Actualización sobre la peticiónСПАСИТЕ МЕДВЕДЕЙ РОССИИ!ГИБРИД ВОЛКА КАК ОХОТРЕСУРС
Елена ХмелёваМосква, Rusia
25 sept 2022

Не поверите, чем озабочены депутаты Госдумы! В тяжелейший момент, когда дошло до того, что в стране объявлена мобилизация, наши законодатели озадачены улучшайзингом охотхозяйственной деятельности! (законопроект№ 198548-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в отдельные законодательные акты Российской Федерации) https://sozd.duma.gov.ru/bill/198548-8#bh_note

С инициативой выступили знакомые нам В.М.Резник, Д.Н.Кобылкин и другие депутаты Госдумы - Р.Г.Шайхутдинов, В.А.Даванков, Е.А.Вторыгина, А.А.Ремезков, И.Н.Шубин и А.В.Чепа, а также сенаторы В.А.Лебедев, Г.И.Орденов, В.Ф.Новожилов, А.Н.Кондратенко и Г.Е.Емельянов.

В СМИ нововведения преподносятся как необходимость госконтроля за результатами деятельности охотничьих хозяйств. Но если почитать проект внимательно, можно заметить МНОГО интересного, что позволяет говорить о том, что охоту всё больше превращают в независимую от государства коммерцию, снимая ограничения и ослабляя госконтроль.

Новым законопроектом предлагается ни много ни мало:

1.      Расширить список охотресурсов! И кем?! Гибридами волка с домашними животными и гибридами шакала с домашними животными! Далеко идущее предложение… На практике-то поди отличи, гибрид перед тобой или собака. Вот, думаю, не пойдут ли под «охоту» все отловленные бездомные? Двоякая выгода: и охотресурсов больше (мало им тех, что есть!), и с бездомными покончат. М-да.

2.      Отменить обязательную государственную экологическую экспертизу материалов, обосновывающих объемы (лимиты, квоты) изъятия охотничьих ресурсов.

3.      Заключать охотхозяйственные соглашения сразу на 49 лет.

4.      Сместить акцент деятельности охотхозяйств с мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания на «услуги» в сфере охотничьего хозяйства и получение продукции охоты (слова «мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания» удалены из текста).

5.      Добывать охотничьи «ресурсы» в объеме не менее 50% от установленной квоты добычи охотничьих ресурсов (ранее в законе Об охоте такой объём не оговаривался, было только требование к размещению минимального количества отдельных видов животных («ресурсов») в границах охотничьего угодья.

6.      Наделить юридические лица и ИП, заключивших охотхозяйственное соглашение, правом самим осуществлять учет охотничьих ресурсов и объемов их изъятия (они и раньше этим занимались, но теперь это закрепят в законе). То есть, на практике это означает, что арендаторы охотугодий смогут подавать в охотдепартаменты завышенные цифры охотресурсов, чтобы получить повышенные квоты на добычу.

7.      Установить нормативы максимального допустимого изъятия по видам охотничьих ресурсов, в процентах (не менее 20% !) от фактической численности особей вида.

8.      Установить, что кандидатом в производственные охотничьи инспектора может быть сам индивидуальный предприниматель (держатель охотугодья). (Производственные охотничьи инспектора проверяют выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты и пр. Ну, вы поняли, сам себе инспектор!)

9.      Установить, что в целях сохранения и расширенного воспроизводства охотничьих ресурсов МОГУТ создаваться зоны охраны охотничьих ресурсов (раньше создание особо защитных участков леса и других зон охраны охотничьих ресурсов было обязательным). Существовавшая ранее приписка «в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами» (а среди них, между прочим ФЗ об ООПТ) исчезла. То есть, теперь ориентации на федеральные законы не будет, и статус ООПТ не в счёт?

Предполагаются и другие изменения. И, повторюсь, всё это на фоне тяжелейшей ситуации в стране. А что, депутатам и сенаторам больше нечем заняться?

Законопроект пока не поступил на публичное обсуждение.

 

МЫ ВЫСТУПАЕМ ПРОТИВ ОХОТЫ НА БЕРЛОГЕ!

Те, кто ещё не отправил обращения в Минприроды и Генпрокуратуру, читайте подробности в предыдущем обновлении к петиции https://www.change.org/p/%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/u/30944493

 

НОВОСТИ

Эта информация доказывает, что и медведи используются в качестве подопытных животных
https://mir24.tv/news/16524651/uchenye-uznali-kak-med

Игры с генетикой продолжаются. Из животных делают трансгенных подопытных
https://pcr.news/novosti/sozdany-transgennye-mini-svi

Ни шагу на территорию человеков! Камчатка. Погиб ещё один медведь
http://trud-ost.ru/?p=830217&utm_source=yxnews

Apoyá la petición ahora
Firmá esta petición
Copiar enlace
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X