ИСТОРИЯ МЕДВЕДЕЙ ГЕРАСИМОВЫХ НЕ КОНЧАЕТСЯ
ПРО КОГТИ
В группе, захватившей медведей Герасимовых в Новосибирске, сообщили, что 1 декабря 2023 перед перевозкой медведиц на новое место жительства медведице Еле была проведена подстрижка въевшихся в подушечки лап когтей.
Как выяснилось, Еля еле передвигалась.
Опросила Герасимовых. Они планировали стрижку на лето 2023. К медведям им было попросту не добраться – в ангаре сменили замок.
Вот у меня вопрос: почему так поздно группой захвата была проведена операция? Медведи фактически находились в их руках с января-февраля 2023, а лапой занялись в декабре?!
К тому же, из переписки с чиновниками известно, что в течение 2023г. проводились ветеринарные проверки и инспекции природнадзора. Так, были или нет эти проверки, и почему специалисты не видели когтей?!
Всё это время Еля мучилась от боли, и почти сразу после визита в клинику «Бэст» её, вместе с другими медведицами, в мороз отправили в уличный вольер?!
Никаких достоверных сведений о том, как сейчас себя чувствуют медведицы, по-прежнему нет.
На днях журналист «АиФ-Новосибирск» пообщалась с волонтерами «ГБР_ЗОО_НСК» и узнала, где сейчас находятся звери. Журналисту, как пишут, было предоставлено видео, на котором животное (Еля?) бегает по вольеру и бодро играет с мячиком. Почему же общественности до сих пор не предоставлено ни одной съёмки?!
В фильме про когти нельзя не отметить и концовку. После операции Елю выгружали в ангаре под пение хора Детского центра. Первый раз такое спасение вижу. Обычно животных спасают молча (и редко на камеру) – меньше шума, больше дел. А тут уж очень было похоже на постановку.
Невольное сравнение:
https://vk.com/video-211395519_456239293
https://www.youtube.com/watch?v=4oHjKPmxJFw
На фото: лапа Ели
ЧТО С БЕЛЫМИ МЕДВЕЖАТАМИ НОРДИ И ШАЙНОЙ ИЗ НОВОСИБИРСКОГО ЗООПАРКА?
В Новосибирском зоопарке несколько лет назад родились и жили белые мишки - близнецы мальчик Норди и девочка Шайна. Они были любимцами посетителей. Когда медвежата выросли, их должны были отправить в другую страну, хотя все были против. Но случилась пандемия и, по словам сотрудников зоопарка, мишек не смогли отправить, поселили в технической зоне зоопарка.
Пандемия закончилась, и люди стали спрашивать, где теперь близняшки.
Зоопарк отмалчивается.
В октябре 2023 года в интернете появилась заметка от мэрии города. Чиновники сообщили, что медведи остались в зоопарке, но вне экспозиции. То есть посмотреть на них нельзя. К статье не прилагается ни фото, ни видео. Люди думают, что заметка вышла просто для отписки.
Просьбы показать фотографии или видео медведей зоопарк игнорирует. Уже возникают подозрения, живы ли мишки? Что скрывает зоопарк?
Новосибирцы создали петицию. Подписываем! clck.ru/37hg72
(Скопируйте ссылку и вставьте её в поисковую строку).
А ТЕПЕРЬ ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ
В РОССИИ, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
Посленовогодние дни оказались драматическими. 11 января умертвили первую группу собак в Бурятии, замёрз насмерть выброшенный из поезда кот Твикс. Сердца многих в наших рядах разбиты.
СЕГОДНЯ: БРОСИТЬ НА РЕЛЬСЫ И ЖИТЬ СПОКОЙНО – В БУРЯТИИ УСЫПИЛИ ПЕРВЫХ 18 СОБАК. ЭТО В РОССИИ, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - SOS! В ЛОСИНОМ ОСТРОВЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСТРОЕНЫ 50 ЖИЛЫХ ДОМОВ! – ЦИРК – ПОЧТА – НОВОСТИ - ПЕТИЦИИ
Котик Твикс ехал после операции домой. Ветеринары посоветовали ему избегать стрессовых ситуаций из-за проблем с кишечником. По этой причине семья приняла решение везти кота домой не на самолете, а на поезде. Кот Твикс ехал домой с билетом, но был выброшен из поезда проводницей в жуткий мороз. Он пробовал выжить, целую неделю, но мороз и голод оказались сильнее. Его искали тысячи людей, поэтому была надежда. Когда надеешься, больней терять. Его нашли, но было поздно.
Кота Твикса взяли из приюта, когда ему было полтора года. В семье он прожил 3,5 года.
Мне также, как и многим, хотелось бы посмотреть в глаза той женщине, которая сделала это. Вы действительно женщина? У вас не дрогнуло? Когда котик оказался на рельсах под поездом, я поняла, что вы бросили его в бездну.
И компанию свою подставили, прославили на всю страну. Много раз ездила в РЖД – и никаких нареканий. Видела слаженность и сплочённость. Теперь понимаю, насколько важен подбор персонала. Пора вводить тест на человечность. Скрытый такой, психологический, а то вдруг за улыбкой кукла чаки кроется.
В РЖД начали расследование. Железнодорожники тоже искали Твикса https://iz.ru/1636642/2024-01-19/v-rzhd-nachali-rassledovanie-posle-togo-kak-provodnitca-vybrosila-iz-poezda-kota
Свердловская транспортная прокуратура проверит сообщения о ненадлежащем качестве услуг при перевозке животных в поезде, из которого проводник выбросила кота по прозвищу Твикс https://tass.ru/obschestvo/19769565
Депутат Бурматов допустил уголовную ответственность для проводницы, выбросившей кота на мороз https://govoritmoskva.ru/news/395344/
В РЖД заявили, что после инцидента с котом Твиксом компания изменит правила перевозки животных — проводники больше не смогут высаживать их из поездов на улицу. Выходит, до этого могли…
https://lenta.ru/news/2024/01/20/vybroshennyy-iz-poezda-kot-tviks-nasmert-zamerz-v-snegu-provodnitsu-mogut-privlech-k-ugolovnoy-otvetstvennosti/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Прощай, Твикс! И прости! https://www.youtube.com/watch?v=5PnOfhThRio
И ЭТО ТОЖЕ В РОССИИ
В Бурятии усыпили 18 собак, на очереди 1 800. У страны перехватило дыхание.
Здесь и сейчас невинные расплачиваются за человеческий пофигизм, нежелание думать и жажду лёгкого заработка. Проблема бездомных животных - показатель состояния нашего общества, где много лет проедали советское наследство, обогащались или выживали, и никто не думал о том, что за всё придётся платить. Только платят теперь они, те, кто за окном, отвергнутые, ненужные, бесправные.
Начальник Управления ветеринарии РБ Амгалан Дармаев подчеркнул, что такие меры были предприняты в рамках действующего законодательства. Согласно новому закону, ранее отловленные животные, в случае невостребованности, должны быть переданы в пункты временного содержания, где собаки подлежат гуманной эвтаназии. Здесь видео https://vk.com/wall-166583693_2443
В то же время, аудиторами Счетной палаты Бурятии при проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Управлению ветеринарии на развитие приютов для животных без владельцев в 2021-2022 годах, установлены признаки причинения материального ущерба на сумму 5,4 млн рублей.
В частности, специалисты выявили факты принятия и оплаты не выполненных работ по обустройству частных приютов, принятия и оплаты бывших в употреблении или более дешевых материалов, чем указано в актах выполненных работ.
«Например, при строительстве вольеров применялись шпалы, бывшие в употреблении, а не новые; применялась профильная труба из обычной стали, а не из коррозионностойкой, - говорится в докладе аудитора Счетной палаты Бурятии Евгения Убеева. - За счет субсидий оплачивались работы по бурению скважин в приютах при уже имеющихся скважинах на момент предоставления субсидий, обоснований таких решений не представлено».
Всего за указанный период в 2021-2022 годах объем бюджетных ассигнований на развитие частных приютов для животных без владельцев составил 54 млн рублей.
Из доклада аудитора следует, что государственные и муниципальные приюты для животных без владельцев в Бурятии не создавались, в связи с чем республиканский бюджет в виде субсидий выделял средства частным приютам для их обустройства. В ходе проверки выявлены недостатки в существующем порядке предоставления субсидий, «влияющие на эффективность использования бюджетных средств». Материалы проверки переданы в прокуратуру Бурятии. https://ulan.mk.ru/social/2024/01/11/v-buryatii-pri-finansirovanii-priyutov-dlya-sobak-obnaruzheny-priznaki-ushherba.html
Значит, не разобравшись с собственными огрехами, решили, пусть собаки заплатят за них собственной жизнью?!
Уcыплeниeм пepвыx 18 бeздoмныx coбaк в Улaн-Удэ зaинтepecoвaлocь yпpaвлeниe Pocceльxoзнaдзopa пo Иpкyтcкoй oблacти и Бypятии https://arigus.tv/news/incidents/141821-rosselkhoznadzor-zainteresovalsya-usypleniem-bezdomnykh-sobak-v-buryatii/
В Улан-Удэ состоялось первое заседание суда по нашумевшему закону, разрешающему усыплять бездомных собак https://bgtrk.ru/news/society/244706/
Пресечено распространение фейка о нападении собаки на ребёнка (на самом деле на видео оказалось нападение, которое произошло в Самаре, к тому же год назад – в феврале 2023 года) https://www.baikal-daily.ru/news/20/471565/
В Москве почтили память погибших псов. К полпредству Бурятии в Москве несли игрушечных собак в память умерщвлённых в республике животных https://m.baikal-daily.ru/news/16/471662/
Зоозащитники предложили объявить 11 января Днём памяти животных, погибших от рук человека.
Умepщвлeниe coбaк в пpиютe пpиocтaнoвили.
SOS!
В Балашихе, на территории Лосиного острова, могут быть построены 50 индивидуальных жилых домов. Участок является частью нацпарка, покрыт тем же лесом, что соседствующие с ним территории.
На вторник 23 января, 11:00 в Балашихе назначены общественные слушания. Далее до 12 февраля в местной администрации будут принимать отзывы по электронной почте. Что можно сделать https://www.ecmo.ru/news/50-domov-v-losinom-ostrove
ЦИРК
Отмену использования в цирке животных подменили общественной дискуссией https://vedomostiural.ru/stati/svobodu-lvam-slonam-i-antilopam-nachata-obschestvennaya-disku/
ПОЧТА
Жителя села Полетное Хабаровского края наказали за свободный выгул коз и овец.
Если помните, козы и бараны, спасаясь от мороза, находились в пустующей теплице. Кормили голодных животных неравнодушные жители села.
Сообщается, что по результатам проверки хозяину скота объявили предостережение о недопустимости такого обращения с животными и нарушения правил их содержания.
А что с животными?! https://www.hab.kp.ru/online/news/5631583/
НОВОСТИ
Эвтаназию для агрессивных собак могут разрешить в Хабаровском крае. Принятие законопроекта запланировано на конец второго квартала 2024 года. https://transsibinfo.com/news/2024-01-17/evtanaziyu-mogut-razreshit-dlya-agressivnyh-sobak-v-habarovskom-krae-3154228
В Иркутске предложили усыплять безнадзорных собак
https://irk.aif.ru/society/ukol_smerti_v_irkutske_pre
В Думе «защитили» приговорённых к эвтаназии. По словам Бурматова, решение об усыплении животных приняли избранные гражданами депутаты. «Надо смотреть, на основании чего такие решения были приняты, чем это мотивировано, - заявил, в частности, депутат. - Что касается реакции на эти законопроекты, которые принимаются — их принимают депутаты региональные, то есть это люди, за которых проголосовали жители конкретного региона. Мы с вами можем одним образом относиться к этим инициативам, но люди отправили в региональные органы власти своих представителей, которые приняли такое решение. <…> в первую очередь это оценка избирателей — это их представители в региональном органе власти приняли такое решение, то есть делегированные гражданами люди». https://www.gazeta.ru/social/news/2024/01/11/22090483.shtml
Приговорённых к смерти собак в ПВС Горно-Алтайска ещё можно спасти https://vk.com/wall-220006001_3132
Калининград. Собаки после пребывания в «Центре для безнадзорных животных» еле стоят на ногах и набрасываются на чёрный хлебушек https://ruwest.ru/news/137530/
В Малинках обещают хороший корм, а позиции в контракте не поменялись clck.ru/37hfW2
В подмосковном ветцентре животные погибли, заживо сварившись в кипятке clck.ru/37hgGv
В России продолжают держать при кафе животных. Во время пожара в кафе Хабаровска погибли дикие животные https://www.hab.kp.ru/daily/27553.5/4877915/
Задержан руководитель охотничьего хозяйства ООО "ПСАТК" Иркутской области. На совести оборотня охота петлями. При обследовании охотугодий, на подведомственной охотпользователю территории, также выявлена незаконная рубка сырорастущих деревьев, которые служили искусственной преградой. Древесина использовалась для изготовления загородей общей протяженностью более 600 метров, на которых были установлены запрещенные орудия лова, петли, предназначенные для добычи кабарги. Всего эксперты обнаружили почти полсотни петель и 18 капканов. А также трупы и останки 4-х животных, попавших в петли: 2 самцов и 2 самок кабарги. Ущерб природе эксперты оценили почти в 1 миллион рублей. На оборотня уже составлен протокол об административном нарушении, материалы направлены правоохранителям для принятия правового решения https://tkgorod.ru/news/chetyre-dobytykh-varvarskim-sposobom-kabargi-nashli-okhotinspektory-irkutskoi-oblasti-v-khode-operativnykh-meropriiatii-42024/
Водитель автобуса несколько лет тайком вывозил дериваты из Приморья в Китай https://rg.ru/2024/01/17/reg-dfo/voditel-avtobusa-neskolko-let-tajkom-vyvozil-derivaty-iz-primoria-v-kitaj.html
Новый маразм: россияне увлеклись перекрашиванием кошек и собак https://info24.ru/news/glavnoe-ne-v-radugu-rossiyane-uvleklis-perekrashivaniem-koshek-i-sobak.html
Кафе с животными хотят запретить даже в Южной Корее https://100dorog.ru/guide/news/7204462/
ПЕТИЦИИ
Уволить проводницу РЖД за жестокое обращение с животным!
clck.ru/37ssV9
Исчезли белые медведи Норди и Шайна! Заставьте зоопарк им. Шило ответить, где они
clck.ru/37hg72
ФИЛЬМЫ
Почему в Чехии не умерщвляют бездомных животных https://vk.com/video-28606713_456245267 Прошу распространять!

