Petition updateУстановить запрет на онихэктомию – операцию по удалению конечных фаланг пальцев у кошекДрузья, очередное послание, которое необходимо отправить (письмо №2)
зоя никольскаяМосква, Russia
Aug 6, 2018

Посылаем письма в комиссии по экологической политике государственных дум субъектов федерации - список можно посмотреть здесь и выбрать необходимый вам субъект федерации - http://gsrb.ru/ru/supplement/legislative/

Председателю Комиссии по экологической
политике …..
Адрес

От ФИО
Адрес


Уважаемый/ая ….
к вам обращаются граждане, подписавшие петицию «Установить полный запрет на онихэктомию», которая опубликована на ресурсе https://www.change.org/p/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%85%D1%8D%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8E-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8?recruiter=177462549&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=share_petition

Хотим поделиться с вами хорошей новостью - нас, противников онихэктомии, становится все больше. На сегодняшний день петицию подписали более 28 тысяч человек.
Суть вопроса изложена в петиции «полный запрет онихэктомии, операции по удалению передних фаланг на лапах у кошек». Требования о запрете этой варварской операции были направлены в ветеринарные департаменты субъектов Федерации, в Россельхознадзор, Министерство сельского хозяйства.
Но судя по ответам, никто из этих уважаемых ветеринарных органов исполнительной власти не собирается положить конец средневековому варварству.
Мы очень рассчитываем на Вашу помощь в деле запрета на проведение этой операции.
Нам очень бы хотелось, чтобы Россия стала шестнадцатой страной, где эта изуверская операция запрещена законодательно.

К сожалению, органы ветнадзора не обращают внимания на калечащий животных и нарушающий закон криминальный бизнес по "производству" онихэктомии в Российской Федерации.
Операция эта не требует высокопрофессиональных хирургических навыков и просто поставлена на поток за счет, например, такого простенького приспособления, как гильотина. Стоимость же этой операции более чем привлекательна. Неудивительно, что подобных клиник не много, а очень много. Достаточно набрать в поисковике фразу: «операция «мягкие лапки», чтобы получить обширный список ветеринарных клиник
В любой из этих клиник, Вам расскажут, что онихэктомия «абсолютно безопасна для здоровья животного», «очень полезна для кошек, т.к. улучшает отношения с хозяевами», «по сути, операцией не является и может производиться в домашних условиях» и является, буквально, «косметической операцией под наркозом». Сложно допустить, что закон дает ветеринарным клиникам основание считать онихэктомию, или операцию «мягкие лапки», или «косметическую операцию под наркозом» законной деятельностью.
В соответствии с содержанием части первой статьи 1 Закона РФ от 14 мая 1993 г.N 4979-I "О ветеринарии" (далее – Закон о ветеринарии) «под ветеринарией понимается четко ограниченная законом область научных знаний и практической деятельности. Она направлена исключительно на предупреждение болезней животных и их лечение,….» Операция «мягкие лапки» никак не подпадает под это определение, следовательно, не может считаться законной.
Не подпадает эта варварская операция и под Правила оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. N 898, где, в соответствии с содержанием пункта седьмого этих Правил, ветклиники обязаны обеспечивать применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, а также гарантировать безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных.
Разве онихэктомия исключает отрицательное влияние на здоровье животного, или излечивает больное животное? Наоборот, ради мнимых удобств хозяина, с одной стороны, и получения наживы ветклиникой, с другой, она приводит к утрате анатомической целостности и природных физиологических свойств животного, превращая здоровое живое существо в инвалида!
Следует отметить, что к основным задачам ветеринарии в соответствии с содержанием части второй статьи 1 Закона О ветеринарии отнесены не только реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, но также осуществление государственного ветеринарного надзора.
Обычно, сторонники этой операции выдвигают не выдерживающий никакой критики аргумент, говорящий, что «собственник животного вправе совершать любые действия в отношении принадлежащего ему имущества», замалчивая тот факт, что это право собственника существенно ограничено и, в соответствии с содержанием части второй статьи 209 ГК РФ, реализуется только в случае, если действия собственника вещи (животного) не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и, охраняемые законом, интересы других лиц. Излишне говорить, что тут нарушаются требования Закона О ветеринарии и Правил оказания платных ветеринарных услуг.
На основании изложенного, просим Вас оказать содействие в рассмотрении вопроса о запрете и недопущении онихэктомии, как хирургического вмешательства, отрицательно влияющего на здоровье животного, приводящего к ограничению его физиологических функций и инвалидизации и ходатайствовать перед Комитетом Государственной Думы по экологической политике и окружающей среде о внесении пункта о запрете онихэктомии в в проект федерального закона № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными» ко второму чтению..
Для понимания необходимости запрета онихэктомии – варварской операции по удалению концевых фаланг пальцев у кошек - прилагаю к письму все необходимые для этого материалы и прошу ознакомить с ними лиц, от которых зависит внесение этого запрета в проект федерального закона № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными» на обсуждение во втором чтении.
1. Статья – онихэктомия, как она есть,
2. Позиция ведущих ветклиник,
3. Работа молодого ученого Ильи Днепровского о вреде нихэктомии с точки зрения физики,
4. Работа Глуховой В.А. и Ермолаева В.А.о вреде онихэктомии (ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ),
5. Работа Зверева Д.В. о вреде онихэктомии (Саратовский университет им. Н.И. Вавилова),
6. Перевод статьи из журнала «Journal of Feline Medicine and
Surgery»,
7. Статья в газете Метро,
8. Новости: Канадская ассоциация,
9. Европейская конвенция о защите домашних животных.
С уважением, Дата ФИО
( P.S. Здесь можно скачать ссылку на один файл со всеми документами, если вы посылаете электронными письмам)
https://vk.com/doc47920425_471253923?hash=22884bc1aa0

 

Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X