Принятие в РФ закона об обязательной кастрации животных, не предназначенных для разведения

Петиция закрыта

Эта петиция собрала 2 936 подписантов

Проблема

В России остро стоит проблема с бездомными животными. Согласно исследованию компании Mars Petcare, в России проживает более 4,1 млн бездомных животных, из которых 3,2 млн - это бездомные кошки, 735 тыс. - бездомные собаки, а 144 тыс. - питомцы в приютах.

Большая часть бездомных животных, попадающих в приюты - брошенные домашние питомцы и их приплод, появившийся от не кастрированного поголовья домашних собак и кошек и в последствии выброшенный на улицу в коробках или регулярно и жестоко выбрасываемый в мусорные баки в завязанных пакетах.

В приютах на постоянной основе находятся несколько десятков котят и щенков, которые в большей части так и не находят дом и пожизненно остаются в приютах или погибают.

 

щенки в муниципальном приюте

 

 

щенки в муниципальном приюте

 

На Авито и иных площадках для размещения объявлений множество людей намеренно ищет и находит пару для вязки своим беспородистым кошкам и собакам, от которых рождаются дворняжки, каких сотни тысяч живут в приютах или на улице, а многие и вовсе просто погибают.

 

объявления о вязке метисов

 

 

объявления о вязке метисов

 

 

объявления о вязке метисов

 

Другая часть людей не может предотвратить нежелательную беременность своих не кастрированных питомцев и их приплод так же оказывается никому не нужным, как сотни тысяч других дворняжек. 

 

выбросили кошку с котятами

 

 

 

выкинули котят

 

 

выкинули щенков

 

 

выкинули щенков

 

 

выбросили щенков

 

 

выбросили щенков

 

Третья часть людей делают на животных бизнес, размножая полу-породистых животных без родословной с целью денежной выгоды от продажи потомства, в последствии избавляясь от ненужных животных, выбрасывая их на улицу или отдавая в приюты в ужасном состоянии.

 

выброшенные котята

 

В итоге, количество метисов в сотни тысяч раз превышает количество людей, готовых приютить их, в связи с чем по всей стране все муниципальные и частные приюты давно переполнены, большая часть животных не находит дом и всю жизнь проживает в клетках или умирает на улице. 

В России необходимо на законодательном уровне решить вопрос с бесконтрольным размножением собак и кошек, не предназначенных для племенного разведения (не имеющих родословной). Необходимо принять закон об обязанности владельцев кастрировать своих домашних собак и кошек, официально не зарегистрированных в специализированных породных клубах и не имеющих родословной для возможности дальнейшего племенного разведения. После принятия такого закона численность метисов начнет снижаться, а уже рожденные и проживающие в приютах беспородные собаки и кошки получает больше шансов обрести хозяев среди тех, кто готов взять метиса. Согласно общероссийской программе ОСВВ бездомных собак сначала осматривают, затем отправляют на карантин, вакцинируют, стерилизуют и лечат. Через 30 дней, если животное здорово, неагрессивно, а хозяева не нашлись, его возвращают на место отлова. Это прописано в федеральном законе 498 «Об ответственном обращении с животными». Летом 2023г. приняли поправки в закон, в соответствии с которыми регионы получили право самостоятельно распоряжаться судьбой бездомных животных. Эту инициативу поддержали уже в нескольких регионах нашей страны, например, Бурятия, Алтай, Забайкалье и Астраханская область, которые решили умерщвлять животных, если хозяин не был найден. Это не гуманно и является крайней мерой по регулированию численности бездомных животных. Необходимо незамедлительно принять комплексные меры по гуманному снижению численности животных, путем обязательной кастрации домашних собак и кошек без родословной по достижению ими половозрелого возраста.

Татьяна ОсиповаАвтор петиции

Новости этой петиции