

Сохранение местного разнотравья. Против бездумного кошения травы на территории Татарстана.
Проблема
Открытое обращение группы активистов президенту Республики Татарстан.
Уважаемый, Рустам Нургалиевич!
Мы обеспокоены экологией и изменениями климата в нашей республике. Мы считаем, что ситуацию можно улучшить отказавшись от кошения травы в населённых пунктах РТ, парках, на обочинах автотрасс и дорог; отказавшись от чрезмерной уборки листвы (что тоже плохо влияет на экосистему), а также отказавшись от издевательств над деревьями - их кронирования.
Сейчас идет вымирание насекомых и растений - повсеместно уничтожается среда их обитания бесконечным кошением травы, на полях выращивают монокультуры применяя ядохимикаты, которые также приводят к вымиранию насекомых, птиц, животных.
Предлагаем отказаться от варварского благоустройства, которое превратилось в простое уничтожение всего живого. Мировые тренды давно изменились - бритые газоны не выгодны: ни экономически, ни экологически, ни климатически. Все прогрессивные страны заняты восстановлением своих местных травяные экосистем, сохранением насекомых, всех видов растений везде в том числе и в населённых пунктах - во дворах, в парках, на обочинах, на крышах зданий.
Почва, травы, мхи, грибы, кустарники и деревья - это одна взаимосвязанная экологическая система. Чем меньше люди вмешиваются в их жизнь и среду, тем они здоровее и тем лучше выполняют свою многомиллиардную экологическую и экономическую услуги на благо всей республики, всех жителей, всей планеты абсолютно безвозмездно!
Поэтому мы просим Вас внести соответствующие изменения в ведомственный «Технологический регламент производства работ по содержанию и ремонту объектов и территорий зеленых насаждений» и инициировать соответствующие изменения в «Правила благоустройства территории городов и республики в целом».
(Более детальный текст о масштабах проблемы по ссылке: https://vk.com/wall-204264721_1500
С уважением,
нижеподписавшиеся:
Проблема
Открытое обращение группы активистов президенту Республики Татарстан.
Уважаемый, Рустам Нургалиевич!
Мы обеспокоены экологией и изменениями климата в нашей республике. Мы считаем, что ситуацию можно улучшить отказавшись от кошения травы в населённых пунктах РТ, парках, на обочинах автотрасс и дорог; отказавшись от чрезмерной уборки листвы (что тоже плохо влияет на экосистему), а также отказавшись от издевательств над деревьями - их кронирования.
Сейчас идет вымирание насекомых и растений - повсеместно уничтожается среда их обитания бесконечным кошением травы, на полях выращивают монокультуры применяя ядохимикаты, которые также приводят к вымиранию насекомых, птиц, животных.
Предлагаем отказаться от варварского благоустройства, которое превратилось в простое уничтожение всего живого. Мировые тренды давно изменились - бритые газоны не выгодны: ни экономически, ни экологически, ни климатически. Все прогрессивные страны заняты восстановлением своих местных травяные экосистем, сохранением насекомых, всех видов растений везде в том числе и в населённых пунктах - во дворах, в парках, на обочинах, на крышах зданий.
Почва, травы, мхи, грибы, кустарники и деревья - это одна взаимосвязанная экологическая система. Чем меньше люди вмешиваются в их жизнь и среду, тем они здоровее и тем лучше выполняют свою многомиллиардную экологическую и экономическую услуги на благо всей республики, всех жителей, всей планеты абсолютно безвозмездно!
Поэтому мы просим Вас внести соответствующие изменения в ведомственный «Технологический регламент производства работ по содержанию и ремонту объектов и территорий зеленых насаждений» и инициировать соответствующие изменения в «Правила благоустройства территории городов и республики в целом».
(Более детальный текст о масштабах проблемы по ссылке: https://vk.com/wall-204264721_1500
С уважением,
нижеподписавшиеся:
Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 14 сентября 2021 г.