

остановить стройку высотного дома на песчаных почвах.
Проблема
На проспекте Кораблестроителей (Сормовский район гор. Нижнего Новгорода) остро встала проблема точечной застройки. Между домами № 1 по Проспекту Кораблестроителей и №47 по улице Василия Иванова ведется стройка почти небоскреба, 22х-этажного дома с подземной парковкой. В придомовой территории начали вырубать деревья. Стройка ведется строительной компанией «АКА». Несмотря на требование жителей с самого начала предъявить какие-либо документы, разрешающие строительство, застройщик так и не предъявил никаких удостоверяющих законность возводимой постройки бумаг.
Некие разрешающие документы были показаны жителям только 29.07.13, хотя строительная площадка появилась там гораздо раньше, а также уже были вырублены застройщиком некоторые деревья. Неустойчивость фундамента домов № 1 по Проспекту Кораблестроителей и №47 по улице Василия Иванова заставляет сомневаться, что в плане строительства учтен пункт о безопасности строительства для соседних зданий.
Дом номер 1 и так находится в аварийном положении: у этого дома шаткий фундамент, так как дом построен на песках, на фундаменте без свай, подвал здания заливается водой, поэтому даже от небольших потрясений дом «ходит ходуном». Новое строительство уже началось, будут вбивать сваи, рыть котлован, и это опасно, потому что близлежащие дома могут развалиться, таким образом, уже начавшееся строительство высотного дома несет для жителей домов №1 и №47 риск для ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ. Вырубка деревьев также ухудшает и без того неблагополучную экологическую обстановку в районе.
Жители дома 47 по ул. Василия Иванова заявляют, что они живут в соседнем со стройкой уже и так разрушаемом 5 этажном кирпичном доме 47 по ул. Иванова, во 2 подъезде которого слегка заштукатуренная трещина, возникшая от предыдущего строительства соседнего 5-этажного дома 47а. Теперь жителям этого дома перегородили половину территории двора, вырубили зеленые насаждения, свалили мусор! Строительсто еще одного тем более 22 этажного дома на этом клочке земли, на месте уже уничтоженного ( 30 июля 2013 года) зеленого садика бывшего детского сада, нарушает все возможные СНиПы. На сколько известно в принятых планах администрации Нижнего Новгорода речь шла о сносе части деревянных домов по ул. Иванова, но никак о строительстве высотки!
http://xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p1ai/upload/getODA/depdoc98419.html
http://xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p1ai/upload/getODA/depdoc52092.html
30 июля 13 г. в придомовой территории существующих домов вырубили деревья. Еще пару дней назад зеленый двор уже превратился в голое пространство, на котором застройщики готовятся копать котлован.
В связи с уже произошедшими случаеми порубок деревьев в придомовой территории вышеуказанных домов фирмой "АКА" просим произвести компенсационное озеленение в том же районе, где были вырублены деревья, а в случае признания вырубки незаконной - посадить деревья на месте вырубленных.
Просим провести прокурорскую проверку относительно
1. нарушений закона при возведении нового высотного дома на проспекте Кораблестроителей, наличия разрешающих документов у застройщика;
2. соответствия проекта всем нормам и требованиям безопасности; наличие документов о прохождении экспертизы, оценивающий степень безопасности строительства на песчаных почвах и степень безопасности стройки для сохранности близлежащих домов;
3. относительно нарушений закона при вырубке деревьев в придомовой территории домов №1 по Проспекту Кораблестроителей и №47 по ул. Василия Иванова и сокращения придомовой территории вышеуказанных домов, так как территория стройки частично совпадает с придомовой территорией дома номер 1 по пр. Кораблестроитлей, что ведет к ее сокращению;
4. проверить наличие в плане строительства пункта о том, что строительство высотного дома не несет угрозы разрушения близлежащих домов номер 1 по Проспекту Кораблестроителей и номер 47 по ул. Василия Иванова.
И в случае выявления нарушения законодательства принять все возможные меры прокурорского реагирования.
Уважаемые участники change. org подписавшие петицию, чтобы лично выразить поддержку жителям проспекта Кораблестроителей вы можете лично отправить текст петиции в Генеральную Прокуратуру РФ по ссылке http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/address/
Все ваши подписи под петицией также будут переданы в министерство юстиции РФ.

Проблема
На проспекте Кораблестроителей (Сормовский район гор. Нижнего Новгорода) остро встала проблема точечной застройки. Между домами № 1 по Проспекту Кораблестроителей и №47 по улице Василия Иванова ведется стройка почти небоскреба, 22х-этажного дома с подземной парковкой. В придомовой территории начали вырубать деревья. Стройка ведется строительной компанией «АКА». Несмотря на требование жителей с самого начала предъявить какие-либо документы, разрешающие строительство, застройщик так и не предъявил никаких удостоверяющих законность возводимой постройки бумаг.
Некие разрешающие документы были показаны жителям только 29.07.13, хотя строительная площадка появилась там гораздо раньше, а также уже были вырублены застройщиком некоторые деревья. Неустойчивость фундамента домов № 1 по Проспекту Кораблестроителей и №47 по улице Василия Иванова заставляет сомневаться, что в плане строительства учтен пункт о безопасности строительства для соседних зданий.
Дом номер 1 и так находится в аварийном положении: у этого дома шаткий фундамент, так как дом построен на песках, на фундаменте без свай, подвал здания заливается водой, поэтому даже от небольших потрясений дом «ходит ходуном». Новое строительство уже началось, будут вбивать сваи, рыть котлован, и это опасно, потому что близлежащие дома могут развалиться, таким образом, уже начавшееся строительство высотного дома несет для жителей домов №1 и №47 риск для ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ. Вырубка деревьев также ухудшает и без того неблагополучную экологическую обстановку в районе.
Жители дома 47 по ул. Василия Иванова заявляют, что они живут в соседнем со стройкой уже и так разрушаемом 5 этажном кирпичном доме 47 по ул. Иванова, во 2 подъезде которого слегка заштукатуренная трещина, возникшая от предыдущего строительства соседнего 5-этажного дома 47а. Теперь жителям этого дома перегородили половину территории двора, вырубили зеленые насаждения, свалили мусор! Строительсто еще одного тем более 22 этажного дома на этом клочке земли, на месте уже уничтоженного ( 30 июля 2013 года) зеленого садика бывшего детского сада, нарушает все возможные СНиПы. На сколько известно в принятых планах администрации Нижнего Новгорода речь шла о сносе части деревянных домов по ул. Иванова, но никак о строительстве высотки!
http://xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p1ai/upload/getODA/depdoc98419.html
http://xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p1ai/upload/getODA/depdoc52092.html
30 июля 13 г. в придомовой территории существующих домов вырубили деревья. Еще пару дней назад зеленый двор уже превратился в голое пространство, на котором застройщики готовятся копать котлован.
В связи с уже произошедшими случаеми порубок деревьев в придомовой территории вышеуказанных домов фирмой "АКА" просим произвести компенсационное озеленение в том же районе, где были вырублены деревья, а в случае признания вырубки незаконной - посадить деревья на месте вырубленных.
Просим провести прокурорскую проверку относительно
1. нарушений закона при возведении нового высотного дома на проспекте Кораблестроителей, наличия разрешающих документов у застройщика;
2. соответствия проекта всем нормам и требованиям безопасности; наличие документов о прохождении экспертизы, оценивающий степень безопасности строительства на песчаных почвах и степень безопасности стройки для сохранности близлежащих домов;
3. относительно нарушений закона при вырубке деревьев в придомовой территории домов №1 по Проспекту Кораблестроителей и №47 по ул. Василия Иванова и сокращения придомовой территории вышеуказанных домов, так как территория стройки частично совпадает с придомовой территорией дома номер 1 по пр. Кораблестроитлей, что ведет к ее сокращению;
4. проверить наличие в плане строительства пункта о том, что строительство высотного дома не несет угрозы разрушения близлежащих домов номер 1 по Проспекту Кораблестроителей и номер 47 по ул. Василия Иванова.
И в случае выявления нарушения законодательства принять все возможные меры прокурорского реагирования.
Уважаемые участники change. org подписавшие петицию, чтобы лично выразить поддержку жителям проспекта Кораблестроителей вы можете лично отправить текст петиции в Генеральную Прокуратуру РФ по ссылке http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/address/
Все ваши подписи под петицией также будут переданы в министерство юстиции РФ.

Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 29 июля 2013 г.