Petition updateМы требуем принять программу по защите животных Москвы!Открыт сезон DUCK FRIENDLY мониторинга!
Фонд защиты городских животныхRussia
Apr 22, 2025

Погода прямо шепчет... что пора обследовать пруды на предмет пологого доступа на берег для утят (и не только для них, вообще для всех птенцов водоплавающих птиц).

Близится конец апреля, а это значит, что скоро водоплавающие птицы начнут гнездоваться!

Наша с вами задача – подготовить городское пространство к выводу утиного (и не только) потомства на воду в городских водоемах.

К сожалению, после благоустройства многие пруды обзаводятся вертикальным берегом: а уровень воды в таких водоемах – значительно ниже береговой линии (фото-пример смотрите на нашем сайте: urbananimal.ru/duck-friendly-prudy)

Без пологих выходов птенцы водоплавающих птиц не могут выбраться на сушу и погибают от усталости и переохлаждения, просто потому что еще не умеют летать.

Плотов, с домиками или без, для решения проблемы недостаточно.

С определённого возраста птенцы нуждаются в дополнительных кормах, которые доступны на суше, но не в воде, и только на суше полностью оперившиеся, но еще не умеющие летать молодые птенцы могут физически готовиться к своим первым полётам.

Именно для того, чтобы решать эту проблему, создан проект «DUCK FRIENDLY» (Доступная среда для утят).

Каждый год наш Фонд защиты городских животных проводит мониторинг прудов и водоемов, благоприятных для вывода птенцов водоплавающих птиц.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?

- Волонтеры посещают водоемы и сообщают Фонду защиты городских животных на электронную почту partners@urbananimal.ru, имеется ли на них пологий доступ на берег, а также вид берега – естественный или искусственный. Рекомендуем приложить к письму фото и/или видео берега.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ?
- Каждый из вас. 

Волонтером проекта DUCK FRIENDLY может стать любой человек, никакую заявку заполнять не нужно. Достаточно сообщить информацию о водоеме на почту и подкрепить её фото/видео материалами.

В случае отсутствия пологих выходов на искусственной береговой линии Фонд обращается к организации, которая обслуживает водоем – чаще всего это Мосводосток. Организация устанавливает специальные пологие помосты для выхода малышей на берег.

Если пруд имеет естественный пологий берег или на нем установлены помосты, водоему присваивается статус DUCK FRIENDLY.


А мы с вами, тем временем, сделали уже более 200 прудов дак френдли!

Заглядывайте в нашу карту DUCK FRIENDLY прудов, выбирайте водоем, который хотите посетить для проверки, и присылайте ваши наблюдения на электронную почту partners@urbananimal.ru!

Дальше мы продолжим работу по водоемам.

По любым вопросам, связанным с помощью птицам и проектом DUCK FRIENDLY (доступная среда для утят), пишите на почту partners@urbananimal.ru

С уважением,
Благотворительный фонд защиты городских животных

Поддержать нашу работу:

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!

Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X