NO más corrupción ni impunidad en ECUADOR

0 personas han firmado. ¡Ayuda a conseguir 7.500!


Quito, 6 de enero de 2019

Señor Licenciado
Lenin Moreno Garcés
Presidente Constitucional de la República del Ecuador
En su despacho.

Sr. Presidente:

Somos un grupo de ecuatorianos profundamente comprometidos y hemos levantado nuestra voz desde hace algunos años con el afán de buscar mejores días para el país.

En algunas oportunidades hemos participado en la vida institucional del Ecuador, pidiendo información sobre temas puntuales como el de los fusiles chinos, sin que hasta hoy tengamos respuesta satisfactoria. Ello no obstante, reiteramos nuestra voluntad de lograr resultados a través de la crítica frontal y pública a los difíciles momentos que vive el país.

La corrupción y la impunidad son un flagelo atroz para el pueblo del Ecuador; frenan el desarrollo, la inversión, la generación de empleo e incluso la propia integridad del tejido social; traen delincuencia, angustia, frustración y hambre. Y vemos con preocupación que a pesar del tiempo transcurrido, la “cirugía mayor” ofrecida por usted no ha aportado sino pequeños resultados, pues se ha evitado sistemáticamente el llegar al meollo del círculo corrupto y castigarlo con el rigor de la ley.

De acuerdo a sus propias declaraciones, la tarea es muy difícil y los demás poderes no responden con la premura requerida. Mientras tanto, el país mira con profunda preocupación el tiempo transcurrido sin que las innumerables denuncias se concreten y sin que el dinero extraído al pueblo ecuatoriano sea rastreado y devuelto, así como la inacción de los poderes públicos encargados de lograrlo. Si no se toman medidas radicales, la impunidad tomará más fuerza en la mente de los ecuatorianos.

Ante lo expuesto, y esperanzados en la buena fe de sus declaraciones públicas, exhortamos, demandamos y exigimos que las denuncias se concreten, que los verdaderos culpables sean señalados con nombres y apellidos y no en forma genérica, y muy especialmente, que el pedido de colaboración a la ONU para poner orden en nuestro caótico sistema judicial sea una realidad y no sólo una oferta de campaña.

Por ello, nuestra petición precisa, señor Presidente, es que el Gobierno del Ecuador, a través de su digna intervención, solicite formalmente la asistencia de la Organización de Naciones Unidas (ONU), para el establecimiento y funcionamiento de una Comisión Investigadora de todos los actos de corrupción cometidos en el anterior gobierno, a fin de que estos delitos no queden en la impunidad y principalmente, se recupere el dinero robado al erario nacional.

Es una URGENCIA nacional que se haga una limpieza profunda de la corrupción y la impunidad que nos azotan desde hace más de diez años.

Estaremos vigilantes Sr. Presidente para que las palabras se conviertan en hechos, pues la paciencia del pueblo es grande pero no infinita, y la crisis que hoy nos agobia no puede soslayarse con nuevos impuestos y ninguna sanción a quienes la provocaron.

De usted muy atentamente,

Ecuador Resiste

FIRMAS:

Raul Andrade G. 1704039914
Washington Ortega S. 1705136560
Fabian Vergara 1704211273
Alfonso López 1703880540
Rodrigo Chiriboga Polit 1704711520
Luis Enrique Sáenz Román 1702950435
Tamara Villarreal Arregui 170585329-7
Pablo Molina Cordovez 1704012887
Marco Maldonado Carbo 170369546-8
Patricio Valdez Valdez 1703364370
Raúl Andrade Moncayo 1705504858

Siguen más firmas...