Обновление к петицииЗапрет на встречи с депутатами нарушает конституционные основы представительной власти!
Свободные встречи депутатов с избирателями запрещены не только в Москве

Елена ШуваловаМосква, Россия
7 июн. 2017 г.
Президентом подписан закон, обязывающий депутатов всех уровней уведомлять власти о встречах с избирателями в формате публичных мероприятий. Соответствующий законопроект опубликован на официальном портале правовой информации.
Таким образом, свободные встречи депутатов с избирателями запрещены. Теперь представители законодательной ветви власти должны уведомлять органы исполнительной власти о своем намерении встретиться с избирателями и согласовывать время и место проведения акций, то есть, получать "разрешение".
Инициатор законопроекта, депутат от "Единой России" Ирина Белых.
Запрещать депутатам встречаться с избирателями, всё равно, что запрещать человеку дышать.
Организатор проводит митинг с целью обращения к власти, а депутаты – сами и есть власть. Встречи с избирателями все носят не частный, а именно публичный характер. Народные депутаты не собирают каких-то тайных собраний, а проводит встречи публично, чтобы обсудить социальные и общественно-политические вопросы.
Встреча депутата с избирателями отличается от митинга именно организатором. Если мероприятие организует участник представительной власти – депутат, оно по своей природе не может быть ни митингом, ни демонстрацией. Возникает очевидная коллизия.
Подписать
Подписать петицию
Скопировать ссылку
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Эл. почта
X