна наводила в квартире порядок. Имена обработанных мною котов она тут же занесла в тетрадь, поставила дату. В шкафчиках комода у нее лежат лекарства на все случаи жизни. Словом, сама себе скорая помощь.
Еще про помощь. Деньги, присланные пенсионеркам, чьих опекаемых собак потравили во дворе дома и которые искали передержку для единственной оставшейся в живых собачонки мы передали по назначению.
Готовимся к очередной выставке. Котов все равно надо пристраивать. Странно, но многим коты Татьяны кажутся крупными. Не перекормленными, а просто большими. И это не всех устраивает. А у нас выбора нет – надо найти добрые руки именно таким котам. Конечно, плюсом идет то, что все они кастрированы/стерилизованы и готовы к жизни в любой семье, даже в той, где уже есть кошки и собаки. Они везде будут чувствовать себя комфортно.
Пожелайте нам удачи!
Группа «Усы, лапы и хвост-24»
ВКОНТАКТЕ. https://vk.com/club160913212