Dimisión alcalde de Lecrin por organizar subasta de mujeres en las fiestas

0 personas han firmado. ¡Ayuda a conseguir 2.500!

El alcalde del municipio de Lecrín en Granada ha recuperado una tradición lamentable del siglo pasado en la que se subasta entre los hombres el derecho a bailar con las mujeres del pueblo.

Las mujeres no son un objeto ni una propiedad de sus maridos, padres o novios.

Es repugnante y todo lo contrario de lo que se debe fomentar desde los poderes públicos ¿Cómo vamos a enseñar igualdad en los colegios si luego los niños ven que en las fiestas de su pueblo se subastan mujeres? No se entiende que el gobierno de la Diputación Provincial lo respalde.

Aquí un enlace a la noticia

http://www.ideal.es/granada/provincia-granada/polemica-regreso-puja-20171227111543-nt.html

Hoy: Susana cuenta con tu ayuda

Susana Pérez necesita tu ayuda con esta petición «Alcalde de Lecrin: Dimisión alcalde de Lecrin por organizar subasta de mujeres en las fiestas». Únete a Susana y 1.511 personas que ya han firmado.