

В марте мы обращались в прокуратуру по поводу енота, которого держат в кальянной Саратова. Подробности и обращение здесь https://www.change.org/p/спасите-медведей-россии/u/34353671?cs_tk=A1xdzhXvlicGA_4xsWkAAXicyyvNyQEABF8BvDg3YzJjYmE3NjYwY2JmNjVkNDIzZjUyY2E1OTg3MGU0YjQ0Y2JlYzc0MGJiMTk4NTA3OGYxZmI2M2E4NzQ3MGM%3D&utm_campaign=f4e2ccc07025490a9ba6f8c822a05fb8&utm_content=sunrise_r3_v3_v1_1_0&utm_medium=email&utm_source=petition_update&utm_term=cs
Как я уже писала, прокуратура отправила наше обращение в ОП №5 УМВД России по г. Саратову с оговоркой, что о результатах проверки мы будем уведомлены указанным органом. Полиция зафиксировала нарушения. https://ren.tv/news/v-rossii/1422757-enot-kurilshchik-10-let-tomitsia-v-kalianom-rabstve-v-bare-saratova Но ответа нам до сих пор нет.
А недавно было получено новое письмо из прокуратуры https://vk.com/wall414468060_41185 В нём признаётся, что «заведение «Енот» - это заведение общественного питания»; что «у посетителей есть свободный доступ к животному…Техническое состояние вольера, представляющего собой деревянную конструкцию, не соответствует требованиям безопасности: отсутствие предохранительных барьеров допускает неконтролируемый физический контакт посетителей с хищником, что создает прямую угрозу жизни и здоровью граждан». [То есть, прокуратура рассмотрела вопрос только с точки зрения опасности жизни и здоровью граждан? А опасность жизни и здоровью животного?!]
Установлено также, что «обществом деятельность по содержанию и использованию животного в культурно-зрелищных целях осуществляется без специального разрешения (лицензии)».
В итоге, прокуратурой Октябрьского района г. Саратова директору общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. А Управление Россельхознадзора по Саратовской, Самарской и Пензенской областям привлекло виновное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.53 КоАП РФ в виде штрафа.
Несложно догадаться, что енот при этом остался на месте и по-прежнему вдыхает смертельные пары от курева клиентов.
Вы такое видели?!
А где же тут закон?!
Надо ли думать, что владелец кальянной, получив лицензию, по которой (поправьте, если ошибаюсь) кальянная – теперь зоопарк, создаст для енота условия, как в зоопарке? Надо ли думать, что енот теперь будет жить в отдельно стоящем здании на отдельной территории, что у него в вольере будет укрытие, уличный вольер для выгула с доступом солнца и природное наполнение в клетке; что у него будет достаточно пространства для нормальной физической активности; что столики с курильщиками уберут в другое помещение, дабы не нарушать здоровый микроклимат животного?
Не верю!
И знаете, что, если закон столь мягок и лоялен к жестоким «предпринимателям», попробуем воззвать к добрым чувствам человека, который является депутатом от Саратовского округа и обладает очень большой властью? Возможно, он захочет помочь?
Обращение к председателю Госдумы Вячеславу Викторовичу Володину https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/index.php?ysclid=mr8x1cajyf56384938
Это набросок. Призываю вкладывать в это письмо и свои личные чувства и мнения!
Прошу тех, кто получил в июле письмо из Октябрьского района г. Саратова, приложить его к обращению.
Уважаемый Вячеслав Викторович!
Мне стало известно, что в г. Саратове на ул. Чернышевского, д.110 в кальян-баре для привлечения посетителей используют дикое животное – енота.
Еноту по кличке Мико, как говорится на сайте заведения, почти 11 лет. В вольере он якобы огражден от дыма благодаря вентиляции, но столики для курения визуально от него метрах в двух. Жители Саратова пишут, что животное истощено и испытывает стресс. Кальянная — это место с постоянным шумом, музыкой, большим количеством людей и задымленным воздухом, что недопустимо для содержания дикого животного. Еноту, дышащему кальянами и не имеющему тихого и скромного уголка от музыки и посетителей, живущего без уличного выгула, там не место. Это ст. 245 УК РФ! https://164.ru/text/animals/2026/02/27/76285827/
Еноты не входят в Перечень животных, которые могут быть допущены до физического контакта с посетителями (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. N 1937 "Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию").
Также, п. 248 указанных Требований запрещает использование животных, кроме класса рыб и птиц, в местах розничной торговли и местах оказания услуг общественного питания.
Согласно нормам ГОСТ Р 58421-2019, п. 6.5.1, «так как животные находятся в постоянном визуальном контакте с посетителями, во избежание стресса следует ограничивать время работы мини-зоопарков и сроки содержания животных, а в местах содержания животных (вольерах) предусматривать временные зоны укрытия, недоступные для посетителей мини-зоопарка». По факту, енот находится в ПОСТОЯННОМ поле зрения клиентов, а значит, в постоянном стрессе.
Согласно нормам ГОСТ Р 58421-2019, п. 6.5.4.4 «Требования к среде обитания животных», для млекопитающих необходимо организовать место для отдыха, пространство для движения и общения с персоналом мини-зоопарка и с другими животными, устройства и приспособления для побуждения к движению и играм, игрушки. По факту, енот живёт в клетке без какого-либо наполнения (в том числе, элементами природной среды) и енот один, не в группе, и это тоже важные источники стресса.
Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" статье 15 «Требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию»:
1. Использование животных в культурно-зрелищных целях и их содержание осуществляются с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.
2. Требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию определяются условия их использования, соблюдение которых позволяет обеспечивать наиболее эффективное использование таких животных в соответствии с биологическими (видовыми и индивидуальными) особенностями, не причиняя вреда их жизни и здоровью, требования к местам содержания таких животных и лицам, осуществляющим их использование.
3. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, допускается в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
4. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.
Требованиями к содержанию и использованию животных зоопарками (зоосадами), Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. N 1937, п.46, установлена необходимость обеспечения пространства и обстановки, удовлетворяющих потребности животных в физической активности, необходимой для поддержания благополучия конкретных видов; наличие вольеров, учитывающих видовые особенности животных и их размеры согласно приложениям N 3 - 9. Пунктом 57 (там же) для хищных животных предусматриваются: естественный грунт (земля или газон) в уличных вольерах; не менее 2 укрытий; конструкции для лазанья, полки на разной высоте и стволы деревьев (трапы) для перемещения с яруса на ярус (для лазающих видов) и пр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. N 1937 "Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию", площадь вольера енота должна быть не менее 3-х кв.м на одну особь. Обязательно также наличие уличного вольера – 5 кв.м на особь (в уличных вольерах предусматривается естественный грунт). Обязательны укрытия, где животное может спрятаться, бассейн.
Еноты живут в пойменных лесах, по берегам рек, озёр и болот, нуждаются в постоянном доступе к воде. Они активны в сумерках и ночью, а день проводят в укромных местах.
Естественно поэтому, что кальянная – не место для дикого животного, и использование его в коммерческом заведении для привлечения клиентов противоречит принципам гуманного обращения; данный факт можно рассматривать как жестокое обращение с животным.
На сегодняшний день многие защитники животных обращались в правоохранительные органы с просьбой установить законность содержания енота в кальянной, проверить условия его содержания и изъять животное у владельца и передать в приют или реабилитационный центр, где ему будут созданы хорошие условия для жизни.
Но меры, которые были приняты, это привлечение владельца кальянной к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.53 КоАП РФ в виде штрафа. Полиция зафиксировала нарушения. https://ren.tv/news/v-rossii/1422757-enot-kurilshchik-10-let-tomitsia-v-kalianom-rabstve-v-bare-saratova , но енота не изъяли, он продолжает умирать медленной смертью от ядовитых паров курильщиков.
Вячеслав Викторович, прошу Вас, как депутата Государственной Думы от Саратовского избирательного округа, как человека небезразличного, принять все возможные меры к спасению енота из кальян-бара на ул. Чернышевского, д.110 в городе Саратове.
С уважением,
ФИО
Полагаю, что такое же письмо мы можем послать В. Бурматову, первому заместителю председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/index.php?ysclid=mr8x1cajyf56384938
(в обращении на сайте Госдумы не забываем отмечать адресата!)
Прошу также тех, кто получил в июле письмо из Октябрьского района г. Саратова, приложить его к обращению.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Мне стало известно, что в г. Саратове на ул. Чернышевского, д.110 в кальян-баре для привлечения посетителей используют дикое животное – енота.
Еноту по кличке Мико, как говорится на сайте заведения, почти 11 лет. В вольере он якобы огражден от дыма благодаря вентиляции, но столики для курения визуально от него метрах в двух. Жители Саратова пишут, что животное истощено и испытывает стресс. Кальянная — это место с постоянным шумом, музыкой, большим количеством людей и задымленным воздухом, что недопустимо для содержания дикого животного. Еноту, дышащему кальянами и не имеющему тихого и скромного уголка от музыки и посетителей, живущего без уличного выгула, там не место. Это ст. 245 УК РФ! https://164.ru/text/animals/2026/02/27/76285827/
Еноты не входят в Перечень животных, которые могут быть допущены до физического контакта с посетителями (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. N 1937 "Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию").
Также, п. 248 указанных Требований запрещает использование животных, кроме класса рыб и птиц, в местах розничной торговли и местах оказания услуг общественного питания.
Согласно нормам ГОСТ Р 58421-2019, п. 6.5.1, «так как животные находятся в постоянном визуальном контакте с посетителями, во избежание стресса следует ограничивать время работы мини-зоопарков и сроки содержания животных, а в местах содержания животных (вольерах) предусматривать временные зоны укрытия, недоступные для посетителей мини-зоопарка». По факту, енот находится в ПОСТОЯННОМ поле зрения клиентов, а значит, в постоянном стрессе.
Согласно нормам ГОСТ Р 58421-2019, п. 6.5.4.4 «Требования к среде обитания животных», для млекопитающих необходимо организовать место для отдыха, пространство для движения и общения с персоналом мини-зоопарка и с другими животными, устройства и приспособления для побуждения к движению и играм, игрушки. По факту, енот живёт в клетке без какого-либо наполнения (в том числе, элементами природной среды) и енот один, не в группе, и это тоже важные источники стресса.
Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" статье 15 «Требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию»:
1. Использование животных в культурно-зрелищных целях и их содержание осуществляются с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.
2. Требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию определяются условия их использования, соблюдение которых позволяет обеспечивать наиболее эффективное использование таких животных в соответствии с биологическими (видовыми и индивидуальными) особенностями, не причиняя вреда их жизни и здоровью, требования к местам содержания таких животных и лицам, осуществляющим их использование.
3. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, допускается в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
4. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.
Требованиями к содержанию и использованию животных зоопарками (зоосадами), Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. N 1937, п.46, установлена необходимость обеспечения пространства и обстановки, удовлетворяющих потребности животных в физической активности, необходимой для поддержания благополучия конкретных видов; наличие вольеров, учитывающих видовые особенности животных и их размеры согласно приложениям N 3 - 9. Пунктом 57 (там же) для хищных животных предусматриваются: естественный грунт (земля или газон) в уличных вольерах; не менее 2 укрытий; конструкции для лазанья, полки на разной высоте и стволы деревьев (трапы) для перемещения с яруса на ярус (для лазающих видов) и пр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. N 1937 "Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию", площадь вольера енота должна быть не менее 3-х кв.м на одну особь. Обязательно также наличие уличного вольера – 5 кв.м на особь (в уличных вольерах предусматривается естественный грунт). Обязательны укрытия, где животное может спрятаться, бассейн.
Еноты живут в пойменных лесах, по берегам рек, озёр и болот, нуждаются в постоянном доступе к воде. Они активны в сумерках и ночью, а день проводят в укромных местах.
Естественно поэтому, что кальянная – не место для дикого животного, и использование его в коммерческом заведении для привлечения клиентов противоречит принципам гуманного обращения; данный факт можно рассматривать как жестокое обращение с животным.
На сегодняшний день защитники животных обращались в правоохранительные органы с просьбой установить законность содержания енота в кальянной, проверить условия его содержания и изъять животное у владельца и передать в приют или реабилитационный центр, где ему будут созданы хорошие условия для жизни.
Но все меры, которые были приняты, это привлечение владельца кальянной к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.53 КоАП РФ в виде штрафа. Полиция зафиксировала нарушения. https://ren.tv/news/v-rossii/1422757-enot-kurilshchik-10-let-tomitsia-v-kalianom-rabstve-v-bare-saratova , но енота не изъяли, он продолжает умирать медленной смертью от ядовитых паров курильщиков.
Владимир Владимирович, прошу Вас, как заместителя председателя профильного комитета Госдумы, не раз до этого выступавшего в защиту животных, принять все возможные меры к спасению енота из кальян-бара на ул. Чернышевского, д.110 в городе Саратове.
Прошу прислать ответ о принятых Вами мерах на адрес моей электронной почты………
ОБОРОТ КРАСНОКНИЖНЫХ В ЗАКОНЕ
Действие правил выдачи разрешения на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, решено ограничить 1 сентября 2028 года. Они будут распространены и на объекты, которые занесены в красные книги регионов (Постановление Правительства РФ от 1 июня 2026 г. № 672).
Содержание в неволе объектов животного мира, занесенных в красные книги регионов, допускается на территории соответствующего субъекта только в целях их сохранения и воспроизводства в искусственно созданной среде обитания, а также в НАУЧНЫХ и КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЯХ.
Определяется состав сведений для заявления о выдаче разрешения. Уточняется перечень прилагаемых документов. Вводятся требования к подписанию заявления, подаваемого через Госуслуги www.garant.ru/news/2132527/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 июня 2026 г. № 672 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 марта 2022" г. № 343 http://government.ru/docs/all/164867/
НОВОСТИ
На Сахалине окончены мероприятия по регулированию численности охотресурсов в ОАУ «Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» и устранению опасной особи бурого медведя https://www.sakhalin.kp.media/online/news/7041798/ Вы только вдумайтесь, медведя убили потому, что он, находясь в своей среде обитания, представлял опасность для туристов, отель для которых построили у него дома! Грош цена таким туркомплексам!
Вышедшему к людям в Сочи больному медвежонку Арбузику для сохранения жизни ампутировали лапу. Ранее его с тяжелым ранением нашли сотрудники вневедомственной охраны Министерства транспорта России. После этого животное оперативно доставили в Москву для лечения. Ранее сообщалось, что на территорию, где медвежонок лежал в ожидании спасателей, пытались прорваться охотники. Сотрудники Ведомственной охраны Минтранса не пустили их https://t.me/lions_moscow/2713 Остаётся догадываться, какую роль в судьбе несчастного животного могли сыграть охотники.
Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту содержания в клетке медведя в придорожном кафе «Странник». Клетка на голых бетонных плитах, замусорена многочисленными банками от сгущённого молока. vk.com/wall-73940565_73912 И.о прокурора с привлечением специалиста ветуправления провёл обследование места содержания животного. Прокуратура даст оценку законности содержания животного в неволе, соблюдения требуемых условий, в том числе санитарно-эпидемиологических, а также решениям и действиям контролирующих органов https://epp.genproc.gov.ru/ru/abpp/mass-media/news/regional/e8548647/
Московские "егеря" зарабатывают до 2 млн руб. на организации охоты и рыбалки "под ключ" для туристов life.ru/p/1889218
В Бурятии на берегу бухты Безымянной оз. Байкал, в особой экономической зоне рубят лес ради элитного «природно-оздоровительного комплекса». Окончание работ - сентябрь 2030г. Застройщик – ООО «Космос Отель Байкал», связанный с АФК «Система» олигарха В. Евтушенкова. В туристический комплекс войдут 5-звёздочный отель на 100 номеров, 2 десятка гостиничных коттеджей, геотермальный спа-комплекс, конгресс-холл и VIP дома с ланж-зоной https://dzen.ru/a/ajWAeEdx53Xygi2K
Объявлено предостережение организатору выставки кошек в г.Салават в Башкортостане. Выявлен факт проведения зоовыставки сроком более 4-х дней. vk.com/wall-46445418_226567 В ФГИС «Меркурий» ИП не были оформлены ВСД на животных по адресу места осуществления деятельности https://102.fsvps.gov.ru/news/rosselhoznadzorom-obyavleno-predosterezhenie-organizatoru-vystavki-zhivotnyh-v-g-salavat/
В Челябинске составлен адм. протокол на владельца кошачьей выставки. ИП из Саратовской области демонстрацию 34 кошек различных пород в ТЦ Челябинска планирует продолжать до 12 июля vk.com/wall-236827617_124 Ранее Россельхознадзор отказал ему в предоставлении лицензии. vk.cc/cZ2dI3 Тем не менее, предприниматель продолжил работу. На площадке не соблюдены требования к обустройству обязательной санитарно-карантинной зоны. Зафиксированы нарушения правил транспортировки… vk.cc/cZ2dAa
В Чебоксарах вынесено предупреждение ИП Баулову Б.И. В ходе внепланового инспекционного визита по поручению Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры установлено, что в ТРЦ «Мега Молл» ИП организовал выставку животных. vk.com/wall-85479694_38769 Отсутствовали зоны кормления животных, выгула, отдыха и игровые зоны … https://fsvps.gov.ru/news/v-chuvashii-rosselhoznadzorom-vyyavleny-narusheniya-liczenzionnyh-trebovanij-pri-provedenii-zoovystavki/
Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура с Россельхознадзором проверили деятельность частных зоопарков в Коминтерновском и Ленинском р-нах Воронежа. Выявлены многочисленные грубые нарушения: отсутствие документации, несоответствие требованиям к помещениям и оборудованию, отсутствие графика взаимодействия животных с посетителями. Внесены представления об устранении нарушений закона, возможны дела об адм. правонарушениях по ч. 1 ст. 853 КоАП РФ vk.com/wall-122013052_8531 Думаю, картина по регионам одинаковая.
Россельхознадзор выявил в Республике Алтай контактный зоопарк с северными оленями, работающий без лицензии vk.cc/cYVvW6
В Самаре открылся новый парк с экзотическими животными: альпаками, ламами, козами камори, кроликами и европейскими ланями. Парки альпак распространились по всей России - это Самара, Санкт-Петербург, Приэльбрусье, Тюмень, Уфа, Ростов-на-Дону, Москва, Казань, Омск, Екатеринбург, Набережные Челны... samara.parkalpak.ru/
Новый зоопарк построили в Центральном парке Воронежа.
vk.com/wall3310104_16770 Создатели позиционируют проект как центр экопросвещения. Животных можно кормить. Среди обитателей еноты, бурундуки, кролики, носухи и лемуры (последних пока не заселили). Животных разместили в максимально комфортном для них пространстве vk.com/wall-59805572_275247 Да...пространство прямо-таки максимально комфортное: жизнь в комнатах, максимум 100 человек на 6 зверюшек в день, ор, перекармливание, - все "прелести" контактных. Вот так, мало-помалу осуществляется политика властей на внедрение в городские парки контактных зоопарков.
В Керченском проливе из-за атак ВСУ массово гибнут дельфины. Погибло до 3 тысяч азовок https://www.crimea.kp.ru/daily/277790/5264757/
Олень сбил с ног 10-летнего мальчика и ударом копыта рассек его голову в подмосковном зоопарке. Зоопарк «Веретьево» находится на расстоянии в 100 километров от Москвы и в 40 километрах от Дубны. 10-летний мальчик отправился в контактную зону зоопарка вместе с дядей и его сыном. Посетителям дали специальный корм для того, чтобы можно было угостить животных. Школьник решил покормить косулю, а рядом с ней находился детеныш. Животное в испуге за малыша напало на мальчика: сбило школьника с ног, а затем ударило копытами. Оленя удалось отогнать. Пострадавшему вызвали скорую, та доставила его в больницу в Красногорске https://www.thevoicemag.ru/social/news/07-06-2026/olen-sbil-s-nog-10-letnego-malchika-i-udarom-kopyta-rassek-ego-golovu-v-podmoskovnom-zooparke/?utm_source=away.vk.com&utm_medium=referral&utm_campaign=away.vk.com&utm_referrer=away.vk.com
Чат-боты с ИИ ставят домашним животным ложные медицинские диагнозы vk.cc/cZakJn
Охотпользователи завысили учетные данные о численности кабарги в Забайкальском крае. Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Минприроды Забайкальского края выявила факты представления недостоверных данных о численности сибирской кабарги при рассмотрении материалов для установления лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на предстоящий сезон. Нарушения установлены на отдельных территориях Могочинского и Тунгиро-Олёкминского округов. В ходе проверки эксперты зафиксировали существенные расхождения между данными отдельных охотпользователей и результатами учётов на соседних территориях. В состав комиссии вошли специалисты в области охотоведения, биологии, экологии и рационального природопользования. Анализ показал, что на ряде участков была заявлена высокая численность кабарги и её значительный прирост, который не подтверждается объективными данными и не может быть объяснён естественными процессами воспроизводства популяции. «Достоверность учётов является основой для расчёта лимитов добычи. Если численность животных искусственно завышается, это приводит к необоснованному увеличению квот и создаёт угрозу для сохранения вида. Поэтому материалы, содержащие недостоверные сведения, не могут быть положены в основу принятия решений о выдаче разрешений на добычу», — отметили в Минприроды Забайкальского края. По итогам государственной экологической экспертизы охотпользователи, представившие недостоверные данные о численности кабарги, не получат разрешения на её добычу в предстоящем охотничьем сезоне. vk.com/wall-183045213_3875