Прекратить произвол ФСИН в рейдерском захвате жилья ветеранов УИС

58

Давайте соберем 100 подписей!
Петиции, собравшие более 1000 подписей, приводят к успеху в 5 раз чаще.

Проблема

Как перемены в СИЗО-2 г.Москвы, превратили руководителей ФСИН и УФСИН по г. Москве в «черных риелторов».

 

Заместителем директора ФСИН Максименко В. в декабре 2018г. озвучено принятое решение о закрытии в Москве СИЗО-2 «Бутырки» и СИЗО-3 «Пресня», а также о строительстве нового СИЗО на 5000 мест (http://www.aif.ru/realty/city/srok_butyrki_konchaetsya_stareyshuyu_tyurmu_moskvy_zakroyut

«Бутырка» и «Пресня» будут переведены во вновь построенное СИЗО за пределами МКАД. При возведении нового СИЗО будет построено и новое современное жильё для сотрудников в непосредственной близости.

По-военному оперативно начата работа по перераспределению зданий и помещений, находящихся в оперативном управлении «Бутырки».

Одним из таких зданий оказался многоквартирный дом по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2, корпус 5, в котором проживают бывшие и действующие сотрудники ФСИН и УФСИН по г. Москве. Небольшой пятиэтажный дом на 64 квартиры, 1952 года постройки, расположенный в окружении других таких же однотипных домов. Казалось бы, несколько жилых домиков в промышленном районе Нагатино-Садовники, но благодаря строительству новой автомобильной трассы. соединяющей Каширское с Варшавским шоссе с выездом на Балаклавское ш., строительству новой ветки метро от ст.Каширская до ст. Пр. Вернадского и далее, данный район стал привлекателен для бенефициаров строительных корпораций. За ближайшие два года закрывается и сносится трехэтажное здание рынка у метро Варшавское, ликвидируются промышленно-складские предприятия, три года назад под предлогом капитального ремонта закрывается ГБОУ школа № 1073 (но к ремонту так никто и не приступил), разворачивается масштабное строительство жилого комплекса «Варшавская Life» (https://varshavskaya.life/company

И вот, по воле случая или обстоятельств, пересеклись два события перенос «Бутырки» и строительство нового жилого комплекса на значительной стремительно подорожавшей территории. И как-то так вышло, что один из многоквартирных домов находится не введении Правительства Москвы, а в федеральной собственности, переданной в оперативное управление СИЗО-2 г. Москвы.

Непосредственное руководство «Бутырки» – УФСИН по г. Москве, то ли по своей «задумке», то ли по чьей-то подсказке, начинает сбор и оформление документов по передаче многоквартирного дома в собственность Правительства Москвы. Предистория дома такова:

6.03.2003 распоряжением ДГИ Правительства Москвы № 1002-р здание передается в аренду УИН Москвы (прежнее название УФСИН).

23.03.2009 по обращению УФСИН (№50/1/10-9126 от 11.12.208) распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по г. Москве № 376 здание передается в федеральную собственность с закреплением права оперативного управления за СИЗО-2 УФСИН г. Москвы (распоряжение № 2299 от 2.11.2009).

7.12.2012 Департаментом жилищной политики и жилищного фонда Правительства Москвы (распоряжение № 2210) предлагается перевести помещения дома в жилые при условии проведения ремонтно-строительных работ, т.к. с 2008г. в них (помещениях) на условиях найма проживают сотрудники УФСИН Москвы, с условием внесения соответствующих изменений в реестр федерального имущества (письмо Росимущества от 31.11.2011 № 22-10/16892).

Без проведения каких-либо ремонтно-строительных работ, представив проект и акты проведенных работ от 2005-2006гг., приобщив изменения в проект от июля 2013г., УФСИН ходатайствует перед Префектурой ЮАО Правительства Москвы о признании 64 квартир в доме пригодными для проживания (Распоряжение Префектуры ЮАО от 11.10.2017 № 01-41-554).

Можно было бы и далее спокойно переоформлять многоквартирный дом и даже отрапортовать, что дом безвозмездно передан в ДГИ Москвы, сотрудники переедут вместе с изолятором в новое жилье, а отдельные жители за счет инвестора-застройщика получат новые квартиры, и все будут радостны и счастливы.

Такое возможно, но ни в структурах ФСИН, где масштабы ротации (назначение и увольнение) на генеральских должностях, с последующим увольнением в течении года после присвоения генеральских званий зашкаливают все разумные прделы. Создается впечатление, что представление на должность, представление на присвоение генеральского звания и представление на увольнение в администрацию Президента РФ пишутся одновременно. По всей видимости без «правильного» распределения как генеральских званий, так и жилой площади в указанном доме без ФСИН никак не обойтись. В доме оказалось проживают бывшие «ломовые лошади», которые в 90-х удержали уголовно-исполнительную систему, укрепили её и с уважением относились к службе в УИС (было на кого равняться, один директор ФСИН генерал-полковник Калинин Ю.И. чего стоил, дай бог ему доброго здравия.) Для укрепления правопорядка ряд сотрудников, в порядке служебного перевода из других регионов России, были откомандированы и назначены на должности руководителей следственных изоляторах г. Москвы №№ 1, 2, 3, 4, 7, Управления по охране ГНЦ им. В.П. Сербского.  В качестве жилья для их семей им были выделены жилые помещения в указанном доме.

УФСИН по Москве вместо того, чтобы развивать ветеранскую работу по передаче опыта молодым сотрудникам, в целях укрепления правопорядка в следственных изоляторах г. Москвы, погрязло в «квартирном вопросе», стремясь успеть до передачи дома в собственность Москвы своей властью заселить в него угодных лиц, сделав их в одночасье жителями г. Москвы и собственниками жилья. Но чтобы «заселить» необходимо «выселить» и здесь, проявляя «сноровку и смекалку» задействуется судебная система, по роду деятельности связанная с СИЗО. С этой целью УФСИН ходатайствует перед ФСИН об отнесении жилых помещений здания к специализированному жилищному фонду (письмо СИЗО-2 от 28.12.2017 № 50/ТО/2/2-7047). По состоянию на сегодняшнее число в Росреестре здание с кадастровым № 77:05:0005003:1339 значится как многоквартирный дом, жилые помещения как квартиры без какого-либо обременения.  И, не дожидаясь решения о внесения соответствующих изменений в реестре федерального имущества, УФСИН и СИЗО-2 подают исковые заявления в Симоновский районный суд о выселении бывших сотрудников как из служебных жилых помещений.

 Руководство УФСИН не задумывается насколько это согласуется с офицерским кодексом чести, нормами морали и нравственности.

Бывшие сотрудники, среди них, имеющие выслугу более 40 лет, инвалиды 2 группы по военной травме и приравненные к инвалидам Отечественной войны, с честью исполнявших свой долг в «горячих» точках, члены семей которых проживают в доме и продолжают нести службу в уголовно-исполнительной системе г. Москвы, волевым решением «заботливого» руководства УФСИН Москвы, и с молчаливого согласия ФСИН России (т.к. половина квартир предоставляется в их распоряжение) выселяются из квартир в «никуда».

Вместо задействования «административного ресурса» по судебному выселению бывших сотрудников, УФСИН г. Москвы и ФСИН лучше бы задействовали свою совесть. Ведь эти бывшие сотрудники, которых они выгоняют на улицу, создали им базу и условия для дальнейшего прохождения службы и при правильном руководстве могли бы оказать еще неоценимую помощь в нравственном становлении молодых сотрудников УИС, стабилизации не такой уж и простой обстановки в подразделениях Москвы. 

 

 

 

avatar of the starter
Cергей АлексеевичАвтор петиции

Адресаты петиции

Директор ФСИН, Прокуратура РФ
Директор ФСИН, Прокуратура РФ

Новости этой петиции

Поделиться этой петицией

Петиция создана 19 февраля 2019 г.