

Расследование уголовного дела по ЧП в парке львов Тайган в сентябре 2021г. завершено, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.
Напомню, что 26 сентября 2021 года тигр откусил часть большого пальца левой руки годовалому малышу, что повлекло полную ампутацию пальца.
Директор парка львов «Тайган» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они предназначены для детей в возрасте до шести лет). https://vk.com/feed?w=wall-51377191_316525
Частные зоопарки – территория произвола?
Надеюсь, в этот раз всё будет по-серьёзному, и владелец парка получит по заслугам. Удивительно, но до сих пор к нему было особое отношение, и, как результат, всё сходило с рук. Так, отстрел (!) двадцати медведей в его зоопарке, до сих пор остался безнаказанным (если не считать того, что «1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», но дисциплинарная ответственность, мягко говоря, - несоизмеримое наказание за убийство здоровых и беззащитных зоопарковых животных!).
Если расстрел медведей сойдёт Зубкову с рук, тогда давайте признаем, что частные зоопарки в России – территория произвола.
Но обо всём по порядку. В начале 2022 года в поисках правды в истории с медведями я обратилась за помощью к депутату Государственной Думы В. Бурматову. Депутат переправил моё письмо в прокуратуру Республики Крым, которая сообщила, что в сентябре 2021 года Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Южного Россельхознадзора была проведена проверка деятельности ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» - филиал Парк львов «Тайган». В ходе проверки были установлены нарушения ст. 9 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», выразившиеся в непередаче животных новому владельцу или в приют для животных при невозможности их дальнейшего содержания и проведении по распоряжению директора ООО в феврале 2022г. так называемой «эвтаназии» 20 медведей.
По выявленным нарушениям 30.09.2021 Симферопольским межрайонным природоохранным прокурором директору предприятия ВНЕСЕНО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, по результатам рассмотрения которого ОДНО ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО ПРИВЛЕЧЕНО К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (!).
Понимаете, не передал медведей, что привело к их убийству – и за это дисциплинарная ответственность! Либо закон «Об ответственном обращении с животными» беззубый, раз предусматривает такую «ответственность», либо, если это не так, тогда надо признать, что к владельцу ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» - филиал Парк львов «Тайган» - особое отношение!
Также, прокуратура написала, что по факту жестокого обращения с животными в Парке львов «Тайган» ОМВД России по Белогорскому району проводится проверка, по результатам которой неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
По выявленным нарушениям разумного срока уголовного судопроизводства прокуратурой Белогорского района начальнику ОМВД России по Белогорскому району внесено представление, по результатам рассмотрения которого ВИНОВНОЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО ПРИВЛЕЧЕНО К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ..
Принятое 30.03.22 ОМВД России по Белогорскому району решение об отказе в возбуждении уголовного дела 05.04.2022 отменено прокурором Белогорского района, даны указания о проведении дополнительных процессуальных действий. https://bit.ly/3PFw6PJ
Нового ответа после отмены прокурором решения Белогорского ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела я пока не получила, но, судя по информации, которая появляется в сетях, дополнительные процессуальные действия ни к чему не привели. Вы только полюбуйтесь, что пишет МВД:
- в Южном Россельхознадзоре документы, подтверждающие проведение «эвтаназии», отсутствуют (!);
- сотрудники Тайгана «толком не помнят», при каких обстоятельствах ставили подписи под актами февраля 2022 года(!) – у медведей «эвтаназия», а у сотрудников амнезия (!);
- Южный Россельхознадзор сообщает, что «эвтаназия» медведей была осуществлена способом, обеспечивающим гуманное обращение (выстрел «без страданий и мучений» на глазах у других медведей!);
- дать оценку действиям Зубкова относительно законности «эвтаназии» выбракованных животных не представляется возможным (!) https://bit.ly/3Ghmiam
Слушайте, ну, это же позор!
ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ
О том, что к Зубкову особое отношение, свидетельствует и то, что его зоопарки работали без лицензии. О том, как суд наказал за это Зубкова, Юрий Корецких https://youtu.be/yIku2LgVYtE
А может, хватит поощрять дилетантов и коммерцию на животных?