

9 мая 2019 г. в музее открылась выставка «Белое золото Германии»https://www.rostmuseum.ru/events/vystavki/beloe-zoloto-germanii-farfor-iz-kollektsii-muzeya-rostovskiy-kreml/ Нет, мы ничего не имеем против немецкого фарфора, вот только дата её открытия представляется не вполне удачной. Вспомнилось, как на последнем фестивале «Ростовское действо» представили книгу «Медведи, Казаки и Русский Мороз: Россия в английской карикатуре до и после 1812 года» (СПб., 2016). Странный выбор организаторов из безбрежного моря издаваемой ныне исторической литературы.
При этом в праздничные майские дни ни слова, хотя бы и в соц.сетях, о 19 ростовцах, ставших Героями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Не вспомнили о директоре Ростовского музея в 1921-1928 гг. Д.А. Ушакове, погибшем в боях под Москвой, о сотруднике музея 1950-1980-х гг. И.А. Морозове, прошедшем всю войну. Не вспомнили и о другом ростовском ветеране – Р.Н. Галицком, авторе целого ряда произведений о войне, чьи картины в наши дни представлены на Сотбис. Не удостоилась упоминания хранитель музея О.М. Белкина, которая всю войну еженедельно проверяла состояние церкви Иоанна Богослова на Ишне, добираясь до нее пешком. Тогда церковь со всем её содержимым сохранили, разваливается она уже в наши дни. https://www.change.org/p/президенту-рф-в-в-путину-уволить-директора-гмз-ростовский-кремль-н-с-каровскую-разрушающую-известный-музей/u/23165666 Потомок ростовских дворян Л.И. Ошанин, автор стихов лучших песен о войне, Н.В. Вырубов, русский герой армии де Голля – сколько материалов хранится в фондах музея о героях военных лет, а сколько ещё предстоит собрать. Но вряд ли это будут делать в музее, руководимом Н.С. Каровской.
Выставку, посвященную Дню Победы, все-таки открыли – в Музейной гостиной, добавив к двум ранее здесь действовавшим. Это «Небесное братство» об испанских и советских летчиках, экспонаты которой предоставлены испанской Ассоциацией республиканских летчиков (АДАР). Что сказать, молодцы испанцы: помнят свою историю, чтят своих героев. В отличие от Каровской , которая в очередной раз привозной выставкой «прикрыла» свое нежелание и неумение работать.
Фото с сайта музея: впечатляющий фрагмент выставки https://www.rostmuseum.ru/events/vystavki/nebesnoe-bratstvo-druzhba-sovetskikh-i-ispanskikh-letchikov-v-voennye-gody/