

Спасите разрушающийся зал Первой женской гимназии в Чите
Проблема
Здание Первой женской гимназии - одно из красивейших дореволюционных строений Читы - ветшает год за годом. Ныне это корпус двух факультетов Забайкальского государственного университета - исторического и факультета филологии и массовых коммуникаций.
Мы, студенты ЗабГУ, просим спасти от полного разрушения наш актовый зал - некогда величественный и помпезный, но теперь обветшалый и иссохший.
Здание Первой женской гимназии Читы - не просто университетский корпус, это объект культурного наследия, зарегистрированный Министерством культуры.
Капитальный ремонт фасада и большинства внутренних помещений прошёл меньше десяти лет назад, когда корпус принадлежал ещё гуманитарно-педагогическому университету (ЗабГГПУ им. Чернышевского). Тогда (как теперь ясно, некачественно) отреставрировали фасад и обновили внутренние помещения по евростандарту. Огромный актовый зал, требовавший не одного миллиона вложений, просто обошли стороной и спрятали за 15-метровой фальш-стеной.
Сегодняшнее руководство объединённого ЗабГУ называет реставрацию зала делом чести. "Будущее зависит только от денег. То что зал нужно сохранить — никто не сомневается. Там замечательная акустика, танцоры Андрей и Марина Ожеговы некогда говорили, что в Забайкалье есть два зала такого уровня — в ОДОРА и у нас. Сейчас ректор Сергей Иванов говорит, что ремонт зала — это дело чести", - отметил проректор ЗабГУ Виктор Кузнецов в февральском интервью порталу "Чита.Ру".
Проректор по хозчасти Эфклид Порфиров, комментируя "Чита.Ру" ситуацию с залом, заявил: "Министерство образования денег не выделяет. Я третий или четвёртый год подряд составляю сметы по корпусам на 200-300 миллионов. И не разу не давали денег. Каждый год ремонт за счёт собственных средств".
По нашему мнению, проблема не только в деньгах, но и в том, что актовый зал уже долгие годы спрятан от лишних глаз. Уже выпустились сотни студентов, которые даже не подозревали, что каждый день проходили мимо дизайнерского чуда начала ХХ-го века - с лепниной, резными дверями и дубовым паркетом.
Мы позвали наших друзей-фотографов, нескольких моделей и устроили часовую фотосессию в актовом зале. Лучшие снимки, показывающие зал во всей его увядающей красоте, мы выставили на первом этаже своего корпуса вместе с текстовой версией этой петиции. Мы планируем провести фотовыставку во всех корпусах ЗабГУ, чтобы как можно больше студентов узнали о старом зале и его проблеме.
Мы обращаемся и к Министру образования России, и к федеральному Министру культуры с просьбой о помощи. Кроме того, мы обращаемся к полномочному представителю Президента РФ в СибФО Николаю Рогожкину, предшественник которого два года назад обещал лично проследить за решением проблемы.

Проблема
Здание Первой женской гимназии - одно из красивейших дореволюционных строений Читы - ветшает год за годом. Ныне это корпус двух факультетов Забайкальского государственного университета - исторического и факультета филологии и массовых коммуникаций.
Мы, студенты ЗабГУ, просим спасти от полного разрушения наш актовый зал - некогда величественный и помпезный, но теперь обветшалый и иссохший.
Здание Первой женской гимназии Читы - не просто университетский корпус, это объект культурного наследия, зарегистрированный Министерством культуры.
Капитальный ремонт фасада и большинства внутренних помещений прошёл меньше десяти лет назад, когда корпус принадлежал ещё гуманитарно-педагогическому университету (ЗабГГПУ им. Чернышевского). Тогда (как теперь ясно, некачественно) отреставрировали фасад и обновили внутренние помещения по евростандарту. Огромный актовый зал, требовавший не одного миллиона вложений, просто обошли стороной и спрятали за 15-метровой фальш-стеной.
Сегодняшнее руководство объединённого ЗабГУ называет реставрацию зала делом чести. "Будущее зависит только от денег. То что зал нужно сохранить — никто не сомневается. Там замечательная акустика, танцоры Андрей и Марина Ожеговы некогда говорили, что в Забайкалье есть два зала такого уровня — в ОДОРА и у нас. Сейчас ректор Сергей Иванов говорит, что ремонт зала — это дело чести", - отметил проректор ЗабГУ Виктор Кузнецов в февральском интервью порталу "Чита.Ру".
Проректор по хозчасти Эфклид Порфиров, комментируя "Чита.Ру" ситуацию с залом, заявил: "Министерство образования денег не выделяет. Я третий или четвёртый год подряд составляю сметы по корпусам на 200-300 миллионов. И не разу не давали денег. Каждый год ремонт за счёт собственных средств".
По нашему мнению, проблема не только в деньгах, но и в том, что актовый зал уже долгие годы спрятан от лишних глаз. Уже выпустились сотни студентов, которые даже не подозревали, что каждый день проходили мимо дизайнерского чуда начала ХХ-го века - с лепниной, резными дверями и дубовым паркетом.
Мы позвали наших друзей-фотографов, нескольких моделей и устроили часовую фотосессию в актовом зале. Лучшие снимки, показывающие зал во всей его увядающей красоте, мы выставили на первом этаже своего корпуса вместе с текстовой версией этой петиции. Мы планируем провести фотовыставку во всех корпусах ЗабГУ, чтобы как можно больше студентов узнали о старом зале и его проблеме.
Мы обращаемся и к Министру образования России, и к федеральному Министру культуры с просьбой о помощи. Кроме того, мы обращаемся к полномочному представителю Президента РФ в СибФО Николаю Рогожкину, предшественник которого два года назад обещал лично проследить за решением проблемы.

Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 10 декабря 2015 г.