Юлия ИванецАнгарск, Russia
Mar 13, 2018 — https://www.facebook.com/otkidach38/posts/1816683505032589 Листвянка 2018. Итак, поехали. постараюсь в 3 части уложить то, что сегодня происходит между мэром Шамсудиновым, юристом, начальником юротдела Синьковым, жителями Листвянки, музеем "Куклы Советского детства" и незаконным китайским гостиничным комплексом "Мандарин". Это краткие выжимки работы последних четырех месяцев. Часть 1. Про то, как работает наша власть. 1-го февраля этого года в Листвянке состоялся прием граждан, который осуществляла Прокуратура Иркутского района совместно с руководителем Следственного отдела СУ СК России по ИО, и.о. начальника отдела полиции № 10 МУ МВД России «Иркутское» по вопросам осуществления строительства в водоохраной зоне озера Байкал. В результате многочисленных жалоб как на строящиеся, так и на работающие гостиницы, и большого общественного резонанса, руководители правоохранительных структур объявили, что в Листвянке будет проведена межведомственная проверка всех названных объектов (пока ждем). Моя тетя тоже была на этом приеме. Ее интересовала судьба заявления, поданного в прокуратуру 25.12.2017 года на гостиницу «Мандарин». В настоящее время по заявлению проводится проверка. Для принятия решений в рамках своих компетенций оно так же отправлено в различные инстанции, т.е. работа по заявлению еще проводится. По запросу Министерства имущественных отношений информацию в рамках осуществления земельного контроля в отношении гостиницы «Мандарин» уже для Прокуратуры предоставлял глава Листвянского МО г.Шамсудинов. Поскольку тетя, как заявитель, получает все копии переписок, то в ее распоряжении оказались 2 документа, подписанных г.Шамсудиновым, но содержащих противоречащие друг другу сведения: одно – адресовано «жителям поселка Листвянка» в ответ на заявление от 19 октября 2017 года, в котором он назвал гостиничный комплекс «Мандарин» жилым зданием со вспомогательными постройками, а второе – адресовано в Минимущество от 19 января этого года, в котором все тот же «Мандарин» он назвал уже нежилым зданием, со вспомогательными постройками. Оба эти документа подписаны лично главой Листвянского МО Шамсудиновым без ссылки на какого-либо исполнителя, а поэтому вся ответственность за них лежит полностью на нем (по-моему, так начальник юротдела его просто «подставляет», всячески избегая визировать подобные документы – видимо был какой-то опыт в биографии?). Во время приема 01.02.2018 года, на котором присутствовал и глава Листвянки г.Шамсудинов, и начальник юротдела Листвянской администрации г.Синьков, она передала оба эти документа представителю прокуратуры и попросила дать действиям главы Листвянского МО г.Шамсудинова правовую оценку по факту представления документа, содержащего несоответствующие действительности (заведомо ложные?) сведения о статусе гостиницы (ведь абсолютно для всех очевидно, что по ул.Чапаева-59 работает гостиничный комплекс «Мандарин», который и сам этого не скрывает, и только глава Листвянки с усердным и только ему понятным постоянством называет это жилыми/нежилыми и «вспомогательными постройками» старательно избегая определения «гостиничный комплекс»). А так же дать оценку его действиям/бездействиям по факту обеспечения жителей улицы Чапаева холодной питьевой водой. Напомню, что в заявлении от 19.10.2017 ею и еще 10 жильцами улицы Чапаева, была озвучена проблема отсутствия воды в колодце возле дома № 66 по улице Чапаева, из-за чего жильцы соседних частных домов в зиму вошли просто без воды. На приеме она напомнила г-ну Шамсудинову о том, что проблема так и не решена, и что за прошедший период никто из его администрации не озаботился этим и так и не поинтересовался – где же люди все это время воду берут? А поскольку в основном все жители, подписавшие заявление – это пенсионеры, не имеющие возможность оборудовать собственные скважины, а так же постоянно возить воду из кочегарки поселка, то некоторые из них вынуждены были зимой топить снег, не позволяя себе ни постирать, ни помыться, лишь удовлетворяя свои минимальные потребности в воде. В ответ на это г. Шамсудинов заявил, что впервые слышит об этой проблеме (запамятовав, однако, что он дал им письменный ответ в духе - воды нет и не будет, но вы держитесь) и в присутствии «больших чинов» пообещал сегодня же выехать на место и заняться решением этой проблемы. «Мужик сказал» и в этот же день… ушел в отпуск на 2 недели! За себя он оставил исполнять обязанности начальника юротдела г.Синькова, который по итогам проведенного приема граждан, в тот же день, первым делом незамедлительно направил Требование…. о снятии рекламного баннера частного музея «Куклы советского детства» со здания по ул.Судзиловского,1 в срок до 12.02.2018г. Дорвался, что называется, до власти. Для справки: музей основан моей тетей, работает по адресу ее проживания (ул.Чапаева, 64), рекламный баннер повешен год назад без какого-либо договора и оплаты с ее стороны собственнику этого здания, поскольку он является хорошим знакомым ее мужа, т.е. на дружеских основаниях. Действительно, в свое время тот не обратился за соответствующим согласованием по этому поводу в Администрацию, поскольку считал, что оно не нужно, да и за все то время, что висит баннер (а его трудно не заметить) претензий к нему не возникало. Вполне понятно, почему вдруг так мучительно больно баннер музея моей тети стал мешать Администрации именно сейчас. Но, г.Синьков, как начальник юротдела, вообще-то должен знать, что эта проблема имеет 2 решения: либо выставить требование о снятии (что он незамедлительно и сделал), либо обязать собственника здания обратиться в Администрацию за соответствующим согласованием (что он должен был в этом же требовании предложить собственнику здания, но почему-то предпочел об этом умолчать). О, «всемогущий» г.Синьков! Она, конечно же, предпочтет дружеские отношения и снимет этот баннер. Спасибо Вам, «всесильный», что дали отсрочку в демонтаже, обещаем, что к началу туристического летнего сезона баннер будет снят. Только кому Вы хуже сделали? Людям, приезжающим в Листвянку? – да! Ей и ее моему музею? – нет! Он без ваших стараний открылся и работает, и посещают его, в основном, по информации на интернет ресурсах, хотя для ориентации на месте наглядная реклама туристам, безусловно, очень помогала. Кстати, в случае согласования (а реальных причин к отказу в этом нет), в местную казну могли бы от нее поступать деньги в виде ежемесячных платежей – Вы же вроде за это радеете с г.Шамсудиновым – за пополнение местного бюджета, выдавая налево и направо разрешения на строительство будущих гостиниц? Странные вы, мягко говоря, руководители! Помнится, что в пору своей предвыборной компании на пост главы Листвянки (летом-осенью 2016 года) г.Шамсудинов, так же используя дружеские отношения с тем же собственником того же здания, тоже размещал на его фасаде свой рекламный плакат. И вот теперь возникает резонный вопрос: а он это как-то оплачивал? Хочется обратиться к г. Синькову: Вы зачем это начали? Или Вы хотите заняться еще проблемой бесконтрольного размещения всех рекламных баннеров в Листвянке? Похвально! Давайте! И заметьте – не мы первые это предложили. Кстати, у нас есть уже и второй (после рекламы г.Шамсудинова) объект для проверки: года 3 назад тетя пыталась получить согласование на размещение рекламной конструкции на пересечении улиц Горького и Чапаева для указателя своего музея. Для этого ей Администрация предписала получить 5 согласований - ГИБДД, Управления автодорог, Облкоммунэнерго и 2 от телекоммуникационных сетей. Так вот, 3 согласования она получила, а в 2 случаях получила официальные отказы. Например, Облкоммунэнерго отказало по той причине, что столб с рекламной конструкцией мог помешать, в случае возникновения аварийной ситуации, подъезду к находящейся рядом трансформаторной подстанции (хотя его при монтаже можно было +/- подвинуть куда надо, чтобы не мешал, но они оказались очень категоричны в этом вопросе). Вы удивитесь, но через какое-то время на этом месте был установлен – нет, даже не столб, а киоск (!), полностью перегородивший не то что подъезд, а даже обзор на эту трансформаторную будку! Вот такая вот она – наша власть! Получается, что ты обращаешься к ней за помощью или за защитой своего нарушенного права, а в ответ на это она свой административный ресурс на борьбу с тобой же и бросает, сводя какие-то свои личные счеты и решая ей одной понятные задачи. Хорошо устроились – за казенную-то зарплату! Поселок маленький, и люди говорят, что, например, недавно у начальника юротдела появилась новая ооочень дорогая машина. Слухи-слухами, но когда сопоставляешь все факты, то пазл складывается сам собою и тогда становится понятным, почему на каждом шагу процветают и строятся все новые и новые нелегальные гостиницы, а соблюдая все законы даже рекламный баннер в Листвянке поставить невозможно. P.S. А вопрос с водоснабжением жильцов частного сектора поселка – увы! - местной властью на сегодняшний день так и не решен. Сюжет об этом в Новостях АС «Байкал от 20.02.2018 г. На фото киоск, под который все инстанции сказали да и Китайская гостиница, которая по мнению Мэра Листвянки частный дом с небольшими постройками для туристов. А также реклама Музея, которая резко помешала Мэру после того, как беззаконие китайцев было предано огласке.
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X