Александр ГусевЕкатеринбург, Russia
Jun 11, 2019

Друзья,

вчера прошло второе заседание рабочей группы. Новостей пока что немного, что, возможно, и хорошо. 

В двух словах о том, как прошло заседание:

  • представители Епархии продолжают оперировать фразами типа "...отошли от законодательных норм...", вновь и вновь повторяя, как мантру, то, что, видите ли, горожан не устроили "законные" процедуры, по которым они получили наш сквер под свою очерендную резиденцию;
  • те же кадры продолжают твердить, что "... верю, что [храм] не разрушит и не уничтожит сквер...". Возможно, просто мы вновь говорим о разных храмах и разных скверах;
  • и вновь, и вновь настаивают (при поддержке мэра Высокинского с его голосами "с фамилиями в папочке") на том, что опросы проведенные ВЦИОМ и Социум - абсолютно не отражают действительность и не могут быть основанием для исключения сквера из списка потенциальных площадок для строительства. В пример приводятся доводы о том, что ни одного кандидата в президенты не отстранили от выборов после результатов социологического опроса... Такое ощущение, что представители Епархии, действительно, не от мира сего и не видят всего происходящего;
  • очень позитивный факт: депутат Колесников знает, как называется буддистский храм! Видимо, это высокое знание позволяло ему вести себя развязно и абсолютно по-хамски, выкрикивая реплики и затыкая говорящих своими истериками. Когда ему сделали замечание, в ответ прозвучало "А я с места, мне можно". Неужели власть не понимает, что чем больше таких Колесниковых мы будем видеть, то тем больший негатив и возмущение будет у людей? То ли они ослепли, то ли им попросту наплевать на нас...
  • архитекторское сообщество подчеркнуло, что храм в его нынешних размерах и месторасположении не может быть построен в сквере - должен быть уменьшен и смещен в сторону вентшахты метрополитена;
  • представители группы "Парки и скверы" по-прежнему подчеркивают необходимость исключения всех парков и скверов их списка потенциальных площадок для строительства и указывают на противоречие в том, что исключены все парки и скверы за исключением сквера у Театра драмы;
  • не решено, но обсудилось, что вероятнее всего голосование будет проходить в сентябре, на голосование будет выделен 1 день, организацией голосования займется избирком, а формулировкой вопросов - соцслужбы.

Полное заседание (2 часа разговора об одном и том же) вы можете посмотреть в интернете, например, на Е1.RU.

Продолжаем держать вас в курсе и бороться за наше!

#СКВЕРУБЫТЬ #ЯЗАСКВЕР

Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X