Petition updateТребуем запретить создание федерального могильника радиоактивных отходов под КрасноярскомКому нужны прокуроры, которые сами нарушают российское законодательство? 
Фёдор Марьясов
Jun 12, 2020

Две новости. Прокуратура по СФО соизволила, наконец, ответить по нашей жалобе на МТУ Ростехнадзора. См. здесь https://yadi.sk/i/09Nbm2uXXIJYGg . Как и следовало ожидать, некоторым чиновникам хоть кол на голове теши - бестолку. Сами же указывают в своём письме, что Енисейское управление Росприроднадзора переадресовало обращение по могильнику в Следственный комитет, и тут же пишут, что у МТУ Ростехнадзора не было оснований для переадресации обращения в правоохранительные органы. Хотя их же региональные коллеги точно так же, как и Росприроднадзор, переадресовали обращение в ГУ МВД по Красноярскому краю. Т.е. получается, что на региональном уровне все идиоты, а ребятам из Новосибирска лучше всех видно, были нарушения или нет, так что ли? Кроме того, прокуратура СФО на голубом глазу утверждает, что госорганизации не обязаны запрашивать по заявлениям граждан никакие документы в других организациях, если таких у них нет в наличии. 

Так вот, специально для прокуратуры Сибирского федерального округа небольшой ликбез по нормам российского законодательства (кстати, в жалобе на данное обстоятельство было указано прямо, но злостным образом проигнорировано): п.п. 2 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия. Вот и спрашивается, а кому нужны такие прокуроры, которые сами нарушают российское законодательство? 

Вторая новость в том, что Росатом разместил заявку на покупку экспертного заключения по ядерной безопасности для захоронения радиоактивных отходов 1 класса опасности в будущем могильнике. См. здесь https://yadi.sk/i/rAGaeM7eAkVKyA . Видимо, наши обращения и жалобы в какой-то мере на это тоже повлияли. Ещё раз внимание, друзья! Даже из этой заявки любому вменяемому человеку очевидно (за исключением отдельных чиновников из МТУ Ростехнадзора и прокуратуры СФО), что у могилостроителей ещё нет положительного экспертного заключения о возможности и безопасности захоронения радиоактивных отходов на этой площадке, но лицензия на захоронение уже выдана до 31.12.3000 года. Видимо, по мнению "ока государева", это тоже нисколько не нарушение. И всем нашим прочим замечательным надзорным и правоохранительным органам, включая фсб, видимо, на данный факт тоже плевать. Ну что ж, друзья, против столь хорошо организованного преступного сообщества с деревянной шашечкой не попрёшь, и нам остаётся лишь последовательно фиксировать подобные вещи и весь этот правовой беспредел, чтобы через какое-то время привлечь всех виновных к ответственности. А это время уже не за горами, годик-другой и добро пожаловать на сковородку.

МЫ-ПРОТИВ-МОГИЛЬНИКА.РФ

Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X