Petition updateТребуем запретить создание федерального могильника радиоактивных отходов под КрасноярскомЯДЕРНЫЙ МОГИЛЬНИК КАК ЦЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТЕРРОРИСТОВ

Фёдор Марьясов
24 Mar 2015
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано считает, что «страна, которая не замечает опасности нападения на объекты ядерной энергетики, является очень опасной страной» и призвал правительства быть готовыми к таким угрозам.
Но российским атомным бизнесменам и крышующим их надзорным органам чихать на опасения руководителя МАГАТЭ и протесты обеспокоенной общественности. Эти товарищи с облучённым сознанием готовы за звонкую монету поставить под угрозу не только отдельно взятый город и целый регион, но всю страну и жизнь будущих поколений.
Мы третий год безуспешно пытаемся обратить внимание власть предержащих и спецслужб на то обстоятельство, что самый главный критерий, которому не соответствует площадка под ядерный могильник - это высокий риск террористической угрозы из-за расположенных поблизости стратегических предприятий и крупного населённого и промышленного центра - Красноярска.
При таком расположении могильника он становится мишенью для потенциальных террористов и различных геополитических игроков. Просто потому, что минимальными усилиями можно обеспечить очень серьёзные последствия - вплоть до развала всей страны.
Прежние нормативы на строительство ядерных могильников учитывали этот фактор и запрещали размещать пункты захоронения ядерных отходов в районах с активной промышленной деятельностью и вблизи населённых пунктов. Но в погоне за нормой прибыли атомные бизнесмены в начале года изменили нормативы и задним числом подогнали их под уже выбранную площадку.
Поскольку атомные бизнесмены и крышующие их надзорные органы окончательно потеряли чувство благоразумия и страха, то в самое время вспомнить о диверсиях, которые уже случались на атомных объектах. Ведь многие считают, что осуществить диверсию на таком объекте практически невозможно. Но это не так. История демонстрирует нам факты, когда даже одинокий и неудовлетворённый жизнью хиппи способен устроить локальный армагеддон прямо на атомной станции.
В 1982 году состоялось два террористических акта на АЭС. Во время первого радикальные экологи расстреляли из гранатомёта французский реактор на плутониевом топливе "Суперфеникс". К счастью, реактор не пострадал, поскольку это скорее была акция устрашения, чем желание вызвать ядерную катастрофу. А вот во втором случае последствия были куда серьёзнее.
Поучительные подробности того, как это было, читайте здесь:
Диверсия на АЭС в ЮАР - http://www.atominfo.ru/newsk/r0519.htm
МЫ-ПРОТИВ-ЯДЕРНОГО-МОГИЛЬНИКА.РФ
________________________________
Друзья, нашему сопротивлению требуется финансовая поддержка и юридическая помощь.
Финансовую поддержку можно оказать по следующим реквизитам:
Яндекс-деньги: 41001452345519
карта Сбербанка: 4276 3100 1662 8598
карта Mastercard: 5189 0100 0447 5589
МТС: +7 913 1773780
Наша антиядерная страничка в Контакте - https://vk.com/atom26
Друзья, поддержите перепостом в социальных сетях!
Support now
Sign this petition
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X