Petition updateНе добивайте Байкал! Расширение хозяйственной деятельности уничтожит экосистему озераПравительство ослабило правовой механизм защиты Байкала и санкционировало массовую застройку берегов
Новая газета
Jan 15, 2021

Мы проиграли, но наша борьба за Байкал не закончилась.

5 января правительство опубликовало перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Оказывается, Михаил Мишустин подписал его еще 31 декабря, перед боем курантов. Почти 100 тысяч (на тот момент) подписей в его адрес, призывавших премьера не делать этого, проигнорированы, как и мнения множества ученых и экологических организаций.

Не сказать, что наша петиция была напрасной: отдельные требования общественности и ученых в Минприроды (МПР) все же расслышали. Но это, конечно, слабое утешение.

В частности, кабмин санкционировал:

  • застройку незатронутых природных территорий, а также водоохранных зон в пределах земель поселений. А значит, и без того идущее строительство на берегах Байкала получит мощное ускорение.
  • Разрешено строительство крупных предприятий пищепрома и многих других объектов.
  • Ослаблены требования к управлению накопленными отходами, разрешено сжигание вновь накапливаемых отходов.
  • Узаконены «заготовки древесины в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий» — пресловутые «рубки дохода», когда под предлогом борьбы с вредителями вырубают здоровый лес.

Обо всем этом говорится в совместном обращении международной коалиции «Реки без границ» и «Гринписа» в ЮНЕСКО (получено 12 января). Эксперты констатируют: правовая защита Байкала (объекта Всемирного наследия) серьезно ослаблена в результате последовательных лоббистских усилий со стороны спекулянтов землей и недвижимостью, а также крупных корпораций.

  • По меньшей мере 20 положений нового перечня — по сравнению с аналогичными в прежнем перечне, изданном в 2001 году, — ухудшают правовую защищенность Байкала.
  • 10 — улучшают, но они касаются не столь значимых вопросов.

Еще до Нового года и подписания М. Мишустиным перечня руководитель рабочей группы «Охрана окружающей среды» общественного совета при МПР России Александр Федоров и ряд поддержавших его коллег по совету обратились к остальным не поддерживать последнюю редакцию перечня «как крайне опасную для Байкала».

По мнению Федорова, снятие запрета на индивидуальное жилищное строительство (дома до трех этажей) на берегах Байкала привет к тому, что все они будут застроены гостевыми домами. И контролировать этот процесс, как показывает правоприменительная практика на острове Ольхон, невозможно. А даже самые лучшие очистные на озере в Байкальске сбрасывают стоки с 400-кратным превышением допустимых концентраций.

Подробней, чем чреват новый перечень для Байкала, можно прочитать здесь.

Мы не прекращаем сбор подписей, потому что борьба за Байкал не может вот так закончиться.

Потому что теперь, когда юридический механизм его защиты существенно ослаблен, мы тем более не можем оставлять Байкал в опасности. Потому что подписи М.Мишустина со дня на день ждет еще одно байкальское постановление — о допустимых колебаниях уровня озера. Резкая критика этого проекта звучала перед новогодними праздниками в Общественной палате РФ — но пока это не затормозило бюрократическую процедуру подготовки проекта.

Наши требования относительно байкальских документов, принимаемых российским правительством, остаются неизменны:

  1. оставьте Байкал в покое —
  2. прежде, чем что-то предпринимать, получите научное обоснование этих изменений,
  3. проведите независимую экспертизу и заручитесь общественным одобрением своих действий.

Распространяйте эту петицию и новости о ней среди всех, кому дорог Байкал!

Мы должны собрать как можно больше наших голосов в защиту Байкала.

Все они будут переданы в приемную премьера.

Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X