

Наша петиция против притравки на животных, но давайте вспомним и ещё об одной дикости – вольерной охоте. Когда как не перед выборами повспоминать. Тем более что сейчас, спустя 1,5 года после узаконивания убийства в вольерах, обнаруживаются любопытные нюансы.
Начну с того, что поохотиться в вольере теперь приглашают в массовой рекламе. Так, видеоролик с приглашением поохотиться на оленей транслировался на мониторе, установленном на саратовской кольцевой развязке в районе старого аэропорта.
В комитете по охотничьему хозяйству и рыболовству Саратовской области пояснили, что реклама, которая транслировалась в Саратове, имела федеральный характер, то есть, саратовских охотников приглашали в другие регионы, где вольерная охота уже открыта (охотхозяйства Подмосковья, Урала, Сибири, Дальнего Востока).
Интересно, что к моменту легализации вольерной охоты в России она была узаконена только в США, некоторых странах Европы и Африки, в Аргентине.
Что интересно, поправки о выходе вольерной охоты из серой зоны были приняты в начале 2020 года, а подзаконных актов, которые позволили бы по сути оценивать это нововведение, до сих пор нет (!).
Поэтому (внимание!):
- нет уточнений о порядке выдачи разрешений на вольерную охоту;
- нет уточнений об учете животных в вольерах;
- в воздухе повис вопрос об ограничениях по площади вольера (авторы документа говорили о минимальных 50 гектарах, зоозащитники настаивали на 100 га, но в итоге цифры из закона исчезли совсем)! Планировалось, что эту норму будут устанавливать регионы, но пока о таком праве субъектов ничего не известно.
Выходит, в Подмосковье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, где вольерная охота уже идёт, охотятся абы как?!
Наконец-то открыто признаётся, что вольерная охота востребована состоятельными охотниками, которые ограничены во времени: "Охота изначально не подразумевает добычу, это некий процесс. Охотник может находиться на природе, встречаться с друзьями, но если он добыл при этом зверя или птицу — хорошо, а если нет, то извините, это охота. Именно такую классическую форму охоты и пропагандирует общество. Но активная часть населения сегодня очень занята. Людям просто некогда выезжать в угодья два, три, пять раз для того, чтобы добыть зверя. Поэтому некоторые охотники могут затратить достаточно большие средства для того, чтобы удовлетворить потребности в добыче в вольере".
Расценки на такого рода досуг устанавливает его организатор — арендатор охотугодий и владелец животных. Стоимость путевки зависит от вида предполагаемой добычи. Вольерная охота на молодого оленя стоит примерно 50 тысяч рублей, на оленя с ветвистыми рогами — в районе 1 млн, на лань — от 40 до 200 тысяч (зависит от пола и возраста), на медведя — 60-150 тысяч, на молодого кабана — от 8 тысяч, на кабана с клыками — от 50 тысяч, на зайца — 5-9 тысяч, на барсука — 2-4 тысячи.
Краснокнижных животных разводить в вольерах запрещено.
Убивает не пуля, а ограждение
Николай, охотник из Энгельса с 17-летним стажем, считает, что размер вольера значения не имеет: "Когда ты понимаешь, что животные находятся в заранее невыгодном для них положении, утрачивается весь смысл охоты. Какой может быть азарт, когда животное если не на привязи, то сидит в клетке, какой бы ни был ее размер? У него нет шансов убежать". К слову, охотоведы рассказывают, что порой в вольерах животных убивает не пуля, а ограждение. Они не замечают сетку, когда пытаются спастись бегством и разбиваются насмерть.
Вольерная охота разрушает культуру классической охоты
"Каждый охотник знает, что выстрел должен быть выверен, чтобы животное не осталось подранком, чтобы оно не мучилось. В вольере охотники будут расхолаживаться, особенно начинающие. Они будут палить куда угодно, потом будут добивать...".
Отсутствие ограничений на выбор оружия для охоты в вольерах
– путь к жестокости
"На крупного кабана нельзя идти с мелкокалиберным оружием. Во-первых, животное будет мучиться. Во-вторых, это опасно для охотника. В животных начнут стрелять из луков и арбалетов. А это грозит смертельными случаями".
Охота круглый год
Охотоведы считают, что главная цель закона заключается в том, чтобы обойти установленные сезонные сроки охоты: "На охоту в вольерах не распространяется сезонный запрет, там можно охотиться круглый год <…> разрешение на охоту в полувольных условиях станет прикрытием для того, чтобы охотиться в угодьях в любое время года".
Животных для вольеров будут отлавливать браконьеры
Глава "Альянса защитников животных" Юрий Корецких заявлял ресурсу "Секрет фирмы": "Медведи вряд ли будут размножаться в неволе. Медвежат будут приносить из дикой природы браконьеры. Они ради наживы будут убивать взрослых медведей, продавать их на мясо и шкуру, а малышей станут пристраивать в вольеры".
В вольерах будет страдать вся флора и фауна
Биологи опасаются, что на территории вольеров будет страдать вся флора и, в частности, молодняк леса, потому что все будет съедено и вытоптано. К тому же, в вольерах и на территориях вокруг будут истреблены все хищники — рыси, волки.
Экспертов также настораживает то, что закон позволяет охотпользователям строить на территории вольеров "капитальные и некапитальные" объекты: питомники, вышки, охотничьи базы и "другие элементы охотничьей инфраструктуры". Они опасаются, что арендаторы угодий сначала заведут одного зверя, а потом начнут строить коттеджи в лесу, пользуясь ограниченным доступом на территорию. (по материалу https://news.sarbc.ru/focus/materials/2021-09-09/8102.html )
Закон явно дикий, и явно для дикарей. Это очевидно.
Остаётся удивляться, как такое могло быть принято в стране, претендующей на звание цивилизованной?
Или... Где мы, господа?