

письмо отправляем Бурматову В.В
https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/ выбераем комитет по экологии и защите окружающей среды, а не депутата Бурматова.
Текст:
Уважаемый Владимир Владимирович,
более двух лет к Вам обращаются, обращаются и обращаются сторонники запрета хирургических операций на животных без медицинских показаний с просьбой внести в рамках части 2 статьи 11 базового закона ФЗ-498 "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дополнения, запрещающего проведение подобных операций и квалифицирующее эти операции, как жестокое обращение с животными.
Но, как не было в Законодательстве Российской Федерации ни одного нормативного правового акта, регулирующего правоотношения в этой области, так до настоящего времени и не появилось.
На наши обращения мы получаем однотипные отписки.
Основной принцип благополучия животных, который декларирует Конвенция: «Никто не имеет право причинять животному ненужной боли, страданий или ущерба», похоже, не разделяется не только Комитетом, но и Российским государством.
Россия не подписала Европейскую конвенцию о защите домашних животных, которая запрещает нелечебные операции на животных, за исключением кастрации, считая их негуманными.
Причины такого отношения к вопросу запрета нелечебных операций нам неизвестны.
В связи с этим, просим Вас, Владимир Владимирович, довести до сведения общественности причины, аргументацию или обстоятельства, не позволяющие внести изменения, запрещающие нелечебные операции в закон ФЗ- 498 "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Ответ по существу прошу направить на мой электронный адрес
С уважением,
ФИО от имени 162 тысяч сторонников запрета