

Мы, российские политические и антивоенные активисты, правозащитники, представители ЛГБТ+-сообщества, запросившие убежище в Финляндии, а также все нижеподписавшиеся, требуем от Миграционной службы Финляндии решительно ускорить обработку заявлений о предоставлении межднародной защиты гражданам Российской Федерации, чей срок ожидания решения превышает 21 месяц. Мы требуем от Министерства Внутренних Дел Финляндии и Парламентского Омбудсмена оказать влияние на ответственных должностных лиц Миграционной службы. Мы требуем обратить особое внимание и содействовать ускорению рассмотрения дел соискателей-подписантов этого обращения.
Статья 21 Конституции Финляндии гласит, что каждый имеет право на рассмотрение своего дела надлежащим образом и без неоправданной задержки судом или другим административным органом, компетентным по закону. Кроме того, Закон об иностранцах 301/2004 98 a § прямо и однозначно устанавливает максимальный срок в 21 месяц для рассмотрения заявлений о предоставлении убежища — притом, только в случаях, обоснованных нестабильной обстановкой в стране происхождения заявителя.
Согласно данным Yle, на конец ноября 2024 в Финляндии находится до 800 соискателей убежища-граждан Российской Федерации. Значительное число этих людей ожидают от Миграционной службы решения более установленных законом 21 месяца, в ряде случаев срок ожидания достигает 30 месяцев. Миграционная служба, хотя и обосновывает сложившуюся ситуацию длительной выработкой рекомендаций и гайдлайнов относительно соискателей убежища в связи с изменяющейся ситуацией в Российской Федерации, признаёт, что такие рекомендации были выработаны и могут быть применены для вынесения решений начиная с апреля 2024 года. Однако, до конца 2024 года Миграционной службой так и не были предприняты достаточные усилия, чтобы обработать даже большую часть заявлений от российских соискателей. Некоторая часть соискателей не получила даже приглашения на интервью, на которых выясняются и уточняются основания соискателя для получения международной защиты. Часть соискателей по несколько месяцев ожидает приглашения на последующие интервью или вынесения решения. Вместе с тем, согласно информации Yle, обработка заявлений от соискателей из других стран, в том числе поданных позднее 2022 года, происходит в обычном режиме. В этом свете данная ситуация приобретает признаки дискриминации российских соискателей со стороны Миграционной службы Финляндии.
Длительное ожидание создаёт большую психологическую нагрузку на соискателей, затрудняет возможность трудоустройства и интеграцию соискателей в финское общество. Статус соискателя подразумевает большое количество правовых и бытовых ограничений, а неопределённая продолжительность такого статуса делает последствия подобных ограничений для жизни людей особенно тяжёлыми. Часть соискателей продолжает ожидать решения, проживая в условиях Приёмных центров, предназначенных для временного размещения людей — однако, временное размещение по вине Миграционной службы продолжается в ряде случаев более двух лет.
Мы требуем от Миграционной службы Финляндии не только ускорить процесс рассмотрения заявлений от российских соискателей, но и принять необходимые меры для расследования и устранения факторов, способствовавших затягиванию решений, чтобы повторение подобной ситуации была невозможно в будущем. Мы требуем от Миграционной службы Финляндии взять на себя ответственность за судьбу людей, следуя принципам справедливости и уважения к правам человека. Важно, чтобы каждый заявитель, независимо от гражданства, мог получить решение по своему делу в разумные сроки, а не находился в длительном состоянии неопределённости, которое нарушает его основные права и задевает человеческое достоинство.
Мы надеемся на конструктивное и оперативное решение этого вопроса, что станет важным шагом в укреплении доверия между сообществом выходцев из России и институтами правового государства в Финляндии.