

Увольнение Дмитрия Юрьевича Добротина с должности составителя ЕГЭ по химии
Проблема
Каждый год тысячи российских выпускников готовятся к ЕГЭ по химии по пособиям и демоверсиям, которые выпускает Дмитрий Юрьевич Добротин – главный автор тренировочных вариантов от ФИПИ. Однако экзамен 1 июня 2026 года превзошёл все разумные пределы жёсткости.
Ученики, решавшие все его сборники «Типовые экзаменационные варианты», на реальном ЕГЭ столкнулись с заданиями, которых не было ни в одном из них. Люди, знавшие химию на 85+ баллов, едва набирали 50–60. В аудиториях десятки выпускников рыдали, вызывали скорую помощь – это были не единичные случаи, а массовая истерика. Интернет взорвался постами «Добротин, ответь за гробы 1 числа».
Мы считаем, что составитель, который не предупреждает о реальном уровне сложности и чьи пособия не соответствуют реальному КИМу, не имеет права продолжать эту работу. Мы просим уволить Добротина и назначить нового эксперта, который составит честный и проходной экзамен, соответствующий школьной программе и его же собственным сборникам.
Пожалуйста, подпишите эту петицию, чтобы наши дети могли сдавать химию без слёз и «гробов».

1
Проблема
Каждый год тысячи российских выпускников готовятся к ЕГЭ по химии по пособиям и демоверсиям, которые выпускает Дмитрий Юрьевич Добротин – главный автор тренировочных вариантов от ФИПИ. Однако экзамен 1 июня 2026 года превзошёл все разумные пределы жёсткости.
Ученики, решавшие все его сборники «Типовые экзаменационные варианты», на реальном ЕГЭ столкнулись с заданиями, которых не было ни в одном из них. Люди, знавшие химию на 85+ баллов, едва набирали 50–60. В аудиториях десятки выпускников рыдали, вызывали скорую помощь – это были не единичные случаи, а массовая истерика. Интернет взорвался постами «Добротин, ответь за гробы 1 числа».
Мы считаем, что составитель, который не предупреждает о реальном уровне сложности и чьи пособия не соответствуют реальному КИМу, не имеет права продолжать эту работу. Мы просим уволить Добротина и назначить нового эксперта, который составит честный и проходной экзамен, соответствующий школьной программе и его же собственным сборникам.
Пожалуйста, подпишите эту петицию, чтобы наши дети могли сдавать химию без слёз и «гробов».

Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 2 июня 2026 г.