Actualización de la peticiónОстановите строительство на территории Шаговского пруда в Костроме!Всё тайное когда-то обязательно становится явным….

Алла ИвановаСанкт-Петербург, Rusia
11 ene 2015
В открытых источниках опубликована расшифровка диктофонной записи того самого заседания совета по инвестициям в сентябре 2011 года, на которое изначально ссылались во всех ответах во все инстанции все должностные лица администрации Костромы и Костромской области, обосновывая решение этого заседания как отправную точку застройки Шаговского пруда.
Немного дословного цитирования.
Сахаров В. И., заместитель губернатора, председательствовавший на том заседании: «Первое – это все-таки должен быть проект зон охраны исторической части города! Он находится именно на этой части – и один, и другой объект. Второе, на что мы обращаем внимание всегда – то количество парковочных мест – там, и там. Третье – обращаем внимание на то, что инвестпроект, разработанная рабочая документация строительства объекта должна вмещаться в те земельные участки, в те границы, которые вам определены. Исходя из этого, при разработке рабочей документации вы столкнетесь с этими проблемами. Ну и с теми гидротехническими проблемами, которые были озвучены Владимиром Ивановичем (Лукьяновым). Поэтому когда вы заявляетесь на эти моменты, мне бы хотелось услышать ответы на эти вопросы. Вы готовы эти требования выполнить?»
А. А. Жердев (депутат областной Думы, председатель комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии): «Я тоже прокомментирую. Технические вопросы не новы для нас. По поводу Шаговского пруда – фирма у нас по области работает, является фирмой московской – дочерней. Да, проблема гидроизоляции – почему в этом пруде нет воды – нам известна. Поднимали документы с начала 50-х годов. Технологическое решение вопроса существует. Существует по самым современным технологиям. По поводу разработки документов - давайте начнем работать – потому что у нас очень много разговоров… Мне 36 лет и последние 15 лет я только и слышу про Шаговский пруд… Сейчас есть возможность перейти к делу…»
В.И. Сахаров: «Я не возражаю, в целом я поддерживаю, но когда приходится постоянно обращаться к тем вопросам, о которых я сказал, некоторые инвесторы начинают: «Мы не знали, мы не представляли, если бы мы знали, что будут такие проблемы, мы бы не тратили эти деньги …» Я вас просто предупреждаю… Инвестор готов прорабатывать дальше эти документы в рабочей документации - вне зависимости от того, будет это положительное или отрицательное заключение, будут траты бросовые или нет?»
А.А. Жердев: «Я в третий раз говорю: «Да»
Это было в 2011 году.
Прошло три года….
- третья часть ив, которые обещали не тронуть, спилена;
- запланированная площадь клуба-кафе «залезает» почти на треть территории пруда;
- проект клуба-кафе, по заключению академика И. Шевелёва, не может считаться проектом охраны зоны исторической части города;
- вместо сохранения и благоустройства пруда городская администрация совместно с арендаторами (ООО «Монолит-Строй» и ООО «Олд Стрит») довели пруд до состояния грязной лужи, затем вывели его из перечня водных объектов Костромы, а затем исключили и из договора аренды земельного участка;
А о варварских «охранных» археологических исследованиях здесь уже писалось.
Сергей Константинович, ответьте, пожалуйста.
1. Так какой всё-таки проект был одобрен на инвестсовете в 2011 году?
2. Могут ли жители Костромы после этого доверять своей власти?
3. Администрации города и области после этого всё ещё "полны решимости отстоять застройку?" (это из новостей портала Костромы K1news)
Copiar enlace
WhatsApp
Facebook
X
Email