Обновление к петицииКрасная книга Российской ФедерацииБобры. Косатки. Как помочь?
Ольга ЮхановаMoscow, Россия
17 дек. 2018 г.

Друзья!

Прошли информационные всплески о ситуациях с бобрами в Мытищах и с косатками в Находке. И ничего не изменилось. Бобров не переселяют, косаток не отпускают.

Бобры

Бобры на «благоустроенной» Яузе остаются на зиму до весны. Если выживут, то будет «проработан» вопрос о переселении в заказник. Или «не проработан», если «прорабатывать» будет нечего и некого. В обновлении другой петиции есть тексты обращений к главе городского округа Мытищи и Генеральному прокурору РФ. Посмотреть можно здесь

https://www.change.org/p/президент-рф-руководство-минприроды-рф-в-отставку/u/23767242

Прошу обратить внимание, что если в течение 24 часов не будет присвоен ID по обращению в Генеральную прокуратуру (а такое бывает часто), то необходимо отправить новое. И если вы действительно хотите помочь животным, то писать нужно до тех пор, пока не будет присвоен ID.

Но пока будут «рассматриваться» обращения и «прорабатываться» вопросы, бобры могут погибнуть.  Помимо обращений вышеуказанным органам государственной власти, полагаю, что нам всем нужно сегодня, сейчас знать, что происходит с бобрами. И не только знать. Помочь в этой ситуации можно, если будет большой общественный резонанс. Лучше и оперативнее через ТВ. Телеканал «Москва 24» освещал эту тему несколько раз, давайте настоятельно попросим провести мониторинг ситуации с животными – они живы? Кто их кормит? Где живут? Сколько их было и осталось?

https://tv.m24.ru/about

Заходите на сайт телеканала, в самом низу, очень-очень мелко написано «обратная связь».

Или на адрес э/почты - news@m24.ru

А еще лучше продублировать двумя способами.

*******************************

Здравствуйте. Нужна ваша помощь в организации сюжета о бобрах в Мытищах.

13 декабря в администрации городского округа Мытищи состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу защиты семейства бобров, обнаруженных при проведении работ по реабилитации реки Яузы. «Когда мы изучили перечень документов и ту процедуру, которая необходима для транспортировки, всем - и экспертам, и жителям, стало ясно, что это утопия. Вряд ли бобры при этом выживут. Единственный рациональный путь – оставить их в месте обитания, наполнить кормовые базы и создать условия, чтобы бобры смогли здесь перезимовать», - прокомментировал депутат Московской областной думы, члена комитета по экологии и природопользованию Александр Орлов. Специалисты «Леспаркхоза» обращаются к жителям Мытищ с просьбой не заходить за специальное ограждение на берегу реки Яузы, где расположены хатки, и не подкармливать животных хлебом, морковью и другими продуктами. Они заверили, что обеспечат бобров необходимым запасом веточного корма. 

http://mytyshi.ru/news/31611/

Мы отправили многочисленные обращения главе Городского поселения Мытищи Азарову В.С. – дословно:

«….В соответствии со ст. 42 Конституции РФ, прошу опубликовать достоверную информацию о состоянии окружающей среды на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа Мытищи, а именно нормативный документ (правовой акт), подтверждающий наличие ответственности органов местного самоуправления за действия, повлекшие ухудшение условий жизни (возможно и смерти) объектов животного мира Российской Федерации:

-       ответственное подразделение, осуществляющее контроль за ситуацией с объектами животного мира Российской Федерации, пострадавших от хозяйственной деятельности человека.

-       ответственная организация, осуществляющая обеспечение необходимого запаса веточного корма для объектов животного мира Российской Федерации, пострадавших от хозяйственной деятельности человека.

-       количество запаса веточного корма для объектов животного мира Российской Федерации, пострадавших от хозяйственной деятельности человека.

-       срок для первоначального запаса веточного корма для объектов животного мира Российской Федерации, пострадавших от хозяйственной деятельности человека.

-       график осмотра мест обитания объектов животного мира Российской Федерации, пострадавших от хозяйственной деятельности человека,  для бесперебойного и необходимого в наличии запаса веточного корма.

-       порядок финансирования для необходимого запаса корма для объектов животного мира Российской Федерации, пострадавших от хозяйственной деятельности человека.

-       создание рабочей группы с участием местных жителей и зоозащитников, для мониторинга ситуации.

-       ответственная организация, осуществляющая отправку бобров в заказник, после окончания зимовки…..»

Но пока будут рассматриваться обращения и будут готовиться ответы, пройдет достаточное количество времени. А на улице минус 17. Что произойдет с бобрами за это время?

Ваш телеканал уже готовил сюжеты по этой теме, благодаря чему эта ситуация стала достоянием общественности. Помогите оперативно решить вопросы, озвученные в обращении – кто и как будет кормить бобров на протяжении всего зимнего периода. Как местные жители (и не местные в том числе) могут помочь животным? Как можно отслеживать ситуацию с бобрами до наступления тепла?

С уважением,

*************************
Косатки и белухи.

Новости плохие. Их не выпускают. Более подробная информация в обновлении Андрея Тодоровского здесь https://www.change.org/p/свободу-косаткам-и-белухам-из-китовой-тюрьмы/u/23769651

Высказываю свое субъективное мнение, что возможно это делается намеренно. В период длинных новогодних праздников, животные могут просто исчезнуть в неизвестном направлении. Необходимо решить этот вопрос до Нового года.

СМИ молчат по этому поводу, но это не повод для нас, чтобы мы молчали. Обращения на ТВ- каналы. На одиночные обращения они не реагируют (проверяла). Может помогут?

https://www.1tv.ru/about/contacts

 Редакция сайта телеканала "Россия"
info@russia.tv (e-mail)

http://ren.tv/addnews

В 2018 году был осуществлен незаконный вылов млекопитающих для дальнейшей продажи в Китай. До сих пор 11 косаток и 90 белух остаются пленниками в «китовой тюрьме» в бухте Средняя под Находкой (следственным комитетом наложен арест в рамках возбужденного уголовного дела).

Между тем, по мнению юриста "Эковахты Сахалина, у Следственного управления СК РФ по Приморскому краю имеются все необходимые полномочия и правовые возможности для освобождения косаток и белух без какого-либо ущерба для текущего расследования по уголовному делу.

По информации из иных источников, следствие запретило использовать фото и видеосъемку, которую сделали независимые эксперты Совета по морским млекопитающим в ходе осмотра животных в бухте Средней.

А также не получен до настоящего момента ответьпри обращении к следователю с ходатайством разрешить предать гласности результаты осмотра животных для подготовки экспертного заключения

А также не получен ответ от Приморского Следственного управления на обращение некоммерческих природоохранных организаций "Дельфа", "Эковахта Сахалина", "Клуб "Бумеранг", "Друзья океана", "Тюлень", в котором экологи представили обоснование и план освобождения узников "китовой тюрьмы". При этом, реабилитационный центр морских млекопитающих "Тюлень" готов взять на себя проведение всех необходимых мероприятий по реабилитации и выпуску косаток и белух в морскую среду. 

Тем временем, само дальнейшее выживание животных в "китовой тюрьме" становится проблематичным. Наступила зима, вода в бухте Средняя становится всё холоднее, а морские животные в маленьких вольерах сильно стеснены в движении, что снижает их способность сопротивляться переохлаждению. Их иммунитет ослаблен из-за сильнейшего стресса при отлове и транспортировке, а также ненормальных условий содержания; их рацион питания неестественен и скуден. К тому же незаконно удерживающие их коммерческие компании регулярно заявляют об отказе от кормления и о нехватке средств на содержание животных. В этих условиях вероятность серьезных болезней и гибели узников "китовой тюрьмы" возрастает с каждым днем.

https://vk.com/wall-140923790_512

Прошу вас вмешаться в ситуацию по скорейшему освобождению млекопитающих из «тюрьмы». Если до Нового года их не выпустят, то за период длительных праздников, есть большая вероятность гибели животных.

С уважением,

 

Скопировать ссылку
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Эл. почта
X