Actualización de la peticiónЗаменить дорожный побор топливным акцизомМинфин, выкручивание рук: за неоплату побора начислять его в в двукратном размере
ЗОНА власти БеларусьМинск, Bielorrusia
5 nov 2018

«Так называемый транспортный налог не будет налоговым платежом, это будет плата за допуск к дорожному движению, — заявил министр финансов Беларуси Максим Ермолович в интервьютелеканалу „Беларусь 1“. — Он не будет привязан к техосмотру. Это исключает возможность применения штрафов за неуплату. Но ответственность и санкции за участие в движении без уплаты этого платежа предусмотрены».

«Предусматривается уплата сбора на период начиная от одного месяца, — рассказал Ермолович. — Гражданин уплачивает этот платеж через систему ЕРИП в бюджет и после этого получает право эксплуатировать транспортное средство, то есть пользоваться дорожной инфраструктурой. Размер сбора рассчитывается автоматически самой системой на основании данных о транспортном средстве. Информация об уплате передается соответствующим структурам, всем заинтересованным государственным органам, и будет осуществляться контроль».

«Если будут выявлены факты неуплаты сбора, то тогда в повышенном размере, в двукратном пока предлагается, эта плата будет выставляться физическому лицу, — поделился планами министр. — Система контроля — она все равно сохраняется и предполагает уже совершенно новый порядок, новый уровень контроля, в том числе с использованием систем фотофиксации, систем видеонаблюдения, которые будут фиксировать использование транспортного средства без уплаты этого сбора».

Copiar enlace
WhatsApp
Facebook
X
Email