Neuigkeit zur PetitionОстановить убийства бездомных собак догкиллером из Санкт-Петербурга.Cкрябин Данила - Северодвинский Шариков. Мэр Северодвинска - позор!

Наталья ХарченкоSaint Petersburg, Russland

13.11.2017
Друзья! Часто обращаются зоозащитники из других регионов.
Сейчас очень больная тема о замуровывании кошек в подвалах.
Садизм чистой воды.
Я сама столкнулась с ней буквально на днях. Кастрировали немного диковатых и выпустили обратно в подвал. Пристроить нереально. Так вот, продухи все законопатили, соседи с 8-го этада жаловались на блох. Бред, конечно, просто животных ненавидят. С субботы стоит кошколовка в подвале - кот так и не ловится. Второй убежал на волю, успел выскочить через узкую щель, а этот привык жить и кормиться у подвала и сидит где-то внутри бедолага. Сегодня поставим еще одну. Каждый раз, чтобы попасть в подвал - приходится умолять и выпрашивать право на спасение живого существа. Пока не отловим - не успокоимся.
-----------------------------------------------------------------------------
Так вот. Проблема аналогичная в Северодвинске. Прочитайте, п-та, материал и последнюю ссылку из публикации о политике мера. Шариковы, как не прискорбно, есть в нашем обществе.
Спасибо.
------------------------------------------
СКРЯБИН ДАНИЛА ОЛЕГОВИЧ
https://vk.com/id237049
01.04.1985 г.р
Г. Северодвинск
«Вчера котов душили-душили, душили-душили ...»
Шариков.
М. Булгаков. «Собачье сердце».
«Дети сильнее всего и пострадают от Скрябиных. Быть свидетелем малоценности чьей-то жизни - путь к депрессии и самоубийству»
Из сообщений в социальной сети.
Бессмертный классик оставил нам один из самых запоминающихся и омерзительных жизнен-ных образов – образ наглого и самоуверенного, дорвавшегося до власти Шарикова.
Современные Шариковы пытаются эволюционировать – теперь они уже пытаются привлекать на свою сторону многочисленные законодательные акты, отыскивая в их дебрях то, что им выгодно и трактуя, как им угодно. А если Шарикова – «активиста» поддерживают Шариков – «дворник», Шариков - «полицейский», Шариков – «мэр» - такое явление можно смело называть «шариковщиной».
Итак, давайте рассмотрим Шариковщину на примере одного отдельно взятого примера.
Как мы уже писали, в нашей стране идет война – против собственного народа, против его наиболее незащищенных слоев, против животных – домашних и бездомных (Обыкновенный зоофашизм, ИА «Руснорд»; «Полуправовое. Полугосударство» (Эхо Севера).
В последние несколько лет по России буквально прокатилась волна инквизиции. Страна, придумавшая себе «страшилку» в виде терроризма, за неимением реального противника, активно включилась в борьбу с кошками. Гора родила мышь.
В целях защиты от «террористической угрозы» подвалы многоэтажек стали наглухо замуро-вывать; позднее к оправданию данного факта было искусственно прилеплено пресловутое и любимое Шариковыми всех городов и весей Руси постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 г. «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», а именно: пп. 3.4.1. и 3.4.7, где говорится, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек и собак.
И понеслось…Москва, Питер, Екатеринбург…десятки российских городов, в подвалах кото-рых ЗАЖИВО замуровывали животных, закладывали продухи кирпичами, заливали цемен-том…в ХХI веке, в стране, претендующей на звание
цивилизованной. Кошки умирали безмолвно. Настоящие люди пытались бороться с убийства-ми: тайком разбивали продухи, создавали петиции, писали обращения в различные организа-ции – от Прокуратуры и Роспотребнадзора до Минстроя. Только Минстрой получил не одну тысячу писем.
Известны случаи, когда через проделанное отверстие можно было только просунуть еду, и маленькие котята не страдали от голода – они умирали от страха.
В Северодвинске, как и прочих городах Российской Федерации, проблема замуровывания животных существует не первый год. Еще в январе 2016 г. в социальных сетях появились призывы: «СЕВЕРОДВИНЦЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!! В ВАШЕМ ГОРОДЕ СНОВА И СНОВА ГИБНУТ ЗАМУРОВАННЫЕ В ПОДВАЛАХ КОШКИ!!! Люди помогите!!! Кто чем может!» Все кошки были бывшедомашними: потерявшимися или выброшенными. Одиночным волонтерам с огромным трудом удавалось справиться с ситуацией.
Многократно взломанные и заколоченные подвальные окна стали свидетелями скандалов и драк, которые происходили между работниками ЖКХ и жителями, спасающими замурован-ных кошек от страшной смерти без еды и воды. Кошек отстреливали, травили крысиным ядом, запускали в подвалы собак для охоты на беззащитных животных.
«В нашем доме была уйма крыс, которые бегали по квартирам, добираясь до пятого этажа! И только с появлением кошек, крысы пропали на десяток лет. А потом...кучка фыркающих и недовольных жителей нашего дома извела кошек..!!.(( И... теперь крысы и мыши вновь живут в наших подвалах и квартирах. И эти-же соседи теперь орут по поводу крыс...и чешут "репу" ....Конечно, можно травить грызунов, но...всеми этими ядами МЫ САМИ БУДЕМ ДЫШАТЬ и будут травиться наши домашние животные!, Плюс зловонье мертвых крыс! Кошки ДОЛЖНЫ жить в подвалах, они никому не мешают, ни на кого не нападают, не лают и не кусаются Дворовая кошка в нашу квартиру не проникнет, а вот мышь пройдет и нас "не спросит", оставляя после себя заразные фекалии..И если соседи умные, то и грязи от кошек (остатков корма и т.д. не будет)».
Из сообщений в социальной сети
Чтобы разобраться в ситуации, давайте кинем беглый взгляд на историю вопроса. Примем как данность, что дом – это функционирующий организм, а продухи – его легкие. «Дышать» дом должен в любое время года.
Во-первых, что такое продух – это отверстие круглой, квадратной или прямоугольной формы. Размещаются продухи друг напротив друга, чтобы образовывался сквозняк. Чем больше продухов, тем суше в подвале, тем меньше условий для развития грибка и плесени. В СССР продухи были обязательно открыты с обеих сторон.
При заделывании «наглухо» всех (или большинства) продухов в подвале, нарушаются нормы не только вентиляции подвала, но и всего дома. В зимнее время, когда окна и форточки плот-но закрыты, эта ситуация ещё более ухудшается. Причём, в ванной и туалете вентиляция из-за этого практически отсутствует, что может привести к трагическим последствиям при нахож-дении в санузле людей с сердечно - сосудистыми и лёгочными заболеваниями.
В результате отсутствия вентиляции в подвале происходит преждевременный износ стен и оборудования, увеличивается вероятность взрывов, отравлений из-за скопления подземных, болотных и других газов, развиваются гнилостные процессы, бурный рост плесени, распро-странение блох, а также бронхо-лёгочные и другие заболевания у жильцов. При этом создаёт-ся реальная угроза здоровью работников жилищно-коммунального хозяйства, вынужденных по работе заходить в подвал. Отдельно можно отметить газ радон, вызывающий онкологиче-ские заболевания и способный подниматься по вентиляции вплоть до 6 этажа. Ситуация осложняется тем, что в домах советского типа нет защиты от этого газа.
Существует множество нормативных актов, которые регулируют закрывание продухов в по-мещениях.
Закрывание продухов «наглухо» нарушает строительные нормы и правила Госстроя России СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания. Также нарушает оно и ФЗ Закон № 196 – ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", где указано, что жилые помещения по возду-хообмену и другим параметрам должны соответствовать санитарным правилам в «целях обес-печения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока", за что мо-жет наступить ответственность в соответствии с КоАП по статьям 6.3 "Нарушение законода-тельства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", 6.4 "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помеще-ний и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта", и в соответствии с УК РФ по статье 236 "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".
Также ответственность за ненадлежащее использование жилищного фонда, к которым отно-сится и замуровывание продухов, зафиксирована в жилищном кодексе РСФСР и предусмат-ривает уголовную и административную ответственность, зафиксированную в Кодексе адми-нистративных правонарушений.
Таким образом, мы видим, что иные нормативно-правовые акты не содержат нормы, запре-щающие пребывание кошек в подвалах домов. Положения же Постановления № 170 противо-речат требованиям нормативно-правовых актов, обладающих большей юридической силой. При этом пресловутое Постановление № 170 заимствует устаревшую формулировку уже не действующих санитарных правил. Нет запрета на нахождение кошек в подвалах и в Санитар-но-эпидимиологических правилах, относящихся к 2010 году.
Положение, упоминающее о запрете нахождения кошек в подвалах не разумно и не логично; к тому же расходы на дератизацию ядом подвалов многоквартирного дома обходятся собственникам помещений намного дороже, чем миски с кормом для бездомных животных. Не говоря уже о том, что проникновение остатков ядовитых веществ по инженерным коммуникациям способно поставить под угрозу жизнь самих проживающих.
Таким образом, нарушается ч. 3 статьи 41 и статьи 42 Конституции РФ, устанавливающие от-ветственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей и право граждан на достоверную информацию о состоянии окружа-ющей среды, за что может наступить ответственность в соответствии с УК РФ по ст. 237 «Со-крытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья лю-дей".
В переписке с жителями Москвы Минстрой сообщает, что «знает о массовой гибели живот-ных, согласен с наличием проблемы, видит способы ее разрешения и указывает на них». Так, в частном письме от 05.12.2014г, чиновники Минстроя РФ, ссылаясь на статью 36 ЖК РФ, сообщают, что вопросы распоряжения помещениями общего пользования, в число которых входят подвальные помещения, относится к компетенции общего собрания собственников жилья, снимая, таким образом, с себя ответственность за контроль над проблемной ситуацией. Действительно, учитывая нежелание чиновников Минстроя решать проблему путем внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты, имеется правильное решение ситуации.
В соответствии со статьями 36, 44, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации подвальные помещения относятся к общему имуществу многоквартирного дома всех собственников жилых и нежилых помещений, и решение по использованию и содержанию общего имущества относится исключительно к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома, которые сами вправе на своих общих собраниях принимать соответствующие решения, в т.ч. и по поводу бездомных кошек. Непонятно поэтому, почему Минстрой берет на себя право диктовать собственникам жилья через Постановление №170 в части о бездомных кошках, что они могут, а чего не могут делать в своих домах, если жильцы при согласии собрания на проживание кошек не нарушают санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.
Так, в доме, где проживает автор, большинство жильцов единогласно решило, что обитание кошек в подвале не только допустимо, но и полезно, т.к., по словам старожилов, до появления кошек дом был атакован крысами. Здесь, по сути, идет естественная дератизация, т.к. жильцы дома не допускают разбрасывания яда на принадлежащей им территории. В противовес этому, соседний дом, где проблема с
животными «решается» путем заколачивания продухов и регулярными потравами животных, буквально атакован грызунами.
Напомним, что на территории архитектурного шедевра, памятника архитектуры Зимний Дво-рец в Петербурге со времени его постройки в целях предотвращения размножения грызунов официально содержатся кошки – «легенда эрмитажной жизни и её неотъемлимая часть» (М.Б. Пиотровский, директор музея, доктор исторических наук, профессор).
«Я уважаю то место, где я живу и борюсь за чистоту нашего города. Не менее важным прио-ритетом является здоровье горожан, сохранность их личного и общедомового имущества»
Данила Скрябин, северодвинский Шариков.
«В домоуправлении уже не знают, куда от него деваться. Каждый день звонки и жалобы»
Из Заявления гр-ки К-к в ОМВД России по г. Северодвинску.
«Жильцы дома с него смеются за его неадекватность»
Из высказываний соседей Д. Скрябина.
Вот эта особь, в целях, как оно выражается, «ликбеза», доводит до «ни разу неграмотного населения» свою точку зрения на странице в социальной сети Вк, ссылаясь на: процитировано дословно: «правила содержания общего имущества МКД (п. 3.4.1 Правил №170)». Предоставим юристам разбираться, ЧТО именно хотел сказать гр-н Шариков (то бишь Шкря…Скря…в общем, вы поняли).
А нам интересно, так ли бескорыстен и чист в своих помыслах гр-н Шкрябиков, так ли кор-ректен, обвиняя, к примеру, защитников беззащитных существ, которым он приписывает стремление «оскорблять и оклевещевать человека».
В июне с.г. в ОМВД России по г. Северодвинску поступило Заявление от гр-ки К-к Надежды, 1948 г.р., в котором она просила «принять меры к Скрябину Данилу», проживающему с ней в одном доме. Очевидно, что данная гражданка априори была отнесена «гр-ном Скрябиным» к категории «псевдозоозащитников», умножающих «проблему» «по своему недомыслию» или желанию «стать хорошим человеком» (!!!). Увидев, как она положила еду животному, он стал «обзывать её нецензурными словами» и обещал 70-летней женщине, что «натыкает её мор-дой», после чего разбросал ногами кошачью еду (напоминаем, что речь идет о 33-летнем здо-ровом лбе).
Через год, увидев Надежду уже в другом месте, он вновь напал на неё, с оскорблениями и словами «твоим кошкам будет жопа». При этом снимал её на мобильный телефон, тыча последним прямо в лицо. Неудивительно, что такие стычки заканчивались вызовом «скорой», и явно не Скрябину.
При атаках Скрябина на Надежду присутствовали свидетели, которые не остались равнодуш-ными и также подавали заявления в полицию. Так, гр-ка Е.С. С-ова обратилась в в ОМВД России по г. Северодвинску с просьбой «принять меры» к Скрябину после того, как он обещал «перебить Вас и всех Ваших кошек».
А теперь в поддержку «Шарикова» - активиста выступает «Шариков» -полицейский и он же – друг Д. Скрябина – ст. лейтенант Р.И. Слухий, выступающий дознавателем (и.о. дознавателя) по обоим делам. Опросив своего друга, ст. лейтенант Слухий, несмотря на показания свидетелей, делает вывод, что общался Скрябин с потерпевшими исключительно в «вежливой и корректной форме»; слов «еще раз тебя увижу, рожей туда натычу» не говорил, и никаких «угроз и противоправных действий» не совершал. Типичный ниффчемневиноватый гражданин.
И уж конечно, лейтенант Слухий «не усмотрел» в действиях Скрябина Д.О. «признаков пре-ступления», предусмотренных ч.1. ст. 119 УК «действий, направленных на осуществление высказываемых угроз». Хотя по правде сказать, противоправные действия Скрябина вполне можно отнести к ч.2. этой статьи – т.к. они были совершены по мотивам ненависти и вражды по отношению к гр-ке К-к именно как к защитнице животных. При этом неоднократные нападки на пожилую женщину со стороны здорового лба, прославившемуся по всему городу своей неадекватностью не послужили причиной для друга Скрябина признать эту угрозу как реальную.
Так же лейтенант Слухий не поверил и гр-ке С-й, несмотря на то, что женщины не были зна-комы друг с другом («Факты, указанные С-й Е.С. не нашли своего подтверждения»), а в сло-вах «перебью Вас и всех Ваших кошек» не усмотрел никаких признаков преступления. Также, хотя в данном случае имело место психическое насилие над гр-кой С-й, ясно высказанное в намерении её убить, выраженное в устной форме, лейтенант Слухий в своем рапорте пишет о том, что в данном случае ничего из вышеперечисленного не происходило.
К слову сказать, вполне приличествующая данной ситуации статья о хулиганстве, характери-зующаяся неуважением к обществу, даже не рассматривалась.
…А мы хотим спросить:
«почему многие из тех, которых так раздражают животные в подъездах, молча, стараясь про-шмыгнут как можно незаметнее, проходят мимо толпы подростков, наркоманов и алкашей не сказав в их адрес ни слова, но герои перед беззащитной животинкой, которая в ответ не может за себя постоять и сгорбившись с болью в глазах уходит прочь...
В настоящее время жители города Корабелов, как называют Северодвинск, записались на прием к мэру И.С. Скубенко. Недавно избранный мэр, как говорят, не хочет быть мэром – «Шариковым». Поживем – увидим…
А пока сейчас пользователи интернета пишут: «Руки опускаются! Идешь темной ночью в тем-ной одежде в темноту и видишь , что маленькие окошки , где ты еще вчера кормил бездомных кошек замурованы с особой жестокостью - это же надо так изощриться: в окошко двадцать на двадцать см вставлен кирпич и запенен монтажной пеной .Люди! вы что охренели ! Это же вами выброшенные животные! Господь , если ты есть на свете , накажи !
Молчит. Не дает ответа.
Как умирают кошки? Незаметно, вдали от всех. Не дождавшись последней крошки, Грустным мявканьем вызвав смех. Исчезая в бездушных подвалах, обернувшись на яркий свет. Забирая с собой немало, они так и не скажут ответ. Мы не сразу поймем, что случилось, куда делся холодный нос? И лишь сердце тревожно забилось, что не трется о ноги хвост. Позовешь, и заглянешь за шторы, под диван, но не сможешь найти. Сеткой шрамов на коже узоры - это карта, где кошку найти. И ты вспомнишь, как мягко ступая, она кралась к постели твоей. От беды и невзгод защищала, и бросалась на подлых людей. Как скучала, ждала, как грустила. Как мурлыча сквозь сон, на руках, Она нежность, заботу дарила, забываясь в уютных снах. . . Только как умирает кошка? И от рук малолетних скотов. Уползая со сломанной лапкой, остав-ляя по следу кровь. . . В мягком свете разбросанных звезд, не мяукая, лижет рану. Она знает что значит любовь. . . только нам объяснять не станет. И за полночью бросит стараться. В небо глянут два узких зрачка. Она знает, что надо прощаться. . . взгляд зеленый погас навсегда. . .
Статья подготовлена на основе информации из сети интернет и документальных источников.
Любомира Ирисова
https://www.echosevera.ru/2017/10/25/59f0315f12f17b20b54ad082.html
Jetzt unterstützen
Petition unterschreiben
Link kopieren
WhatsApp
Facebook
E-Mail
X