Actualización sobre la peticiónТРЕБУЕМ ЗАПРЕТИТЬ КОНТАКТНЫЕ ЗООПАРКИ В РОССИИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ ОТДАНА ОХОТНИКАМ (English version below)
Елена ХмелёваМосква, Rusia
15 ene 2019

Маша нашлась! Это известие и радость, и скорбь. После нескольких лет отсидки на двух квадратных метрах для привлечения клиентов, Маша отправлена в охотхозяйство, надо полагать, на притравку собакам. Вот так власти Самарской области отреагировали на нашу просьбу определить животное в реабилитационный центр или зоопарк.

Вывод однозначный – медведицу надо спасать. Что сделано на сегодняшний день. Есть договорённость с частным зоопарком, где приютят Машу и медвежонка. Вольеры начнут строить весной, и уже весной, если они попадут в наши руки, медведи смогут поселиться в новый просторный дом, в котором под лапами будет земля, где на территории растут деревья и будет маленький бассейн, и где построят сруб, где зимой можно впасть в спячку.

Есть договорённость, что до весны медведи поживут в частном приюте.

Адреса и названия не разглашаю в целях обеспечения благополучного спасения животных. В этих же целях прошу всех, у кого на руках адрес местопребывания Маши, набраться терпения и не разглашать данные. Мы можем вспугнуть тех, у кого сейчас в руках жизнь медведей, и тогда все усилия по их спасению окажутся напрасными.

Животных берут в частный зоопарк на пожизненное безвозмездное содержание. Но за нами вольеры, транспортировка и содержание в приюте до весны.

Приблизительная стоимость просторного вольера со срубом и маленьким бассейном на одного медведя – 300-400 тысяч рублей (точная стоимость рассчитывается). Приблизительная транспортировка до места 20-25 тысяч рублей (скорее всего, медведей придётся перевозить поодиночке). Плюс клетка для перевозки. Плюс содержание в приюте до весны. Возможно также, Маше понадобится ветеринарная помощь.

Сегодня, как ни хотела я связываться с деньгами, я открываю счёт во имя спасения Маши и её малыша Балу и объявляю начало сбора денег.

Счёт в Сбербанке на имя Хмелевой Елены Юрьевны 40817.810.5.3806.7628135

На этот счёт можно внести деньги только лично придя в банк. Я заказала карту, но она появится через несколько дней.

Разумеется, буду давать регулярные отчёты. Везде, где только смогу, буду присутствовать лично и публиковать видео сюжеты.

Сейчас очень нужна Ваша помощь, и с обращениями тоже. Я сделала заготовки писем к двум губернаторам, Самарской области и Удмуртии. Прошу вас, будьте вежливыми. От них теперь многое зависит.

Берите основу, но используйте и свои собственные слова.

 

Губернатору Самарской области Д.И. Азарову https://vopros.samregion.ru/main/create/1  (если не открывается, скопируйте ссылку, вставьте в поисковую строку)

 

Господин губернатор!

Обращаюсь к Вам как участник петиции   «Спасите медведей России!»  

Далее описываете своими словами следующее:

- обращался в ноябре 2018г.

- в адрес Правительства Самарской области, в адрес Губернатора Самарской области

- с просьбой изъять медведей, содержащихся в неприемлемых условиях при  кафе Очаг в г. Тольятти по адресу ул. Матросова, 95,  и переместить животных в приюты для реабилитации или в зоопарки

- но 10 декабря 2018г. взрослая медведица, вместо реабилитационного центра,  была перевезена в охотхозяйство в Удмуртию.

Прошу Вас содействовать тому, чтобы медведица Маша была передана из охотхозяйства в Удмуртии в руки организационной группы петиции в целости и сохранности.

Координатором по всем вопросам, связанным с транспортировкой и устройством медведицы на новое место содержания, является организатор петиций «Запретить контактные зоопарки в России на законодательном уровне» и «Спасите медведей России» Елена Хмелёва, которая свяжется с Вами в личном обращении.

Прошу прислать ответ на мой электронный адрес……………….

 

Губернатору Удмуртии А.В. Бречалову http://www.udmurt.ru/feedback/

(Пометьте в «Теме обращения» и в «Тексте обращения»: Губернатору Удмуртии А.В. Бречалову).

Уважаемый Александр Владимирович!

Обращаюсь к Вам как участник петиции «Спасите медведей России!» по поводу того, что…

Далее описываете своими словами следующее:

- в декабре 2018г. в охотхозяйство Удмуртии попала бурая медведица Маша, которая ранее содержалась при кафе «Очаг» (Самарская обл., г. Тольятти, ул. Матросова, 95).

- я неоднократно обращался на имя Губернатора и в Правительство Самарской области с просьбой изъять медведицу из кафе «Очаг» и направить её в реабилитационный центр или зоопарк.

- вместо реабилитационного центра она попала в охотхозяйство Удмуртии.

Прошу Вас содействовать тому, чтобы медведица Маша была передана из охотхозяйства в руки организационной группы петиции «Запретить контактные зоопарки на законодательном уровне» в целости и сохранности.

Координатором по всем вопросам, связанным с транспортировкой и устройством медведицы на новое место содержания, является организатор петиций «Запретить контактные зоопарки в России на законодательном уровне» и «Спасите медведей России» Елена Хмелёва, которая свяжется с Вами в личном обращении.

Прошу прислать ответ на мой электронный адрес……………….

……………………………………………………………………………………………….

Сегодня также частичный репост петиции Андрея Тодоровского «Свободу косаткам и белухам из «китовой тюрьмы». Очень важная информация.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ КОСАТОК И БЕЛУХ НА ВЛАСТИ

Что на сегодняшний день? Ситуация вокруг узников из «китовой тюрьмы» патовая.

Экологи, Гринпис обеспокоены тем, что мормлеки могут не дожить до весны, когда растают льды, и появится возможность выпустить их в среду обитания http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?sec=1671&id=996319&fbclid=IwAR1bdfdAF-E5Vgmr-UaY1_HgAJCwLD7Hv-L6NB9lsfNeYw_sutjD9pNnJy8#.XDoAWs4NFdo.facebook

https://versiya.info/obschestvo/100079?fbclid=IwAR2D5lT8zX5Zzj4EkX8OVa_-_b0cdFsoCiJm7jDCqFw6i20ZSAKvOV-U5WA 

https://www.newsvl.ru/vlad/2019/01/13/177120/?fbclid=IwAR2L4BxG98J-Rt9xbp79WjnUME3dImTx7gVTyq615fKZy76rRjZKwrnq3MQ

Но, похоже, выпустить косаток и белух прямо сейчас означало бы их верную смерть https://vladnews.ru/2019-01-10/144391/uchnye_vypuskat

Из-за преступных действий отловщиков и неповоротливости государственной машины жизнь ни в чём не повинных детёнышей в опасности. И если уж государственные мужи заявляют, что ситуация «под контролем» (заявление губернатора Приморья Олега Кожемяко https://greenpeace.ru/news/2019/01/11/vodu-v-buhte-srednjaja-skoval-ljod-zhizn-kosatok-v-opasnosti/ ), то пусть возьмут на себя ответственность за жизнь и благополучие косаток и белух!

Учёные ТИНРО-ЦЕНТРА обратились к властям Приморья с просьбой не выпускать в данный момент косаток и белух на свободу, а мы обратимся лично к губернатору Кожемяко с просьбой взять под личную ответственность организацию всех необходимых мероприятий, направленных на выживание мормлеков:

https://www.primorsky.ru/reception/appeal-to-the-administration/  (в письме в начале укажите: губернатору О.Н. Кожемяко)

Пожалуйста, пишите своими словами, чтобы наши письма не посчитали за спам. Эта заготовка вам в помощь.

 

Уважаемый Олег Николаевич!

В СМИ появилась информация о том, что к властям Приморья обратились представители трех рыбохозяйственных институтов Дальнего Востока по вопросу содержания в бухте Средняя 11 косаток и 90 белух (в основном, детёнышей), незаконно выловленных летом и осенью 2018 года для продажи в Китай https://vladnews.ru/2019-01-10/144391/uchnye_vypuskat

Учёные считают, что в настоящее время выпуск этих морских млекопитающих невозможен из-за тяжёлых погодных условий.

Меж тем, экологи обеспокоены тем, , что содержащиеся в бухте Средняя косатки и белухи в сложившейся ситуации могут погибнуть  http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?sec=1671&id=996319&fbclid=IwAR1bdfdAF-E5Vgmr-UaY1_HgAJCwLD7Hv-L6NB9lsfNeYw_sutjD9pNnJy8#.XDoAWs4NFdo.facebook

https://versiya.info/obschestvo/100079?fbclid=IwAR2D5lT8zX5Zzj4EkX8OVa_-_b0cdFsoCiJm7jDCqFw6i20ZSAKvOV-U5WA 

https://www.newsvl.ru/vlad/2019/01/13/177120/?fbclid=IwAR2L4BxG98J-Rt9xbp79WjnUME3dImTx7gVTyq615fKZy76rRjZKwrnq3MQ

В связи с тем, что Вы заявили, что ситуация «под контролем», просим Вас взять под личную ответственность организацию всех необходимых мероприятий, направленных на выживание косаток и белух:

- обеспечение морских млекопитающих кормом в достаточном количестве;

- колку льда вокруг вольеров и ликвидацию его внутри вольеров;

- расширение вольеров для увеличения площади передвижения косаток и белух;

- ветеринарную помощь содержащимся на ограниченной территории животным.

Прошу сообщить мне о Вашем решении на мой электронный адрес…………………

 

Тел. приёмной Кожемяко (423) 220-92-53, 220-92-69

Присылайте ответы в группу https://www.facebook.com/groups/1082403155256777/  или на адрес veronica.mikhailova@yandex.ru

 

Пишем также Президенту http://letters.kremlin.ru/ , Ю.П. Трутневу (Юрий Петрович Трутнев, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе)  http://www.dfo.gov.ru/treatment/form/  , Д.Н Кобылкину (Кобылкин Дмитрий Николаевич, министр природных ресурсов и экологии РФ) http://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/index.php - выберете тему обращения «Иные вопросы».

Уважаемый ……………………………!

В СМИ появилась информация о том, что к властям Приморья обратились представители трех рыбохозяйственных институтов Дальнего Востока по вопросу содержания в бухте Средняя 11 косаток и 90 белух (в основном, детёнышей), незаконно выловленных летом и осенью 2018 года для продажи в Китай https://vladnews.ru/2019-01-10/144391/uchnye_vypuskat

Учёные считают, что в настоящее время выпуск этих морских млекопитающих невозможен из-за тяжёлых погодных условий.

Меж тем, экологи обеспокоены тем, , что содержащиеся в бухте Средняя косатки и белухи в сложившейся ситуации могут погибнуть  http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?sec=1671&id=996319&fbclid=IwAR1bdfdAF-E5Vgmr-UaY1_HgAJCwLD7Hv-L6NB9lsfNeYw_sutjD9pNnJy8#.XDoAWs4NFdo.facebook

https://versiya.info/obschestvo/100079?fbclid=IwAR2D5lT8zX5Zzj4EkX8OVa_-_b0cdFsoCiJm7jDCqFw6i20ZSAKvOV-U5WA 

https://www.newsvl.ru/vlad/2019/01/13/177120/?fbclid=IwAR2L4BxG98J-Rt9xbp79WjnUME3dImTx7gVTyq615fKZy76rRjZKwrnq3MQ

Прошу Вас взять под личный контроль выполнение местными властями мер, направленных на выживание косаток и белух в зимний период в бухте Средняя:

- обеспечение морских млекопитающих кормом в достаточном количестве;

- колку льда вокруг вольеров и ликвидацию его внутри вольеров;

- расширение вольеров для увеличения площади передвижения косаток и белух;

- ветеринарную помощь содержащимся на ограниченной территории животным.

Прошу сообщить мне о Вашем решении на мой электронный адрес…………………

 

ПРОШУ ТАКЖЕ ПОТРЕБОВАТЬ ПРЕКРАЩЕНИЯ использования китообразных и ластоногих в индустрии развлечений. Скоро начнётся лицензирование дельфинариев. Если наших обращений будет много, на них обратят внимание!

Пишем в Минкультуры https://www.mkrf.ru/desk/

Минприроды http://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/

Минсельхоз http://mcx.ru/feedback/

Донесите до этих министерств, что вы против использования китообразных и ластоногих в индустрии развлечений. Скоро начнётся лицензирование дельфинариев. Существует такая возможность, что на наше мнение обратят внимание!

Пишите от себя, от души, можно кратко. Начало может быть разным. Ну, например:

«Я, гражданин Российской Федерации, против….»

Или:

«Я, гражданин Российской Федерации, в соответствии со ст. 58 Конституции РФ, в которой написано, что  «каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам», протестую против ... Содержание животных вне среды своего обитания подпадает под статью УК РФ ст.245 «Жестокое обращение с животными». Дикие животные не должны жить в дельфинариях и океанариумах! Это не игрушки!... (Они - часть природы, окружающей среды, наше природное богатство...)…»

Не важно, как Вы напишите. Главное, чтобы Ваше письмо содержало сильный эмоциональный протест! Прошу, распространяйте эту информацию, просите людей писать обращения! Мы должны завалить их письмами!

Или просто: «Я против…………………».

И в конце:

«Прошу прислать ответ на мой электронный адрес…………………..».

 

ПРОШУ ТАКЖЕ ПОДДЕРЖАТЬ ИНИЦИАТИВУ «Запретить добычу (вылов) китообразных в учебных и культурно-просветительских целях» https://www.roi.ru/49427/

На сегодня всё, спасибо!

THE BEAR MOTHER FROM TOGLIATTI WAS GIVEN AWAY TO HUNTERS

We have found the bear mother from the cage “Hearth” (Togliatti) but it is the news of joy and sorrow. After a few years of living in a 1.5x1.5 cage  for entertaining purposes, Masha has been given away to hunters, presumably, for being a live bait at a hunting dogs’ baiting station. That's how the authorities of the Samara region responded to our request to take the animal to a rehabilitation center or to a zoo.

The bear should be saved. What has been done so far? There is an agreement with a private zoo, where Masha and the baby bear will find a shelter. The enclosures will be built in the spring, and the bears will be able to settle down in a new spacious area with a small pool, and  a log cabin, where they will be able to hibernate in the winter time.

And there is an agreement that bears will live in a private shelter until spring.

Animals will be taken to a private zoo on conditions of free lifetime maintenance. But we have to build enclosures, pay for the bears’ transportation and for their keeping in the shelter until spring.

The approximate cost of a spacious aviary with a log cabin and a small pool for one bear is 300-400 thousand rubles (however, the exact cost is being calculated). The approximate transportation is 20-25 thousand rubles (most likely, bears will have to be transported separately). Plus a cage for transportation. Plus keeping at the shelter until spring. It is also possible that Masha will need veterinary care.

Today I declare raising  money for the bears open.

I have opened a bank account at the Sberegatelniy  Bank in the name of the Elena Yurievna Khmeleva

The number of the bank account is 40817.810.5.3806.7628135

However, it is not a credit card account, so you will not be able to transfer money on line, and from abroad.  But I have ordered a card, and it will be ready in a few days.

Of course, I will publish regular reports. Wherever I can, I will publish video stories.

 

Today I am also publishing a partial repost of Andrew Todorovski’s  petition "Freedom for orcas and belugas from the "whale jail." The information is very important.

THE RESPONSIBILITY FOR THE LIVES OF KILLER AND BELUGA WHALES IS ON AUTHORITIES

The situation of prisoners from the "whale jail" is stalemate.

Environmentalists, Greenpeace doubt the marine mammals can survive until spring http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?sec=1671&id=996319&fbclid=IwAR1bdfdAF-E5Vgmr-UaY1_HgAJCwLD7Hv-L6NB9lsfNeYw_sutjD9pNnJy8#.XDoAWs4NFdo.facebook

https://versiya.info/obschestvo/100079?fbclid=IwAR2D5lT8zX5Zzj4EkX8OVa_-_b0cdFsoCiJm7jDCqFw6i20ZSAKvOV-U5WA   

https://www.newsvl.ru/vlad/2019/01/13/177120/?fbclid=IwAR2L4BxG98J-Rt9xbp79WjnUME3dImTx7gVTyq615fKZy76rRjZKwrnq3MQ  

But it looks like releasing orcas and Beluga whales right now would mean their immediate death https://vladnews.ru/2019-01-10/144391/uchnye_vypuskat

The state men declare that the situation is "under control" (statement by the Governor of Primorye Oleg Kozhemyako https://greenpeace.ru/news/2019/01/11/vodu-v-buhte-srednjaja-skoval-ljod-zhizn-kosatok-v-opasnosti/ ),  then let them take responsibility for the life and well-being of orcas and Beluga whales!

Some “official” scientists have appealed to the authorities of Primorye with a request not to free orcas and Beluga whales at the moment, and we are addressing Governor Kozhemyako with a request to take the survival of the marine mammals under personal responsibility.

We demand an end of cetaceans and pinnipeds’ use in the entertainment industry!

Apoyá la petición ahora
Firmá esta petición
Copiar enlace
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X