Приказ Минтруда о приведении Положений об оплате труда школ в соответствие с решением Конст. суда

Дорогие друзья,
послала еще одно обращение в Минпрос: с просьбой издать соответствующий Приказ. Об ответе сообщу. С уважением, Ирина Канторович irinakant3@gmail.com ...Текст обращения:
"...Прошу Вас издать Приказ, обязывающий директоров школ переформулировать Положения об оплате труда своих школ в соответствии с нормами, закрепленными постановлением Конституционного суда РФ №40-П от 23.09.2024.
Современная судебная практика уже подтвердила правомерность требований учителей о повышении их должностных окладов за ставку работы до МРОТ. Например, апелляционным определении Хабаровского краевого суда от 27 августа 2025 года по делу № 33-4679/2025 было установлено, что МАОУ Лицей «Звездный» нарушил требования статьи 133 Трудового кодекса РФ в отношении учительницы А. Работодатель неправомерно рассчитывал соответствие её заработной платы минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), включая в расчёт компенсационные, стимулирующие выплаты и оплату дополнительной работы.
Ключевая правовая позиция, на которую ссылался суд, изложена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.09.2024 № 40-П. Суд указал, что при проверке соблюдения гарантии МРОТ должна учитываться только базовая часть оплаты труда — должностной оклад за ставку (норму часов педагогической работы, установленную в 18 часов в неделю). Все иные выплаты (компенсационные, стимулирующие, за дополнительную нагрузку) носят характер надбавок к этой базовой гарантии и не могут подменять её.
29 января 2026 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил данное апелляционное определение без изменения (дело № 8Г-11092/2025), подтвердив его законность и обоснованность. Таким образом, сформирован устойчивый судебный прецедент, имеющий прямое отношение ко всем педагогам страны.
Сейчас только отдельные учителя через длительный судебный процесс добиваются соответствия своей зарплаты закону. При этом очевидно, что учитель, обращаясь в суд, значительно ухудшает свои взаимоотношения с администрацией школы, имеющей огромное число неформальных методов воздействия на учителя (составление расписание и др.). Далеко не каждый учитель имеет также время для судебного разбирательства.
Чтобы защитить законные трудовые права учителей прошу Вас издать Приказ, обязывающий директоров школ переформулировать Положения об оплате труда своих школ в соответствии с нормами, закрепленными постановлением Конституционного суда РФ №40-П от 23.09.2024. Чтобы именно в Положении базовый оклад учителя за ставку работы составлял МРОТ.
На самом деле даже это – позорно низкая зарплата для квалифицированного работника. Но и эту норму директора школ не выполняют.
Прошу Вас не пересылать мою просьбу в Минтруда РФ: именно благодаря некомпетентности, бессовестности и просто невыполнению законов РФ ответственных за формирование государственной политики сотрудниц Минтруда М.С.Масловой и Н.В.Фроловой мы имеем то, что имеем сейчас в сфере зарплат учителей. Согласно ч.2 ст.144 ТК РФ Правительство Российской Федерации может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам. В правительстве это должны реализовать М.С.Маслова и А.В.Фролова. Согласно пункту «ж» статьи 114 Конституции РФ Правительство Российской Федерации осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией РФ, федеральными законами и указами Президента РФ. Это является «остаточным» пунктом статьи 114, который обязывает Правительство осуществлять все те полномочия, которые не были перечислены в предыдущих пунктах статьи 114, то есть в том числе полномочия по установлению базовых окладов. То есть Минтруда обязано установить базовые оклады. А Маслова с Фроловой отвечают, что это их право, а не обязанность. И Минтруда с 2011 года, после ликвидации Единой тарифной сетки, не установило базовые должностные оклады, что схлопнуло всю цивилизованную систему зависимости зарплаты от квалификации.
Так что прошу Министерство просвещения РФ именно своим письмом защитить права учителей. Минтруда не захочет лишнего привлечения внимания к этой проблеме и, как обычно, ответит, что у нас правовое государство, пусть учителя сами поодиночке идут в суд и защищают свои права...."