Aggiornamento sulla petizioneИзменим законы, провоцирующие бедность работников и "оптимизацию" бюджетных средствЧИНОВНИКИ ВРУТ И ПООЩРЯЮТ НЕЗАКОННЫЙ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ БАЗОВЫХ ОКЛАДОВ. ЖАЛОБА В ГЕНПРОКУРАТУРУ
Ирина КанторовичМосква, Russia
10 gen 2025

Дорогие друзья!

На мою Жалобу в Генпрокуратуру РФ  пришел ответ в конце декабря 2024 года, что ее не будут рассматривать по существу:

"В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрена Ваша жалоба на действия (решения) должностных лиц Правительства Российской Федерации (вх. № ОГР-544590-24 от 19.12.2024). Разъясняю Вам, что в силу статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон № 2202-1) в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством, разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. В настоящем заявлении Вы не приводите конкретных сведений о нарушении законов, Ваших прав и свобод, не указываете орган государственной власти, с действиями (решениями) должностных лиц которого Вы не согласны, что препятствует организации рассмотрения его по существу. При этом в соответствии с положениями Закона № 2202-1 Генеральная прокуратура Российской Федерации не наделена полномочиями по надзору за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов Правительством Российской Федерации. В соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решения, действия (бездействие) органа государственной власти, нарушающие Ваши права и законные интересы, Вы вправе оспорить в судебном порядке. Начальник отдела предварительного рассмотрения обращений Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Е.В. Шешукова".

Оказывается, "Генеральная прокуратура Российской Федерации не наделена полномочиями по надзору за ... исполнением законов Правительством Российской Федерации". Кто ж тогда наделен, спрашивается? Может быть, кто-то из юристов подскажет?

Попробовала переформатировать Жалобу, указав на нарушение законов конкретными чиновницами Правительства РФ. Уверенности нет, что ее рассмотрят по существу, но вдруг)). Текст Жалобы здесь:

https://docs.google.com/document/d/1eHCV19x5FKL9D-DTCBbISjGXmSEn_eKQ/edit?usp=sharing&ouid=106808291483288746422&rtpof=true&sd=true

Буду благодарна, если профессиональные юристы, подписчики петиции, подскажут, как действовать корректно с точки зрения формально-процессуальных моментов, чтоб получить рассмотрение Жалобы  по существу (ее текст по указанной ссылке). Может быть, не от моего имени, а от имени работающего бюджетного работника ее надо подавать, причем начиная "снизу", с районной прокуратуры?  Или с районного суда? Пожалуйста, пишите ваши соображения по этому поводу мне - irinakant3@gmail.com.

С уважением, Ирина Канторович

 

Copia il link
WhatsApp
Facebook
X
E-mail