

TUT. BY от 17 июня 2019 г. : "На неделе мы рассказывали о том, что Минск посетила правая рука известной актрисы и зоозащитницы Брижит Бардо — ее тезка Брижит Олуа. Француженка приехала в нашу страну, чтобы оценить ситуацию с бездомными животными Беларуси и предложить властям шаги, которые помогут ее исправить.
К сожалению, за время визита мадам Олуа новые правила содержания кошек и собак, а также отлова безнадзорных животных не были приняты. Как и закон о защите животных, введения которого зоозащитники добиваются уже не первый год.
Однако, как отметили организаторы приезда Брижит Олуа, власти впервые внимательно отнеслись к предложениям волонтеров.
Например, Андрей Ромашко публично заявил: «Министерство против убийства животных». Кроме того, отвечая на вопрос зоозащитников о том, какие препятствия он видит для начала программы стерилизации и выпуска котов, Ромашко ответил: «Никаких». (Андрей Ромашко — начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси. — Прим. редакции).
О гуманности заговорил и Геннадий Трубило: «Республика Беларусь разделяет общечеловеческие ценности по гуманному отношению к животному миру, проводя соответствующую государственную политику».
(Геннадий Трубило — первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства. — Прим. редакции).
Брижит Олуа назвала эту фразу исторической и предложила считать ее точкой отсчета, с которой начнутся перемены.
Тем не менее мадам Олуа рассматривает не только оптимистичный, но и пессимистичный вариант развития событий. Например, ее по-настоящему расстроило то, что за десять дней ни мэр столицы, ни представители Мингорисполкома не нашли возможности с ней встретиться. Отказ мотивировали исключительной занятостью, связанной с Европейскими играми. Мадам Олуа продемонстрировала фотографию, на которой рядом с ней мэр Риги со своими питомцами, и прокомментировала:
— Все-таки я приехала издалека. И не просто для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, но и затем, чтобы предложить пути решения и помощь французской стороны. Можно было выкроить хотя бы час, особенно если учесть, что проблема белорусская, а не французская. Проблема, которую не могут решить десятилетиями. И боюсь, что она важнее, чем Европейские игры: ведь они скоро закончатся, а бездомные животные останутся. И то, что с ними происходит сейчас, создает негативный имидж для Беларуси в глазах международного сообщества. Чистый, украшенный город — это хорошо. Но мне грустно думать, что он такой за счет убийства животных.
В частности, Брижит Олуа говорит о "Фауне города", куда привозят животных, попавших в отлов. Хотя, как признались волонтеры, ситуация в Минске — это не худший вариант. Например, в Гомеле животных убивают электрическим током в тот же день, когда отловили.
— Да, я видела много бездомных животных и за пределами «Фауны города», — согласилась Брижит. — И я могу себе представить, что в городах поменьше, в деревнях, ситуация еще хуже, чем в Минске. И ответственность за это несет не только правительство, но и каждый житель страны. Ситуация начнет меняться, только если вы личным примером покажете своему окружению, что к животным нужно проявлять сострадание.
Мадам Олуа подчеркнула: чтобы проблема исчезла, нужно изменить саму стратегию ее решения. Если за столько лет отловов и убийств животных их количество не уменьшается, вероятно, эта схема ошибочна. По мнению французской зоозащитницы, в Беларуси необходимо провести программу вакцинации и стерилизации. И начать как раз с «Фауны города».
Сейчас волонтеры добиваются, чтобы «Фауна» не усыпляла, а прививала и стерилизовала бездомных животных, которые в будущем будут либо возвращены в естественную и безопасную для них среду, либо отправятся в новый дом.
Хороший пример подала сама Брижит: благодаря ее визиту с десяток животных были вывезены с "Фауны". «Тебе нужна любовь — приходи и забери меня!» — таким должен быть лозунг этого места», — заметила мадам Олуа.
Среди счастливчиков — Марта и Виктор, две собаки, которые особенно старались обратить на себя внимание француженки. Брижит с помощью волонтеров нашла для них новый дом и назвала эту пару «символами новой эпохи в отношении к бездомным животным в Беларуси».
«Они призывают людей прийти сюда и забрать всех, кто ждет возможности отдать свою любовь и найти своего героя», — сказала Брижит..."
Читать полностью: https://lady.tut.by/news/life/641704.html?fbclid=IwAR3XUt0x3Q1fG4FRpbsVQm2laNHaMJMPvqbBohZd9KKKqZWJ38HxBvYSXm8