Actualización de la peticiónТРЕБУЕМ ЗАПРЕТИТЬ КОНТАКТНЫЕ ЗООПАРКИ В РОССИИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕТЫ ВИНОВАТ УЖ ТЕМ, ЧТО ТЫ МЕДВЕДЬ И ЧТО ЖИВЁШЬ В РОССИИ… (with an English version following below)

Елена ХмелёваМосква, Rusia

25 июн. 2017 г.
В ЭТОМ ОБНОВЛЕНИИ: СПАСЁМ МЕДВЕДИЦУ! – А ТАКЖЕ ЕЩЁ ТРИ КРИКА ДУШИ - НОВОСТИ ПЕТИЦИИ – ЗАКОНОПРОЕКТ
СПАСЁМ МЕДВЕДИЦУ!
Эта молодая медведица уже 2 года живёт в городе Ессентуки в санатории «Центра союз» (здесь и далее сохранена орфография девушки, составившей петицию). Она закрыта в клетке зимой и летом и питается помоями, живёт в грязи. Когда-то её подарили хозяину санатория, но он её бросил, и за ней никто не ухаживает. Хозяин медведицы, он же хозяин санатория, Тульбяков Одесей Андреевич.
Многие из вас уже подписали эту петицию. Вот она:
https://www.change.org/p/%D0%B7%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D1%83-89f8303e-fe0f-4ba5-8e67-568634c5b3bd
Петиция была составлена в марте 2017г., и, скорее всего, медведица всё ещё в своём карцере.
Прошу жителей г. Ессентуки проверить эту информацию и сообщить на kontaktu.net@mail.ru
Если информация подтвердится, пишем в прокуратуру.
А ТАКЖЕ ЕЩЁ ТРИ КРИКА ДУШИ
Сергач, Нижний Новгород
Искали одного медвежонка, а нашли другого. Тоже возле дороги, и та же географическая точка. Что-то подозрительно. Медвежонком приторговывают циркачи. Может, и в первом случае…Думаю, для них это не впервой. Почитайте комментарии: «Пусть привыкает, что цирковой…» А тем, кому не нравится: «Гринписьковцы!»
Отправила заявление в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру. Прошу отправлять заявления всех, кого тронула судьба 2-х месячного малыша. Выходите на указанную прокуратуру через сайт Генпрокуратуры https://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
Вот шаблон, но прошу, изменяйте хоть немного детали:
«На въезде в г. Сергач со стороны Нижнего Новгорода ежедневно с 9 до 18ч используют медвежонка в коммерческих целях. Об этом свидетельствует рекламное объявление, появившееся в интернете: https://vk.com/public99805822?w=wall-99805822_115098
Прошу прокуратуру: 1. проверить законность содержания животного возле дороги в коммерческих целях. 2. проверить наличие разрешительной документации на указанную деятельность. 3. проверить наличие разрешительных, сопроводительных и ветеринарных документов на животное. 4. проверить условия содержания животного. В случае, если содержание детёныша медведя в указанном месте незаконно, прошу: 1. изъять животное у гражданина, эксплуатирующего его. 2. привлечь указанного гражданина к ответственности по закону, в т.ч. по ст.245 УК РФ за жестокое обращение с животным. 3. оштрафовать его за незаконную деятельность. 4. запретить ему впредь использование животных в коммерческих целях». 5. определить медвежонка в приют для реабилитации и определения дальнейшего местонахождения.
Думаю, уверена, очень большая часть зверей поступает в контактные зоопарки от цирковых. Они избавляются от детёнышей и от старых больных артистов. Между цирковыми животными и контактными зоопарками – тесная связь, и, очевидно, небезразличные люди должны сейчас или впоследствии присоединиться к движению за запрет использования животных в цирках.
Вы, наверное, знакомы с деятельностью «Вита». Кто ещё не видел, посмотрите этот фильм о цирковых животных.
http://www.vita.org.ru/video/razvlvideo/circus.htm
Это заслуживает самой широкой рекламы. Если бы люди знали, что происходит на дрессировках, они бы никогда не повели детей в цирк. Это сравнимо с ужасом в Тайдзи.((
Тольятти
В кафе «Очаг» (см обновление от петиции от 16.06.2017) продолжает работу мини зоопарк.
В прошлом году в этом кафе нашли львёнка, на которого было страшно смотреть. Сейчас его нет, но есть медведь, который валяется без движения на бетонном полу.
24.06.2017г. отправлено заявление в прокуратуру г. Тольятти.
Сочи
Страдает ещё один львёнок. Материал здесь: http://blogsochi.ru/node/27862
Открылся сезон курортных животных, и где-то неподалёку от львёнка фотографируются с обезьянкой. Зачастую жизнь «курортных» длится всего лишь один сезон. Когда львёнок вырастет большим, содержание его станет нерентабельным, и, возможно, от него просто избавятся.
Здесь ответ Сочинской прокуратуры о проведённом расследовании
http://vesti-sochi.tv/obshhestvo/40442-v-olimpijskom-parke-v-sochi-lvygulivajutr-lvenka
Проблема в том, что если вам выдали разрешение в Росприроднадзоре, то вы имеете право использовать животное, даже охраняемое международными договорами, как хотите, в том числе, и как модель для съёмок.
«На сегодняшний день никаких особых требований к условиям содержания таких зверей на уровне законодательства нет. Обсуждение этого вопроса собираются поднимать в Госдуме, законопроект уже готовят».
НОВОСТИ ПЕТИЦИИ
Отправлено обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой о расследовании местонахождения львёнка из Твери. Ждём ответа.
Готовится отправка петиции указанным в ней адресатам – Президенту РФ, Генпрокуратуре РФ, Следственному комитету РФ и Госдуме.
Ответа из Генпрокуратуры о законности существования контактных зоопарков так и не последовало…
ЗАКОНОПРОЕКТ
Посылайте в Госдуму свои поправки, те, которые я дала в прошлом обновлении. Вот они:
1. запретить контактные зоопарки и дельфинарии вне зависимости от формы собственности, а существующие – ликвидировать, а животных передать на реабилитацию в специализированные приюты (в т.ч. для диких животных, которые должны быть под жесточайшим контролем государства, зоозащитных общественных организаций, зоозащитников-физических лиц, для их дальнейшего пребывания до их естественной смерти или реабилитации с возможностью возвращения в их естественную среду обитания).
2. внести запрет на использование диких животных в торговых центрах и иных местах массового скопления людей в рекламных, коммерческих целях, для фотографирования или иных развлечений.
2. В УК РФ внести изменения в части введения уголовной ответственности за нарушение запрета на организацию контактных зоопарков и препятствование ликвидации существующих контактных зоопарков и передаче животных в вышеуказанные специализированные приюты с жесткой санкцией в виде лишения свободы от 2 и более лет. Аналогично за нарушение запрета на использование диких животных в торговых центрах и иных местах массового скопления людей в рекламных, коммерческих целях, для фотографирования или иных развлечений.
3. В УК РФ внести изменения в части введения статей по видам преступлений в отношении диких животных: намеренное (умышленное) убийство дикого животного, намеренное (умышленное) причинение вреда дикому животному по степени тяжести.
3. Ввести генетические паспорта на животных и общественный контроль открытых баз данных генетических банков.
4. Запретить торговлю дикими животными, животными, занесёнными в Красную книгу, а также охраняемыми международными конвенциями.
5. Запретить отлов и торговлю морскими млекопитающими.
6. Запретить жестокое обращение с животными.
7. Запретить притравочную деятельность.
8. Запретить опыты над лабораторными животными при наличии альтернативных методов исследований.
9. Запретить употребление в пищу мясо домашних, безнадзорных и бродячих собак и кошек.
Если есть ещё какие-то мысли, присылайте на kontaktu.ney@mail.ru (комментарии что-то отключены). Мы потом соберём всё это и отошлём дополнительно депутатам разных партий как наказ.
MORE BEARS AND MORE LIONS
IN THIS UPDATE: SAVE THE BEAR – THREE MORE CRIES OF SOUL – NEWS OF THE PETITION – THE BILL
SAVE THE BEAR
This 2 years old bear lives in the city of Essentuki in the sanatorium “Tsentr souz”. It's locked in a cage in winter and summer and feeds on garbage, and lives in mud. Once she was given as a gift to the owner of the sanatorium, Talbakov Odesa Andreevich ,but he dumped her, and takes no care of the animal. Here is the petition https://www.change.org/p/%D0%B7%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D1%83-89f8303e-fe0f-4ba5-8e67-568634c5b3bd
AND THREE MORE CRIES OF THE SOUL
Sergach, Nizhniy Novgorod
We were looking for a bear at the roadside in Nizhniy Novgorod district and found another bear cub. The same circumstances, the same geographical point. It smells fishy. The bear cub found is being used for commercial profit by circus people. It might have been the same in the first case...The guy in the video says, "Let him get used to the circus..." See it here: https://vk.com/public99805822?w=wall-99805822_115098
I think a large number of animals comes to contact zoos from the circus people. They just get rid of the young and old disabled actors.
Tolyatti
In the cafe "Hearth" (see the 16.06.2017 update) there is still a mini zoo. Photos here:
Last year, in this cafe, there was found a lion cub, which was scary to watch. Now there is no lion, but there is a bear, which is lying motionless on the concrete floor.
On 24/06/2017 the case was reported to the Tolyatti Prosecutor.
Sochi
This is a sad story of “resort animals”. The lion cub you see http://blogsochi.ru/node/27862 is used for photo sessions all day long. His life will probably be short. As soon as he grows up his owners may just get rid of him. However, the local Prosecutor seems to be powerless. All the documents are OK.
The problem is that if you are issued a permit in The Federal service for supervision in the sphere of nature, you have the right to use the animal, even protected by international treaties, as you want, including using it as a model for filming.
NEWS OF THE PETITION
We’ve applied to the Prosecutor General’s office for a new investigation to find out what’s happened to a lion cub of Tver (in January, 2017 he was tortured with cruelty in the city trade centre, see the 21.02.2017 update).
I’m getting ready with sending this petition to its recipients – the President of the Russian Federation, the state office of public Prosecutor of the Russian Federation, Investigative Committee of the Russian Federation and the state Duma.
The answer on the legality of contact zoos in Russia has not come yet. Still waiting…
THE BILL
We continue discussing it.
Вуe!
Apoyar ahora
Firma esta petición
Copiar enlace
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X