
Год назад мы вместе остановили строительство завода по розливу воды из Байкала. Это стало нашей общей победой! Как и обещал, вместе с соратниками мы продолжаем следить за ситуацией вокруг озера. Байкал и его нетронутые территории остаются лакомым кусочком для бизнеса и “эффективных хозяйственников”.
9 декабря 2020, стало известно, что Минприроды перекроило охранную грамоту по Байкалу. В новой редакции на заповедных территориях разрешат частичную вырубку, строительство, а также свалки. Кроме того, по озеру Байкал – самому большому резервуару пресной воды – разрешат транспортировку пестицидов, сильнодействующих и ядовитых веществ.
Экологи назвали эти нововведения “дозволением добивать Байкал”. По их мнению, эти действия ускорят экологический кризис на заповедных территориях, который начался вместе с интенсивным “освоением” территорий в интересах бизнеса. Экологи сообщают, “в прибрежных водах небывало размножились подпитываемые загрязнениями водоросли, гибнут уникальные организмы (например, байкальская губка — природный фильтр, хранитель озера)”. Почему чиновники распоряжаются этим достоянием, которое подарила нам природа? Байкал внесен в список ЮНЕСКО “Всемирного наследия в опасности”! Давайте сохраним Байкал для наших детей и потомков!
Что можно сделать?
Журналисты “Новой Газеты” начали петицию против расширения хозяйственной деятельности около Байкала, петиция обращена к премьер-министру Михаилу Мишустину. Поддержите её подписью, а также поделитесь петицией в соцсетях!
Прошлый опыт доказал, что вместе мы можем многое! Помните каждый голос имеет значение. Повлияем на решение чиновников и сохраним наш Байкал!
Спасибо вам за поддержку!
С уважением,
Зорикто Матанов