Petition updateВнимание! интервенция по-китайски. Нужна помощь по спасению Священного озера Байкал!Друзья! Хочу честно признаться, что возможно, это мое последнее письмо и обращение к вам.
Юлия ИванецАнгарск, Russia
Jul 10, 2018
Друзья! Хочу честно признаться, что возможно, это мое последнее письмо и обращение к вам. И еще, мне нужно было время, чтобы все в себе разложить по полочкам и определиться. Почему возможно, ну просто потому, что фраза: никогда не говори никогда очень актуальна, но после последнего интервью британской радиостанции BBC, что то во мне стало "угасать". А именно «угасает» моя надежда на то, что есть люди, готовые трезво смотреть на ситуацию на много, много лет вперед, не лоббировать свои далеко идущие планы, не холить свою гордыню и не самоутверждаться за счет других и реально, излагать толковые идеи, принимать разумные законы не подкрепляя их денежными средствами, инвестициями и международными отношениями. Да и вера в то, что в правительстве нас услышат, тоже сильно пошатнулась. Кто то мне открыто говорит, что я наивная. Возможно, но именно эта наивность и позволяла мне двигаться и чувствовать, возможно больше, чем остальным. Все это время, именно моя наивность подталкивала меня к действиям с декабря 2017 года. Именно столько времени я посвящала себя этой работе: обновлениям, мониторингу и совершенно добровольному участию в защите Байкала, а так же, продвижению своей петиции. Я познакомилась с замечательными людьми, с которыми, мы стали небольшой, но так получилось, женской командой единомышленников. Спасибо Вам, девочки! Спасибо и Григорию Красовскому за «волшебные» и своевременные статьи и позитив! И еще есть один момент, точнее чувство и если это чувство пришло,значит, действительно пора отдохнуть, я говорю об усталости. Обычной, человеческой усталости. Когда ты понимаешь, что можешь «кое что». Но на самом деле почти «ничего»… Поверьте, я прекрасно понимаю, что на «самом верху» законы пишутся для «обыкновенных» людей, а не для властьимущих. А так же, есть лазейки в законах и поэтому все, кому не лень, делают то, что позволит набить «свой карман» и что обворовывает наши земли и наши души: равнодушие, пофигизм и недальновидность- это 3 постулата, которыми живут многие из нас. И эта «антисовесть» позволяет с закрытыми глазами вырубать и вывозить наши леса, продавать земли, исключать редких животных из красной книги, сокращать популяции, чихать на экологию и далее по списку до бесконечности… Все началось с письма на ФБ 18.06.18г. : Юлия, добрый день. Я продюсер и переводчик британской радиостанции BBC. Скажите, как с вами связаться по телефону? Мы по поводу Байкала. Это была Татьяна, она переводчик. Я согласилась встретиться, хотя, какое-то непонятное чувство присутствовало…перед этой встречей, мне стало казаться, что я уже «заигралась» в эту игру по спасению Байкала и что все уже сказано на 1000 раз и пора заканчивать… Наше интервью проходило в конце в последних числах июня в парке «Нефтехимиков» в Ангарске. Встречу назначали заранее и по сути, люди (их было 3 человека) приехали ради встречи со мной в Ангарск. В парк я пришла со своим ребенком. Он играл, а мы беседовали. Ни много, ни мало около двух с лишним часов. Я говорила о проблеме непонимания власти к ситуации на Байкале, о необходимых мерах по принятию основных, регулирующих законов, которые могли бы улучшить экологию: про канализационные стоки, про нещадные вскрытия горных пород, тотальной застройке и вырубке лесов по всему Дальнему Востоку и Сибири. Говорили про письма, которые писали мы и неравнодушные люди, многие из вас, друзья. Я рассказала про митинг в поддержку Байкала и даже дала телефон Екатерины Удеревской, которая является руководителем проекта сохранения озеро Байкал, но как оказалось, ей даже не позвонили. Оставила и номер телефона Софьи Бунтовской. В оконцовке мы говорили про Юнеско и его наследие, про разрешения на строительство домов в Листвянке, которые на деле, оказываются гостиницами, про нахлынувший и никем не контролиремый поток туристов и т.д и т.п. Мы делали паузу, для того, чтобы Татьяна (на фото справа), могла успевать переводить все, мною сказанное. Ко мне обращались и на русском и на английском языке, кое что я понимала без перевода, остальное мне переводили. В целом, беседа была очень оживленная и мне казалось, что именно это интервью, равно как и беседа с жителями Листвянки, должны дать результат или по крайней мере, что то сдвинуть и прояснить в умах чиновников! Когда меня спросили, чтобы я попросила если бы у меня была возможность обратиться к нашему президенту напрямую: я долго не думала и ответила, что я бы поросила спасти наш Байкал! И если бы это было на яву (моя встреча с Путиным В.В.), я бы «из кожи вон» вылезла, но донесла бы до него все то, с чем сталкиваются и за что борются люди, живущие в Листвянке. Просто, вот так, человеческим языком и со всей, присущей мне эмоциональностью. А потом подумала: а стоит ли, вылезать «из кожи вон»…? Это было от души и это было самым приятным, что я запомнила из всей нашей беседы. Потому что, после того, что я сказала, мне стало хорошо и спокойно…Как буд-то бы, на этих словах моя «миссия» и мой личный человеческий клад закончились. Мы говорили и говорили про множественные проблемы Байкала и людей, живущих в ожидании чуда. Спустя примерно неделю,Татьяна мне сообщила, что после встречи с жителями Листвянки, ничего из диалога со мной, не попало в эфир. Вот такой был ответ: -Здравствуйте, материал прошёл в эфире, но ещё не опубликован на сайте. Насколько я знаю, ребята не использовали ваше интервью - слишком много всего набралось. Но спасибо вам большое в любом случае, Софья нас свела с активистами в Листвянке, и материал получился очень хороший. Насколько хороший или плохой получился материал, судите сами, друзья. Мне был важен-РЕЗУЛЬТАТ от встречи! Если есть переводчики, прошу, переведите доподлинно. Диалоги с жителями начинаются с 14 минуты. Вот ссылка: https://www.bbc.co.uk/programmes/w172w256dnxc2bw На мой взгляд, понятие «хороший материал» как мне сказала Татьяна, не отражает всей картины и проблематики ситуации на Байкале. В этом нужно копаться! Жители Листвянки по сути, говорили о нашей общей беде: неконтролируемом туризме, продаже земель с фиктивными схемами и документами, застройками иностранных инвесторов, которых становится все больше, как грибов после дождя, которые не желают строить бизнес по нашим законам, а все чаще, предлагают «свои правила игры». Опять же, потому, что это не запрещает наш закон. Вот так и идем по замкнутому кругу, однако время, оно не стоит на месте, пока кто то из чиновников подписывает документы ни глядя и не вдумываясь, появляются новые гостиницы, которые потом, сложнее закрыть и поэтому, они продолжают свою работу. Время покажет, услышан ли был «глас народа», так как Татьяна, меня заверила, что охват их радиостанции BBC, это 80 стран мира. Сейчас во мне живет усталость, смятение, неоднозначность и…все таки маленькая надежда, на то, что что-то измениться для нас и в экологии Байкала, в его будущем. Вот такое неоднозначное ощущение от встречи у меня осталось. Ах,да, еще фото на память… И все таки здорово, что о нас говорят,говорят о нашем достоянии, о нашей жемчужине- Священном озере Байкал, которое, по прежнему просит помощи и оно, все еще НАШЕ! С любовью, ко всему живому. Юлия Иванец.
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X