Ирина БутаковаЧелябинск, Russia
15 Nov 2016
Что касается состояния Гоши - оно удовлетворительное. "Хозяин" его не отдает, должным лечением его не обеспечивает, брызгает спреем во время сна. Кормит он его сосисками и молоком. Абсолютно не медвежий рацион. Медведь тощий и маленький для своих 4 лет. Медведя забрать просто так не получается, поскольку на него есть документы. А чтобы изъять с соблюдением всех процессуальных норм, что сейчас и делается, требуется время. Переговоры о добровольной передаче медведя на лечение ни к чему не привели, поскольку человек явно использует данную ситуацию для извлечения прибыли. Добрые люди, желая помочь медведю, несут его хозяину деньги на его лечение. Но судя по всему помощь хозяин использует явно не по назначению. Он ведет себя примерно как попрошайки в переходе, которые держат в клетках измученных животных и просят денег на корм. Хотя давно уже известно, что это совсем не на корм, а это такой бизнес, от которого животным одни страдания, причем чем хуже животное выглядит, тем оно "эффектнее". Видимо хозяин Гоши решил заняться аналогичной деятельностью, пользуясь таким "хорошим" стечением обстоятельств, а возможно для того все и организовал... Если бы хозяин был нормальным и адекватным, мы бы сами передали ему и денег, и пригласили бы специалистов на лечение Гоши. Любой нормальный человек был бы рад помощи, поскольку лечить обгоревшего медведя - это не кошке лапку перевязывать. Но этот человек изначально отказался от ветеринарной помощи для медведя и повел себя крайне агрессивно. Мало того, требовал денег и рассказывал истории как ему предлагали за медведя кучу денег. Сейчас ведется работа по доказыванию незаконности содержания Гоши у Пермякова. При этом медведя Гошу поддерживают правоохранительные органы и Минсельхоз. В рамках соблюдения процессуального порядка с целью изъятия медведя сделано следующее: 29.10.2016 г. в Межмуниципальном отделе министерства внутренних дел Российской Федерации «Троицк» Челябинской области зарегистрировано заявление КУСП -136682 по ст.245 ч.1 УК РФ (жестокое обращение с животными), в отношении Пермякова Александра Викторовича (решение не вынесено). 31.10.2016 г. зарегистрировано заявление Прокурору г. Троицка, с целью организации контроля правоохранительных органов по заявлению КУСП -136682 от 29.10.2016 г., а так же привлечение квалифицированных специалистов-ветеринаров для определения здоровья медведя (проводится проверка). 03.11.2016 г. направлено письмо в Министерство сельского хозяйства (Копия для контроля в Областную прокуратуру) по факту незаконного содержания «Бурых» медведей, медведя «Гоша» и медведицу, которая у Пермякова находится в деревне у родственников, что является нарушением Федерального Закона о животном мире № 52-ФЗ от 24 апреля 1995 г. ст. 26 ФЗ «О животном мире» позволяет юридическим лицам и гражданам содержать и разводить животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания!!! При этом данная деятельность допускается только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Кроме того юридические лица и граждане, занимающиеся содержанием и разведением объектов животного мира, обязаны гуманно обращаться с ними, соблюдать надлежащие санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования к их содержанию. Разрешений на медведей у Пермякова А.В. не имеется (проводится проверка). По завершении всех проверочных мероприятий будет вынесено процессуальное решение, которое мы сообщим. В данной истории возможен только такой подход, дабы не поощрять людей на дальнейшее использование диких животных в своих "предпринимательских" целях. Спасибо всем неравнодушным людям, которые следят за этой историей и вносят свой вклад в решение данного вопроса!
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X