

Просим перенести место строительства мусороперерабатывающего завода со ст. Кировской.
Проблема
Приветствуем Вас! Мы - жители станицы Кировской, Ростовской области. Просим быть небезучастными в проблеме экологии на нашей Родине. Строительство мусороперерабатывающего завода и захоронение опасных отходов непосредственно в станице - вот какая беда нас настигает!!!
В черте населенного пункта (до ближайшего жилого дома - 550 м), на земельном участке с кадастровым номером 61:14:0600020:2214, площадью 107947 кв.м, планируется возвести мусороперерабатывающее производство и объект по размещению отходов 1,2,3,4,5 класса опасности, т.е. частичная переработка с захоронением на этом же участке отходов в количестве 190 000 т. в год на расстоянии 550 метров от жилых домов и в 1700 метрах от детского садика и школы.
Наименование организации ООО «Донэкопром» (ИНН 6141053447 юр. адрес: г. Батайск, ул. Рабочая д.78), данная организация зарегистрирована в ИФНС 26 марта 2018 г. с уставным капиталом 10753 руб. на 3 х женщин: (...), лишь одна из которых является ИП, а другая- 72 летней пенсионеркой.
В апреле 2018 г. ООО «Донэкопром» подает документы для выделения им земельного участка, в мае 2018 г. Администрация Кагальницкого района изменяет вид разрешенного использования участка с земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности и иного специального назначения. И в том же месяце выносят постановление администрации Кагальницкого района Ростовской области от № 408 от 31.05.2018 г. о проведении аукциона.
13 июля 2018 г. победителем признан – ООО «ДОНЭКОПРОМ». Менее чем за 4 месяца организация, ранее не существовавшая, без борьбы на аукционе получает земельный участок со всеми коммуникациями (газ, свет, вода, асфальтированный подъезд) и выгодным разрешенным использованием земли.
18 апреля 2019г. администрация Кагальницкого района совместно с представителями фирмы ООО «Донэкопром» намеревалась провести закрытые слушания среди местных депутатов, однако информация просочилась в соцсети и в местный Дом Культуры пришло много станичников.
Доводы главы администрации Кагальницкого района и представителей предприятия «Донэкопром» были весьма малоубедительны и не подкреплены документами, и не произвели впечатления на местных жителей. Вот основные из них:
1. Налоговые поступления в бюджет района. В каком объеме они будут, на собрании озвучено не было. На что пойдут эти средства: на восстановление разбитой мусоровозами дороги, или на очищение станицы и ее окрестностей от летающих пакетов и прочего мусора?
2. Создание 50 рабочих мест. Кто гарантирует, что на этих местах будут работать жители района?
3. Уменьшение количества стихийных свалок за счет того, что завод будет принимать у населения шины, пластик и компьютеры. Однако не все жители сразу же кинутся сдавать на предприятие указанные отходы. К слову, в районе ведется сбор ТКО организацией ООО «Экогад-Н» в соответствии с ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления». За это время количество стихийных свалок не уменьшилось.
Все присутствующие жители совместно с депутатами были настроены категорично против, выдвигая свои аргументы:
1. Завод собираются строить по соседству с жилыми домами, школой, детским садом, рядом с кладбищем. Менее 1 км до нефтебазы ОАО «Ростовский».
2. Дорога, по которой, вероятнее всего, будет возиться мусор, проходит по центральной улице, мимо детского сада, школы, больницы, Дома Культуры. И хотя нам пообещали восстановление другой дороги, она также проходит через оживленную улицу, по которой в теплое время года гуляют дети и мамы с малышами.
3. Объемы завода составляют 190 000 тонн в год (около 520 тонн в день, или 40-45 машин в день), из них лишь 39% будут перерабатываться, остальное помещаться на хранение.
4. Расположение завода совсем не учитывает розу ветров, т.к преобладающий восточный ветер будет полностью накрывать запахом и летающим мусором от завода всю станицу.
5. Рядом находится местный пруд, источники, образующие который, выходят вблизи планируемой территории хранения отходов.
6. По словам представителей предприятия, радиус приема отходов составит 50 км. Это означает, что в станицу будут свозиться отходы из многомилионной агломерации, включающей г. Ростов-на-Дону, г. Батайск, г. Аксай, г. Азов, и других населенных пунктов.
7. Представители сообщили, что котлован для захоронения, будет глубиной 20 м!!! Вода якобы залегает на 25 м. Хотя у местных жителей в скважинах и колодцах - на 8-15 м.
Понятно, что основополагающим фактором строительства завода в черте станицы, являются наличие всей инфраструктуры: подведена дорога, имеется электричество и газ.
В целом, жители станицы не против мусороперерабатывающего предприятия. Пугает близость этого сооружения к нашим домам, особенно захоронение огромного количества отходов 1 - 5 класслв опасности, не поддающихся гниению сотни лет! А также отсутствие информации (земля под завод арендована год назад, и до момента слушаний, что будет строиться, не было известно), беспрепятственное и ускоренное оформление всей нормативно правовой документации, туманность самого предприятия, его владельцев, а также полная отстраненность чиновников от мнения граждан.
Мы - жители станицы Кировской не собираемся обрекать себя, своих детей и внуков на медленное отравление от деятельности будущего завода, поэтому повторные слушания, намеченные на 7 мая 2019г. производятся с максимальной информационной оглаской.
Надеемся, совместными усилиями администрации и населения будет найден компромисс и завод построят на безопасном расстоянии от населённых пунктов и природных ресурсов!
Мы не против строительства такого производства в принципе, как не против строительства МЭОКов. Так как в наши дни - невообразимое количество мусора, его необходимо перерабатывать, но по всем критериям строительства заводов такого класса. Люди выступают против того, как с ними хотят обойтись, в том числе и не проводя широкую разъяснительную работу.
То есть сейчас на пути тех, кто, возможно, хочет получить прибыль любой ценой и с минимальными затратами, встал тот самый "человеческий фактор", не считаться с которым уже нельзя. А учитывать мнение людей, заботиться о том, чтобы им становилось не хуже, а лучше, это и есть первоочередная задача властей.
Мы хотим, чтобы нас не только услышали, но и ощутили нашу тревогу за окружающую природу и жизнь людей!
Мы благодарим Вас за поддержку!!! Она нам очень необходима!

Проблема
Приветствуем Вас! Мы - жители станицы Кировской, Ростовской области. Просим быть небезучастными в проблеме экологии на нашей Родине. Строительство мусороперерабатывающего завода и захоронение опасных отходов непосредственно в станице - вот какая беда нас настигает!!!
В черте населенного пункта (до ближайшего жилого дома - 550 м), на земельном участке с кадастровым номером 61:14:0600020:2214, площадью 107947 кв.м, планируется возвести мусороперерабатывающее производство и объект по размещению отходов 1,2,3,4,5 класса опасности, т.е. частичная переработка с захоронением на этом же участке отходов в количестве 190 000 т. в год на расстоянии 550 метров от жилых домов и в 1700 метрах от детского садика и школы.
Наименование организации ООО «Донэкопром» (ИНН 6141053447 юр. адрес: г. Батайск, ул. Рабочая д.78), данная организация зарегистрирована в ИФНС 26 марта 2018 г. с уставным капиталом 10753 руб. на 3 х женщин: (...), лишь одна из которых является ИП, а другая- 72 летней пенсионеркой.
В апреле 2018 г. ООО «Донэкопром» подает документы для выделения им земельного участка, в мае 2018 г. Администрация Кагальницкого района изменяет вид разрешенного использования участка с земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности и иного специального назначения. И в том же месяце выносят постановление администрации Кагальницкого района Ростовской области от № 408 от 31.05.2018 г. о проведении аукциона.
13 июля 2018 г. победителем признан – ООО «ДОНЭКОПРОМ». Менее чем за 4 месяца организация, ранее не существовавшая, без борьбы на аукционе получает земельный участок со всеми коммуникациями (газ, свет, вода, асфальтированный подъезд) и выгодным разрешенным использованием земли.
18 апреля 2019г. администрация Кагальницкого района совместно с представителями фирмы ООО «Донэкопром» намеревалась провести закрытые слушания среди местных депутатов, однако информация просочилась в соцсети и в местный Дом Культуры пришло много станичников.
Доводы главы администрации Кагальницкого района и представителей предприятия «Донэкопром» были весьма малоубедительны и не подкреплены документами, и не произвели впечатления на местных жителей. Вот основные из них:
1. Налоговые поступления в бюджет района. В каком объеме они будут, на собрании озвучено не было. На что пойдут эти средства: на восстановление разбитой мусоровозами дороги, или на очищение станицы и ее окрестностей от летающих пакетов и прочего мусора?
2. Создание 50 рабочих мест. Кто гарантирует, что на этих местах будут работать жители района?
3. Уменьшение количества стихийных свалок за счет того, что завод будет принимать у населения шины, пластик и компьютеры. Однако не все жители сразу же кинутся сдавать на предприятие указанные отходы. К слову, в районе ведется сбор ТКО организацией ООО «Экогад-Н» в соответствии с ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления». За это время количество стихийных свалок не уменьшилось.
Все присутствующие жители совместно с депутатами были настроены категорично против, выдвигая свои аргументы:
1. Завод собираются строить по соседству с жилыми домами, школой, детским садом, рядом с кладбищем. Менее 1 км до нефтебазы ОАО «Ростовский».
2. Дорога, по которой, вероятнее всего, будет возиться мусор, проходит по центральной улице, мимо детского сада, школы, больницы, Дома Культуры. И хотя нам пообещали восстановление другой дороги, она также проходит через оживленную улицу, по которой в теплое время года гуляют дети и мамы с малышами.
3. Объемы завода составляют 190 000 тонн в год (около 520 тонн в день, или 40-45 машин в день), из них лишь 39% будут перерабатываться, остальное помещаться на хранение.
4. Расположение завода совсем не учитывает розу ветров, т.к преобладающий восточный ветер будет полностью накрывать запахом и летающим мусором от завода всю станицу.
5. Рядом находится местный пруд, источники, образующие который, выходят вблизи планируемой территории хранения отходов.
6. По словам представителей предприятия, радиус приема отходов составит 50 км. Это означает, что в станицу будут свозиться отходы из многомилионной агломерации, включающей г. Ростов-на-Дону, г. Батайск, г. Аксай, г. Азов, и других населенных пунктов.
7. Представители сообщили, что котлован для захоронения, будет глубиной 20 м!!! Вода якобы залегает на 25 м. Хотя у местных жителей в скважинах и колодцах - на 8-15 м.
Понятно, что основополагающим фактором строительства завода в черте станицы, являются наличие всей инфраструктуры: подведена дорога, имеется электричество и газ.
В целом, жители станицы не против мусороперерабатывающего предприятия. Пугает близость этого сооружения к нашим домам, особенно захоронение огромного количества отходов 1 - 5 класслв опасности, не поддающихся гниению сотни лет! А также отсутствие информации (земля под завод арендована год назад, и до момента слушаний, что будет строиться, не было известно), беспрепятственное и ускоренное оформление всей нормативно правовой документации, туманность самого предприятия, его владельцев, а также полная отстраненность чиновников от мнения граждан.
Мы - жители станицы Кировской не собираемся обрекать себя, своих детей и внуков на медленное отравление от деятельности будущего завода, поэтому повторные слушания, намеченные на 7 мая 2019г. производятся с максимальной информационной оглаской.
Надеемся, совместными усилиями администрации и населения будет найден компромисс и завод построят на безопасном расстоянии от населённых пунктов и природных ресурсов!
Мы не против строительства такого производства в принципе, как не против строительства МЭОКов. Так как в наши дни - невообразимое количество мусора, его необходимо перерабатывать, но по всем критериям строительства заводов такого класса. Люди выступают против того, как с ними хотят обойтись, в том числе и не проводя широкую разъяснительную работу.
То есть сейчас на пути тех, кто, возможно, хочет получить прибыль любой ценой и с минимальными затратами, встал тот самый "человеческий фактор", не считаться с которым уже нельзя. А учитывать мнение людей, заботиться о том, чтобы им становилось не хуже, а лучше, это и есть первоочередная задача властей.
Мы хотим, чтобы нас не только услышали, но и ощутили нашу тревогу за окружающую природу и жизнь людей!
Мы благодарим Вас за поддержку!!! Она нам очень необходима!

Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 22 апреля 2019 г.
