
Елена ХмелёваМосква, Rusia

11 nov 2017
Так назывался один очень качественный итальянский фильм. Про мафию. Я смотрела его ребёнком, но не «забыла». На всякий случай: в названии этого обновления ключевое слово ЗАБУДЬТЕ.
Наша страница на ФБ https://www.facebook.com/groups/189773161571613/ Здесь можно найти все обновления и переписку с чиновниками.
Наш почтовый ящик kontaktu.net@mail.ru
Напоминаю, что материал по московским ООПТ выкладываю на примере Царицыно, так как тема эта мне знакома, и я давно в ней.
Итак, по поводу массового бедлама в Царицыно я обратилась сразу после проведения фестиваля, а именно, 27.06.2017. Письма пошли в следующие инстанции:
- Природоохранную прокуратуру г. Москвы;
- Росприроднадзор;
- Следственный Комитет РФ;
- Генеральную прокуратуру РФ;
- Счётную палату РФ.
Просила провести расследование экологического преступления, имевшего место на особо охраняемой природной территории во время фестиваля «Черешневый лес» в историческом пейзажном парке «Царицыно» 24-25 июня 2017г.; выявить причинённый ООПТ вред; оценить ущерб и обязать инициаторов и организаторов данного мероприятия восстановить подвергнувшуюся разорению территорию за свой счёт.
Просила также выявить инициаторов и организаторов указанного мероприятия, возбудить в отношении них уголовные и административные дела.
Просила наложить персональные штрафные санкции на лиц, ответственных за инициирование мероприятия, за его организацию и за выбор места его проведения.
Просила провести собственное расследование без перенаправления этого обращения в Департамент культуры г. Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, ГБУК ГМЗ «Царицыно», так как фестиваль, как можно было догадаться с самого начала, проводился с согласия этих ведомств.
Просила запретить в дальнейшем ГМЗ «Царицыно» и иным заинтересованным департаментам Правительства г. Москвы проведение каких-либо массовых мероприятий под пологом деревьев в историческом пейзажном парке природно-исторического парка «Царицыно»; а также обязать заинтересованные департаменты Правительства Москвы проводить массовые увеселительные, сопровождающиеся громкой музыкой мероприятия за городом.
Дополнительно СК РФ просила проверить все заинтересованные департаменты и ведомства, которые принимали участие в инициировании, организации, одобрении/согласовании мероприятия и выборе места его проведения (Департамент культуры г. Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, ГПБУ «Мосприрода»), на коррупционные связи с коммерческими структурами/спонсорами данного мероприятия; а также проверить на предмет растраты ранее израсходованные средства г.Москвы на благоустройство территорий парка (до проведения фестиваля), т.к. последовавший за фестивалем ущерб свел на нет все предыдущие затраты на благоустройство парка.
Дополнительно Счётную палату: проверить расходование чиновниками бюджетных средств на проведение данного мероприятия.
К письмам были приложены материалы, которые многие из вас, возможно, посмотрели, а если нет, то предлагаю это сделать сейчас, чтобы лучше оценить приводимые ниже ответы: https://youtu.be/Gxfbc7cvFU4 ; https://youtu.be/yil8Zpwwvdg ;
https://youtu.be/xhBAuzPvBKY ; https://youtu.be/v5xqjA7g-Ro; https://youtu.be/Uku8fYu4xb4
https://youtu.be/JJOoxmMU4N8; https://youtu.be/RTh6pZMQPRo ;
https://youtu.be/BMp0qSQs4nc ; https://youtu.be/HXZsKKuDUNU
https://youtu.be/MOdmUeai34U
Здесь ответы на мои обращения от 27.06.2017, читайте полностью на https://www.facebook.com/groups/189773161571613/ (публикация ):
1. Природоохранная прокуратура Москвы (письмо от 27.07.2017): «Указанное мероприятие проводилось…в рамках договорных обязательств с ГПБУ «Мосприрода» и согласований Департамента культурного наследия города Москвы, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и префектуры Южного административного округа города Москвы в установленном законом порядке…Нарушений не выявлено, места разведения открытого огня, в результате которых окружающей среде причинён ущерб, не зафиксированы….Закон города Москвы от 26.09.2001 № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» допускает использование природно-исторических парков в рекреационных целях…оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется». Вдумайтесь, «в рамках договорных обязательств», т.е. с Мосприродой существовал договор, департаменты дали согласие, а нарушений «не выявлено» несмотря на многочисленные фото доказательства, которые были мною высланы!
2. Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, здесь и далее ДПиООС (по направлению из Росприроднадзора): «Использование особо охраняемой природной территории в культурно-просветительских целях допускается». Здесь в письме никаких обоснований! Далее. «Проведение данного мероприятия согласовано в установленном законом порядке и организовано с учётом требования распоряжения Мэра Москвы от 05.10.2000 №1054-РМ «Об утверждении Временного положения о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в городе Москве». И далее, при проведении данного мероприятия был «сохранён напочвенный покров (использовалась существующая дорожно-тропиночная сеть, настилы)…По завершении мероприятия территория приведена в надлежащее санитарное состояние». Обратите внимание, ответ согласован только 16.08.2017, т.е. спустя полтора месяца после фестиваля! А также на то, что в упомянутом ДПиООС распоряжении Мэра Москвы (№1054-РМ) нет ни слова об использовании ООПТ для массовых мероприятий, и если я ошибаюсь, то поправьте меня. И ещё, насчёт того, как территория была приведена в «надлежащее» состояние, скажу немного позже.
3. СК перенаправил моё обращение в Генпрокуратуру.
4. Генпрокуратура – в прокуратуру Москвы, прокуратура Москвы – в прокуратуру Южного административного округа. Кстати, ответа из последнего ведомства, а значит, и из Генпрокуратуры, я так и не получила.
5. Счётная палата РФ переправила моё письмо в Счётную палату Москвы. КСП Москвы, с ссылкой на Департамент культуры Москвы, сообщила: «…финансовое обеспечение фестиваля…осуществлялось за счёт средств организатора фестиваля…на основании договора возмездного оказания услуг от 15.06.2017 №15/17-м, заключённого между организатором и музеем-заповедником «Царицыно»…В части проверки законности и обоснованности расхода средств бюджета города Москвы на проведение работ по благоустройству территории (имеется в виду тех средств, которые были, получается, вотще потрачены на эти территории ДО проведения фестиваля) Счётная палата уведомляет, что согласно федеральному закону о деятельности контрольно-счётных органов (№6-ФЗ от 07.02.2011), «КСП Москвы строит свою деятельность на основе перспективного и текущего (годового) планов», и в настоящее время план работы КСП на 2017 год уже сформирован и реализуется, поэтому факты, приведённые в моём обращении «будут учтены при планировании на последующие периоды». Вот как, то есть тогда, когда всё быльём порастёт!
Продолжение следует…
Apoyar ahora
Firma esta petición
Copiar enlace
WhatsApp
Facebook
X
Email