Обновление к петицииТРЕБУЕМ ЗАПРЕТИТЬ КОНТАКТНЫЕ ЗООПАРКИ В РОССИИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕВ НОВЫЙ ГОД СО СТАРЫМИ ПРОБЛЕМАМИ
Елена ХмелёваМосква, Россия
15 янв. 2023 г.

СЕГОДНЯ: ФЕЙЕРВЕРКИ И ПЕТАРДЫ БЬЮТ ЖИВОТНЫМ ПО ПСИХИКЕ – РЫСЬ ИЗ ТУЛЫ. СТ.245 – ЧТО ЖДЁТ ЛЬВА ТИГРАНА – НОВЫЕ ЗАКОНЫ - НОВОСТИ

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ЗООПАРК ПРОВОДИТ ПУБЛИЧНЫЙ ОПРОС ПО ИНИЦИАТИВЕ «ЗАПРЕТИТЬ ФЕЙЕРВЕРКИ»

Уважаемые подписчики! Многие из вас, все мы вместе, не раз обращались в правительство Санкт-Петербурга с просьбой пожалеть животных Ленинградского зоопарка, запретить использование пиротехники вблизи его территории, использовать на празднествах современные бесшумные технологии светового шоу.

Кто писал, тот помнит, что из Комитета по культуре нам постоянно приходили «успокаивающие» письма о том, что «за всю историю наблюдений сотрудниками зоопарка ни разу не было выявлено сколь-нибудь существенного влияния праздничных событий на здоровье и благополучие … животных» (и это несмотря на то, что специалисты зоопарка свидетельствовали совсем о другом, - животные зоопарка сходят от салютов с ума, и бывает, со смертельным исходом. https://www.spb.kp.ru/daily/24309.5/503219/ ).

Теперь о том, как влияет на животных праздничная канонада, есть свидетельство  Калининградского зоопарка:

«В Калининграде все новогодние праздники вокруг зоопарка стояла бесконечная канонада. Ветврачи зоопарка подводят итоги: стресс, расстройство ЖКТ (попросту — понос), отказ от еды, отказ от участия в медицинских тренингах, отказ выходить в уличные вольеры.

Орангутан Антон изрядно напугал киперов, просидев несколько дней под одеялом. Не меньше киперов напугали картонные гильзы от петард в уличном вольере орангов, которые, видимо, залетели через потолочную решетку.

Больше всего волнений, конечно, вызывали старички. Пожилая львица Тиса с опаской выходила на улицу несколько дней, а сивуч Ким наотрез отказался от любимого тренинга и рыбы.

Сейчас думаем, как справится с этой звучной напастью в следующем году. Нам жизненно необходимо объявить микрорайон вокруг зоопарка территорией тишины…»
https://vk.com/im?sel=199590616&w=wall-48383763_19352%2F6d57afe83883a62b6f 

Зоопарк даже организовал голосование (ссылка выше), в котором 93 с лишним процента проголосовавших высказались против пиротехники. Вы тоже можете поучаствовать в опросе!

Тем временем, в Петербурге на днях снова прогремит салют. На этот раз будут праздновать День прорыва блокады Ленинграда. Артиллерийские залпы дадут от стен Петропавловской крепости 18 января в 21:00, это в непосредственной близости от Ленинградского зоопарка. 

Вот что думают об этом жители Петербурга (из комментариев к посту) https://vk.com/im?sel=199590616&w=wall-37169648_2 :

"Салюты это пережиток прошлого. От них пугаются животные. И в первую очередь обитатели Ленинградского зоопарка. Почтить память ленинградцев можно и другим способом".

"Лучше бы деньги который потратят на салют , отдали блокадникам. Им бы они очень пригодились , а так это пыль в глаза".

Давайте напишем новому директору Ленинградского зоопарка Юрию Дмитриевичу Журавлёву и попросим его поднять вопрос в правительстве Санкт-Петербурга об объявлении района, в котором находится зоопарк, и прилегающие к нему территории, зоной тишины!

Оставьте сообщение по адресу pr@spbzoo.ru  Форма произвольная. Кому сложно писать, ориентируйтесь на этот текст.

Уважаемый Юрий Дмитриевич!

Долгие годы посещаю Ленинградский зоопарк. Люблю его животных, и очень переживаю за них. Одна из причин беспокойства жителей Санкт-Петербурга – салюты и фейерверки, которые организовываются у нас в городе по нескольку раз в год по разным случаям. Дело в том, что залпы производятся у Петропавловской крепости, в непосредственной близости от Зоопарка.

В числе многих я не раз обращалась в Комитет по культуре нашего города запретить использование пиротехники вблизи его территории, использовать на празднествах современные бесшумные технологии светового шоу. Но каждый раз получала отказ.

И это несмотря на то, что специалисты зоопарка свидетельствуют о том, что животные зоопарка сходят от салютов с ума,  - мечутся по клеткам, бьются, и бывает, со смертельным исходом. Об этом даже писали СМИ https://www.spb.kp.ru/daily/24309.5/503219/ 

А недавно я прочитала статью Калининградского зоопарка, в которой подтверждается, что громкая канонада пагубно влияет на животных  https://vk.com/im?sel=199590616&w=wall-48383763_19352%2F6d57afe83883a62b6f  Зоопарк даже организовал голосование, в котором 93 с лишним процента проголосовавших высказались против пиротехники. Теперь Калининградский зоопарк будет бороться за то, чтобы объявить микрорайон вокруг зоопарка территорией тишины.

Прошу Вас поднять вопрос в правительстве Санкт-Петербурга об объявлении района, в котором находится Ленинградский зоопарк, и прилегающие к нему территории, зоной тишины. В наше время существует много технологий проведения праздников без шума и вреда для людей и животных, например, световые шоу.

Прошу прислать ответ на адрес моей электронной почты…….

С надеждой на понимание и участие,

………….

 

В тему:

Пострадавшие от новогоднего салюта. Бремен. Около 50 голов крупного рогатого скота, которые, были напуганы грохотом новогодних фейерверков, вырвались из своего сарая и стали причиной дорожно-транспортного происшествия. Среди животных есть жертвы. https://www.autoparus.by/publication/117090

В английском городе Скарборо отменили новогодний фейерверк, чтобы не потревожить моржа, который решил сделать привал в городском порту. Городской совет Скарборо отменил фейерверк по совету Британского общества водолазов - спасателей морских животных, которые опасались, что грохот нанесет удар по психике моржа. Место, где отдыхает морж, было обнесено ограждением – оно не позволяло подойти к животному ближе, чем на шесть метров. https://tengrinews.kz/world_news/v-angliyskom-gorode-otmenili-novogodniy-salyut-iz-za-morja-487540/ 

 

ИГРУШКИ-2022. РЫСЬ В ПОДЪЕЗДЕ

В прокуратуре опубликовали результаты проверки, которая была начата после гибели домашней рыси, которую нашли в Туле в подъезде дома и выпустили в лес. Инцидент произошел в середине декабря. Животное обнаружили в подъезде дома на улице Кирова. На место выехали сотрудники охотхозяйства Минприроды. Они усыпили животное и отвезли в лес. На следующий день выяснилось, что животное домашнее.

Известно, что рыси было уже почти 20 лет. Она болела, у нее не было клыков и когтей. К дикой природе животное не приспособлено. Волонтеры искали хищника в течение двух дней, но обнаружили ее мертвой.

Установлено, что сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и Областная ветеринарная станция не имели полномочий проводить мероприятия по обездвиживанию и отлову рыси в подъезде многоквартирного дома.  В результате животное без надлежащего осмотра было выпущено в естественную среду обитания, - говорится в сообщении прокуратуры.

Тульским природоохранным прокурором главе Минприроды Юрию Панфилову и руководителю комитета ветеринарии внесены представления.

Также стоит вопрос о привлечении к ответственности владельца рыси «за пользование объектами животного мира без разрешения компетентного органа».

Такие ответы пришли многим, кто обращался в прокуратуру по этому, по сути, убийству.

Не останавливаемся!

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest 

Такого-го то числа, года (указываем дату и ID обращения) я обращалась (обращался) в Генпрокуратуру РФ с просьбой расследовать гибель рыси, содержавшейся в г. Туле по адресу ул. Кирова, д. 174. 

По моему обращению получен ответ из Тульской природоохранной прокуратуры (письмо №…от……… прилагаю). Согласно этому ответу, сотрудники Департамента охоты Министерства природных ресурсов Тульской области и специалист ГУ ТО «Тульская областная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» не имели полномочий на мероприятия по обездвиживанию и отлову рыси в подъезде многоквартирного дома. Сообщается также, что Комитет ветеринарии Тульской области, уполномоченный законом на проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Тульской области, необходимых мер не принял. В результате действий сотрудников Минприроды и Комитета ветеринарии обездвиженное домашнее животное, 19 лет, с удалёнными клыками и когтями было вывезено в лес и оставлено там на произвол судьбы. Рысь Даша была найдена мертвой через день после «выпуска», 20 декабря 2022г., в Щегловском лесу. Вдобавок на теле своего питомца житель Тулы, по его словам, обнаружил следы, которые могут указывать на передозировку препаратом “Дитилин”.

Считаю, что действия, совершённые в отношении старой больной рыси – незаконный отлов, обездвиживание, отправка в лес и, по сути, оставление в опасности,  привели к смерти животного и имеют все признаки жестокого обращения с животными.

Прошу квалифицировать действия сотрудников Департамента охоты Министерства природных ресурсов Тульской области и представителя ГУ ТО «Тульская областная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» по ст. 245 (жестокое обращение с животными) и возбудить в отношении них уголовное дело.

Прошу прислать ответ на адрес моей электронной почты…………………….

 

ИГРУШКИ-2023

Решением Росприроднадзора лев Тигран из Анапы отправлен на зимовку в Старооскольский зоопарк https://youtu.be/Rn3EAxp02Rk

Отобранный у уличных фотографов, Тигран долгие годы жил в печально известном океанариуме, и по-моему, в том самом месте, где методично доводили до смерти белуху Рокси ("отправленную", по документам, в Волгоград и вскоре бесследно исчезнувшую там).

Пока что его новый вольер не сильно отличается от старого, та же камера-одиночка. В карантинном вольере Тигран оказался на бетонном полу. К счастью, вскоре ему сделали деревянный настил и наложили в домик соломы. Заверяли, что будут использовать тепловую пушку. Хочется надеяться, что так и было в рождественские морозы.

Тигран прибыл на новое место жительства в разгар зимы и пережил резкую смену климата. Надеюсь, что без ущерба для здоровья. Информация о льве на сегодняшний день отсутствует.

Если всё пойдёт нормально, уверена, в Осколе его будут использовать для размножения, а значит, появятся львята. Какая их ждёт судьба, ведь в России нет саванны? Значит, в любом случае неволя, а там, в какие руки попадут…

Куда не кинь, везде клин для диких животных в неволе. Можно сколько угодно их переселять и конфисковывать. Решит проблему только полный запрет разведения в неволе, недопущение появления нежелательного потомства, которое впоследствии не будет обеспечено средой обитания.

 

ПАМЯТИ НАРНИИ

8 ноября в пресс-службе «Москвариума» сообщили, что одна из косаток — Нарния — погибла, ей было 17 лет. Это очень юный возраст для косатки, поскольку в дикой природе самцы могут жить до 50 лет, а самки — до 80. В неволе их жизнь сильно сокращается. Экологи считают, что вылов морских млекопитающих для индустрии развлечений необходимо запретить.

В феврале 2013 года стало известно, что Нарнию собираются отправить в океанариум, строительство которого началось в Москве на ВДНХ. Позже его назвали «Москвариум». В 2014 году Нарнию и ещё одну косатку перевезли на территорию ВДНХ и поместили в большие круглые цистерны, накрытые надувным ангаром, так как океанариум ещё не был достроен. «Администрация ВДНХ сначала отрицала какое бы то ни было присутствие косаток на своей территории и тем более в тех ёмкостях. Однако из полиции на тот же самый запрос пришёл совершенно другой ответ: в цистернах действительно косатки», — пишет Ольга в книге. Такие условия содержания чудовищны для крупных морских млекопитающих.

При отлове, транспортировке и передержке животные часто травмируются, а в неволе они чаще болеют, меньше живут и больше страдают, в том числе психологически. Известно, что если из семьи косаток вылавливают кого-то, то они переживают — совсем как люди, — и семья ещё очень долго находится в угнетённом состоянии. Не зря и косатки, и белухи бьются до последнего и часто погибают, защищая от отловщиков своих детёнышей. Косатки находятся на самой вершине пищевой цепочки и сокращение их популяции ведет к разбалансировке всей морской экосистемы.

К сожалению, это не первый случай гибели китообразных в Москвариуме. По информации научно-практического центра защиты морских млекопитающих «Орцинус», только с 2018 года в этом океанариуме погибли десять китообразных:

6 марта 2018 – дельфин; январь 2019 – дельфин; 12 марта 2019 – белуха Пончик (Зефир), 30 лет; апрель 2019 – дельфин; 12 февраля 2020 – дельфин; 09 января 2022 — тихоокеанская афалина Лора; 13 марта 2022 – тихоокеанская афалина Робин; 11 июля 2022 – тихоокеанская афалина Лея; 29 августа 2022 – тихоокеанская афалина;
16 сентября 2022 – тихоокеанская афалина.

И это только погибшие киты без учёта других морских млекопитающих — моржей, морских котиков, нерп. К сожалению, такая ситуация характерна и для других океанариумов.

После огромного общественного скандала вокруг «китовой тюрьмы», куда в 2018 году отловщики поместили 90 белух и 11 косаток, пойманных в Охотском море для продажи в океанариумы, вылов косаток и белух был приостановлен. Однако законодательного запрета на вылов морских млекопитающих для индустрии развлечений до сих пор нет.

Хочется надеяться, что утрата Нарнии не послужит предлогом для выдачи разрешений на вылов новых косаток. https://greenpeace.ru/news/2023/01/10/v-moskovskom-okeanariume-pogibla-kosatka-narnija/ 

ВНИМАНИЕ! ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕТЕ ОТЛОВА КИТООБРАЗНЫХ в культурно-просветительских целях принят в первом чтении. Однако необходимо еще раз обратиться в Госдуму с просьбой внести правки в законопроект, чтобы закрыть лазейки для отловщиков! https://bit.ly/3GBpQES

СРЕДИ ЧИНОВНИКОВ ЕСТЬ ЛЮДИ

Власти Уфимского района накануне сильных морозов призвали глав сельских поселений района, руководителей муниципальный учреждений и юридических лиц обратить внимание на бездомных животных. Телефонограмма была подписана начальником отдела биологической и санитарной защиты района.

В частности, в документе звучит просьба по возможности обеспечить замерзающим животным обогрев в тамбурах магазинов, пристройках и иных помещениях «в связи с ухудшением погодных условий и экстремальным понижением температуры воздуха». https://bit.ly/3w1Jhlx 

Читайте также комментарии к посту https://vk.com/id414468060?w=wall414468060_15356  В одном из них – о том, как с хорошей стороны повели себя в ситуации с морозами и чиновники из другого региона – Республики Марий Эл (г. Волжск). Наш респект!

ЦИРК

В новогодние праздники цирковые отметились по полной.

СОЧИ. Здесь 4 января пошли в ход кнут и тумба. Лев в манеже сочинского цирка напал на дрессировщика во время выступления. Ситуацию, возникшую с дрессировщиком Алексеем Макаренко, разрешила его супруга, которая "шокировала" льва, после чего хищник отпустил жертву (что такое «шокировала» льва, не объясняется; а может, слово имеет прямое значение, «применила электрошокер»?). В цирке предположили, что, скорее всего, лев, являющийся представителем прайда, набросился на спину артиста инстинктивно из-за нервной обстановки, возникшей в результате драки между хищниками в манеже. Однако, если посмотреть на световое оформление выступления, впадаешь в недоумение, как в потоке световых спецэффектов даже человеку сохранить голову, не то, что дикому животному?! https://ya62.ru/news/incidents/v_sochinskom_tsirke_lev_napal_na_dressirovshchika/  

По сообщению Росгосцирка, за эмоциональным состоянием животных сейчас следит ветеринар https://ria.ru/20230105/lev-1843138245.html Интересно, что будет с животными, если их признают не годными для цирковых выступлений?

 

КИСЛОВОДСК. 5 января во время выступления в цирке Кисловодска произошла схватка двух тигриц. Одна из них жестоко пострадала. https://youtu.be/WZV2tylbsxw Ветеринары боролись за её жизнь. Чем закончилось дело, не известно.  В материале голосование "Нужно ли использовать животных для выступлений в цирке?" https://bloknot-stavropol.ru/news/zhestkaya-draka-tigrov-vo-vremya-predstavleniya-v--1559035 

 

НОВЫЕ ЗАКОНЫ

Новые законы в сфере животноводства, ветеринарии и зообизнеса, которые начнут действовать в 2023 году

С 1 сентября 2023 года вступит в силу закон № 221-ФЗ от 28 июня 2022 года. Документ вносит изменения в закон «О ветеринарии» и вводит обязательную маркировку сельхозживотных, а также их учет. При этом обязательной она станет не ранее 1 марта 2024 года. К этому времени в Минсельхозе утвердят новый перечень животных, подлежащих маркированию и учету.

Маркировке будут подлежать животные, поступившие в приюты, а также используемые в культурно-зрелищных целях. Весь крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов, а также животных из приютов и культурно-зрелищных учреждений будут маркировать индивидуально. 
https://bit.ly/3kbK6p3 

В Госдуму внесли проект, уточняющий понятие "зоологические коллекции". https://ria.ru/20221228/ponyatie-1842059616.html

ШОК

Волонтеры Центра защиты животных «Сердце чистейшей породы» сообщили о массовой гибели 14 собак в муниципальном приюте в Вуктыле. ЧП произошло во время новогодних праздников.

– Пока мамы - собаки выли по ночам и бродили в поисках своего потомства, малышей держали в промерзшем здании. На ледяном полу импровизированного вольера. Подростков - на огражденной улице, где единственная возможность согреться - спрятаться в небольших открытых будках. Еще одна партия взрослых собак находилась в бывшей трансформаторной будке.

Отсутствовала отопительная система, даже в морозы в -40 собаки содержались без тепла.

В настоящее время написано заявление в прокуратуру. Только общественный резонанс поможет остановить этот ад и спасти оставшихся животных, – считают зоозащитники.
https://www.komi.kp.ru/daily/27452.5/4706333/

НОВОСТИ

Моржи из Китовой тюрьмы были отправлены в Московский зоопарк, а оказались в Москвариуме! https://bit.ly/3IQEzP0 

Тысячи животных (в том числе - краснокнижных) гибнут от бесконтрольного и безалаберного применения самых примитивных и дешевых ядохимикатов фермерами. Конец этому положить можно только реальными наказаниями: если приговоры будут выноситься не по мягкой статье «Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений», а по факту массового уничтожения редких краснокнижных животных, которых только на Ставрополье одномоментно погибло более двухсот. https://vk.com/burmatoff?w=wall42348347_114027 

В Кировской области завершается решение проблемы обанкроченной агрофирмы «Калинино» в Малмыжском районе. Животных приобрели два предпринимателя из Татарстана. По сообщениям СМИ, сейчас животные обеспечены кормами, лекарствами и уходом специалистов. Массовый падёж остановлен https://kirovpravda.ru/zhivotnye-byvshey-malmyzhskoy-agrofirmy-obreli-novyh-hozyaev/ 

В Красноярском крае полиция ищет разместившего объявление о продаже берлоги медведя  https://gornovosti.ru/news/pravoporyadok/item/23195dbd-926a-4909-bee6-1f6aeb531ab0/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Бурматов призвал ужесточить ответственность за нарушения в содержании зверей в зоопарках  https://www.pnp.ru/social/burmatov-prizval-uzhestochit-otvetstvennost-za-narusheniya-v-soderzhanii-zverey-v-zooparkakh.html 

Обнаружен ещё один зоопарк без лицензии. Название не оглашается https://bit.ly/3ISWDbc 

Скопировать ссылку
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Эл. почта
X