Александр КамчатновМосква, Russia
Jul 12, 2014
"Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович! Сперва хотелось бы выразить Вам благодарность за Вашу позицию, за Вашу инициативу, за Ваши действия. Пишут Вам студенты факультета физики и информационных технологий, которым небезразлична судьба нашего университета. Сказать, что мы недовольны деятельностью Семенова А.Л., – не сказать ничего. А. Л. Семенов заявляет нам о «честности и открытости»! Организуются встречи с преподавателями, со студентами, видеовстречи. Хотелось бы предоставить некоторые факты, о которых неизвестно студентам и сотрудникам других факультетов. Итак, на встречах со студентами и с преподавателями стало известно о создании института, включающего в себя факультет физики и информационных технологий и факультет технологии и предпринимательства. При этом ректору прямо задавался вопрос: «Сохранятся ли при этом факультеты? Сохранится ли структура факультета?» Ответ был получен: «Да, сохранятся!» Следует отметить, что не только нами было замечено лицемерие А.Л. Семенова, быстрая смена решений и подмена понятий. Не имеет смысла искать причин, однако в феврале стало известно, что институт действительно создан, только вот положение об институте не предусматривает факультетов. Налицо нарушение закона об образовании, поскольку Ученый совет университета давал согласие на реорганизацию факультетов, а не их ликвидацию. Будет интересно узнать, что официальные документы, приказы, положения были сделаны задним числом. Процедура уведомления деканов и зам. деканов заслуживает отдельного описания. Все эти люди узнавали об этом откуда угодно, только не из официальных источников (Даешь честность и открытость!) Следующим шагом, возмутившим нас, стало назначение директором института Ловягина С.А. Ходят слухи, бывшего зятя Семенова. Думается нам, что эти слухи неспроста. Ловягин С.А. был представлен нам профессионалом в области образования. Заслуженный учитель, директор центра дополнительного образования «Полигон-Про». Есть одно «но». К высшему образованию он не имеет никакого отношения. 14 апреля от лица студентов факультета физики и ИТ было написано письмо ректору с просьбой пояснить вопросы, описанные выше. Однако же до сих пор это письмо, официально зарегистрированное, осталось без ответа. Налицо нарушение закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». 29 мая письмо, в котором были изложены все нарушения с ссылками на статьи соответствующих законов, было отправлено президенту РФ. Мы получили уведомление, что письмо рассмотрено и передано в Министерство образования. В начале июля мы получили ответы, совершенно пустые. Например, в одном из них написано: «Учитывая изложенное, считаем, что нормализовать ситуацию, возникшую в ходе реорганизации, должны сами работники факультетов, воспользовавшись правами, которые им предоставляет ст. 47 Закона об образовании и устав МПГУ». Сложилось ощущение, что письмо даже не было прочитано, поскольку письмо было написано от лица студентов, а не работников факультетов. Также нам стало известно о том, что все преподаватели получили уведомления об увольнении в конце августа. И, как водится у нас, «добровольно-принудительно» преподаватели подписывают заявления о переводе с полной ставки на долю. Несмотря на все происходящее, несмотря на отсутствие реакции со стороны Министерства образования и науки, хочется верить, что мы сможем все исправить и изменить. Будем бороться за наш университет! Студенты факультета физики и информационных технологий". Добавить тут нечего. Хочу лишь выразить студентам-физикам благодарность за их смелость, за любовь к родному университету, за их стремление к получению подлинного фундаментального, а не усеченного и урезанного до безобразия, образования. Александр Камчатнов
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X