Petition updateВерните в Парк Победы на Поклонной горе нормальный асфальтПодан иск в суд к ГАУК г. Москвы "Поклонная гора"

Сергей Мелешкинг. Москвы, Russia
Aug 14, 2017
Друзья, мной подан иск в Дорогомиловский районный суд г. Москвы к ГАУК г. Москвы "Поклонная гора".
Административное исковое заявление
об оспаривании действий организации, наделенной отдельными государственными и иными публичными полномочиями
Распоряжением Правительства Москвы от 30 января 2014 г. № 36-РП «Об изменении ведомственного подчинения и типа Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Поклонная гора» установлено, что основной целью деятельности Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Поклонная гора» Департамента культуры города Москвы (ГАУК г. Москвы «Поклонная гора» ) является оказание услуг в области культуры, направленных на создание условий для организации досуга и массового отдыха населения на территории мемориального паркового комплекса «Парк Победы» на Поклонной горе.
Согласно Приложению № 4 к Постановлению Правительства Москвы от 25.09.2007г. №825-ПП, а так же Приложению № 1 к Постановлению Правительства Москвы от 19.01.1999г. № 38 Парк Победы на Поклонной горе относится к территориям Природного комплекса рекреационного назначения.
Как указано в Постановлении Правительства Москвы от 19.01.1999г. № 38 территории природного комплекса, являются важным фактором стабилизации и улучшения состояния окружающей среды в городе Москве и условий жизни москвичей.
По данным кадастрового учета, земельный участок комплекса Парк Победы на Поклонной горе с кадастровым номером 77:07:000600161470 имеет площадь 791 952.00 кв. м. Разрешенным видом использования данного земельного участка является: для размещения особо охраняемых и природных объектов (территорий) (земельные участки, занятые особо охраняемыми территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами) (1.2.14).
Согласно п. 2.2. Устава ГАУК г. Москвы «Поклонная гора» целями деятельности данной организации является удовлетворение потребностей населения в массовом отдыхе в г. Москве, в среде, приближенной к природной; осуществление просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности; организация и проведение городских, российских и международных тематических выставок, проведение программ и мероприятий в области культурно-исторического и экологического просвещения, культурно-массовых мероприятий. В силу п. 2.3. Устава, для достижения указанных целей ГАУК г. Москвы «Поклонная гора», в том числе, осуществляет следующие виды деятельности:
создание благоприятных условий для массового отдыха населения в г. Москве посредством организации всех видов многофункциональной рекреационной и досуговой деятельности (п. 2.3.1. Устава);
содержание, охрана, использование и благоустройство территорий (п. 2.3.2. Устава);
текущий ремонт, капитальный ремонт, ремонтно-реставрационные работы объектов недвижимого имущества (п. 2.3.6. Устава).
В настоящий момент на территории прогулочной (парковой ) зоны Парка Победы на Поклонной горе проводятся работы по замене асфальтового покрытия и замене бордюрного камня. На центральных и прилегающих аллеях парка, укладывается тип покрытия, предназначенный для укладки автомобильных дорог и аэродромов, а именно щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА-20).
Согласно ГОСТ 31015-2002 ЩМА-20 – это уплотненная щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь с наибольшим размером зёрен.
В соответствии с таблицей 6.5. раздела 6.3.3. Отраслевого дорожного методического документа ОДМ 218.3.060-2015 «Методические рекомендации по ремонту дорожных одежд, состоящих из цементобетонных покрытий, перекрытых асфальтобетонными слоями, на автомобильных дорогах общего пользования» (рекомендован распоряжением Федерального дорожного агентства 15 февраля 2016 г. N 203-р) покрытие ЩМА-20 применяется на автомобильных дорогах (автомагистралях, скоростных, обычных). При этом под термином автомобильная дорога понимается: комплекс конструктивных элементов, предназначенных для движения с установленными скоростями, нагрузками и габаритами автомобилей и иных наземных транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и (или) грузов, а также участки земель, предоставленные для их размещения.
Таким образом , ГАУК г. Москвы «Поклонная гора» допустил проведение незаконных работ на подведомственной ему территории природного комплекса.
Вышеуказанные работы проводятся с грубейшим нарушением норм и требований установленных:
- Постановлением Правительства Москвы от 06.08.2002 г. № 623-ПП «Об утверждении Норм и правил проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02»;
- Постановлением Правительства Москвы от 25 сентября 2007 г. N 825-ПП «О Схеме рекреационного использования территорий природного комплекса города Москвы»;
- Сводом правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89 (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1034/пр);
- Постановлением Правительства Москвы от 20 января 2004 года N 19-ПП «О проекте планировки территории Поклонной горы».
В силу требований п. 4.13.12.2 Постановления Правительства Москвы № 623-ПП, а также критериев, установленных таблицей Е.1 «Организация аллей и дорого парка, лесопарка и других крупных объектов рекреации» (Приложение к Постановлению Правительства Москвы № 623-ПП) на дорожках крупных рекреационных объектов (парков, лесопарков) следует предусматривать различные виды «мягкого» или комбинированных покрытий, к которым покрытие ЩМА не относится. На основных и второстепенных пешеходных аллеях и дорогах парков и крупных объектов рекреации допускается покрытие - асфальтобетон (ГОСТ 9128-2013).
Согласно п. 4.3.1., 4.3.3. Постановления Правительства Москвы № 623-ПП покрытия поверхности должны обеспечивать на территории города условия безопасного и комфортного передвижения, а также - формировать архитектурно-художественный облик среды, а выбор видов покрытия следует принимать в соответствии с их целевым назначением.
Постановлением Правительства Москвы от 25 сентября 2007 г. N 825-ПП , в целях улучшения качества и условий отдыха населения, обеспечения градостроительных предпосылок совершенствования рекреационного использования территорий природного комплекса, повышения их рекреационной привлекательности и увеличения рекреационной, предусмотрена , в частности, необходимость сохранения, благоустройства, поддержания в пригодном для отдыха состоянии сложившихся территорий природного комплекса рекреационного использования в районах с достаточной обеспеченностью рекреационными ресурсами (Приложение №4).
«Парк Победы на Поклонной горе» указан в пункте 6 Приложения № 4 в разделе «Западный административный округ».
При этом своими действиями ГАУК г. Москвы «Поклонная гора» нарушает вышеуказанные требования, приводит Парк Победы на Поклонной горе в непригодное для отдыха состояние. Социальная, экологическая, рекреационо-туристическая значимость парка уменьшается. Посетители Парка крайне негативно отзываются о новом покрытии (некоторые отзывы посетителей Парка, размещенные на официальной странице Парка Победы в сети «Вконтакте»):
В Приложении № 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25 сентября 2007 г. N 825-ПП приводятся определения следующих понятий и терминов:
рекреация - восстановление здоровья и трудоспособности путем отдыха вне жилища - на лоне природы или во время туристической поездки, связанной с посещением интересных для обозрения мест, в том числе национальных парков, памятников истории, культуры и архитектуры, памятников природы, музеев-заповедников;
-рекреационная зона - функциональная зона города, предназначенная для организации и проведения разнообразных форм массового отдыха горожан;
- объект рекреации - часть территорий природного комплекса: зоны отдыха, парки, сады, бульвары, скверы, лесопарки;
- рекреационное использование территории природного комплекса - использование территории для организации отдыха населения.
Парк Победы на Поклонной горе относится к территориям Природного комплекса рекреационного назначения.
Согласно Приложению № 4 к Постановлению Правительства Москвы от 20 января 2004 года N 19-ПП, устанавливающего схему функционально-планировочной организации территории Поклонной горы, территориальные зоны, на которых был уложен ЩМА-20 относится к следующим зонам:
- прогулочная (парковая) зона (Аллея Молодоженов и др.);
- зона музейно-мемориального комплекса и массовых мероприятий (Аллея Партизан, Аллея Мира и др.);
Кроме этого, согласно вышеуказанной Схеме, Аллея Защитников Москвы, Аллея Памяти, Аллея Юных Героев относится к основным пешеходным связям парка.
Однако, ГАУК г. Москвы «Поклонная гора», за счёт средств бюджета города Москвы, своими действиями фактически превратило прогулочную (парковую) зону природного комплекса в территорию проезжей части, не пригодной для организации досуга населения.
При этом в Приложении к Постановлению Правительства Москвы от 7 октября 2011 г. N 476-ПП четко установлено, что для рекреационных территорий города Москвы необходимо повышение качества их благоустройства с размещением элементов благоустройства, повышающих их привлекательность (пешеходные тропы, велодорожки, лыжные трассы, катки, детские и спортивные площадки, площадки для отдыха, пикниковые зоны, эстрадные площадки, туалеты, наружное освещение и другое).
Так же в вышеуказанном Приложении указано, что задача комплексного благоустройства улиц - перейти от улицы для автомобиля к улице для человека, от улицы как транспортного пространства к улице как общественному пространству.
Более того, в таблице 11.1 пункта 11.4. Свода правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» установлено, что пешеходные улицы, это благоустроенные пространства в составе УДС, предназначенные для движения и отдыха пешеходов с обеспечением полной безопасности и высокого комфорта пребывания. Движение всех видов транспорта исключено. Обеспечивается возможность проезда специального транспорта
Вышеизложенное , ещё раз подтверждает незаконность действий ГАУК г. Москвы «Поклонная гора».
Кроме того, в нарушение норм Постановления Правительства Москвы от 04.03.2011г. № 56-ПП «Об утверждении Порядка разработки и реализации государственных программ города Москвы», в следствие незаконных действий ГАУК г. Москвы «Поклонная гора» на территории Парка Победы не реализуется Государственная программа города Москвы "Развитие городской среды" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 7 октября 2011 г. N 476-ПП «Об утверждении Государственной программы города Москвы «Развитие городской среды»).
При этом согласно пп. 1 п. 2 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 04.03.2001г. № 56-ПП Государственная программа города Москвы - система мероприятий (взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам), реализуемых органами исполнительной власти города Москвы, федеральными органами исполнительной власти в части, касающейся социально-экономического развития города Москвы, хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории города Москвы, и инструментов политики города Москвы, обеспечивающих в рамках реализации установленных законодательством и правовыми актами государственных функций достижение приоритетных целей в сфере социально-экономического развития города Москвы.
Работы, санкционированные ГАУК г. Москвы «Поклонная Гора» не отвечают требованиям Государственной программы города Москвы «Развитие городской среды» и имеют прямо противоположенный результат реализации, нежели чем закрепленный в Государственной Программе.
Из вышеизложенного следует, что незаконные действия Административного ответчика повлекли за собой нарушение права Административного истца на благоприятную окружающую среду (среду обитания), предусмотренное ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и гарантированное ст. 42 Конституцией РФ; права на получение качественных услуг в сфере здорового и культурного отдыха как жителей города Москвы, предусмотренное Постановлением Правительства от 7 октября 2011 г. № 476-ПП, Постановлением Правительства Москвы от 06 августа 2002 г. № 623-ПП.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 1, 4, 17, 19, 22, 218, 219, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, ч.7 п.1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ
Прошу
1. Признать незаконными действия ГАУК г. Москвы «Поклонная Гора», выразившиеся в осуществлении ремонта асфальтового покрытия на территории природного комплекса «Парк Победы на Поклонной горе» с применением покрытия ЩМА-20.
2. Обязать ГАУК г. Москвы «Поклонная Гора» привести территорию природного комплекса «Парк Победы на Поклонной горе» в состояние пригодное для организации досуга и массового отдыха населения;
3. Обязать ГАУК г. Москвы «Поклонная Гора» выполнить работы по ремонту асфальтового покрытия на территории прогулочной (парковой ) зоны «Парк Победы на Поклонной горе» с использованием материалов, предназначенных для целей благоустройства аллей и дорог парка и других крупных объектов рекреации.
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X