Помогите сохранить ВНИИК в Рязанской обл. и прекратить издевательство над людьми!


Помогите сохранить ВНИИК в Рязанской обл. и прекратить издевательство над людьми!
Проблема
Обращается к Вам мастер спорта международного класса по конному спорту, тренер высшей категории, кандидат биологических наук, международный судья FEI Борисова Лариса Анатольевна. На протяжении 20 лет, до 2003 года, я являлась членом сборной команды РФ по конному троеборью, являюсь двукратным Чемпионом и обладателем Кубка России, неоднократным победителем и призером международных соревнований разного уровня. Сегодня я осуществляю тренерскую деятельность, работаю с подрастающим поколением, передаю свои знания и опыт молодым спортсменам. Но, в последнее время, это стало делать просто невозможно. Заставила меня написать это обращение удручающая патовая ситуация, из которой я уже просто не вижу выхода.
За последние 20 лет с приходом к власти нового собственника, былая слава конного спорта института коневодства, заработанная многолетними трудами наших предшественников, оказалась безжалостно растрачена, и ситуация стала просто ужасающей. Энтузиастам конного спорта, которых в поселке уже практически не осталось, создаются невыносимые условия для тренировок и работы лошадей.Ссылаясь на надуманные причины и обстоятельства, руководство всеми силами препятствует развитию конного спорта на территории поселка. Введена арендная плата за работу лошади в конноспортивном манеже и на всепогодной дорожке в размере 2500 рублей в месяц (хотя элементарных удобств - отопления, вентиляции, нормального освещения, раздевалки, туалета – нет, а летом мы вообще платим просто за воздух), заключены договора за использование государственных площадей. Но и за эти деньги мы не можем получить обещанных условий: боронования и подготовки грунта, использования препятствий. Манеж закрыт, на плацу грязь и огромные лужи. На платежных квитанциях указано следующее: «оплата за услуги по коневодству», но по договору владелец платит «за работу лошади в манеже». На данный момент руководство института отказало в заключении договора об аренде манежа и тренировочного круга Рязанскому конному заводу, частным владельцам лошадей Яковлевой Елене, Павлову Сергею, Панкратовой Марии без объяснения причин.
Мною на этой базе подготовлена гордость нашего района и области - четыре участника молодежных Чемпионатов Европы, которые сегодня, лишившись возможности полноценно тренироваться, либо выступают за другие регионы, где руководство заинтересовано в развитии этого вида и прилагает большие усилия для прогресса спорта высших достижений, либо, оставшись в Рязанской области, вовсе прекратили спортивную карьеру. Мастера спорта Виктор Мазуров, Александр Борисов, Дарья Логачева – трижды побеждали в молодежных Спартакиадах учащихся России, являются неоднократными победителями Всероссийских соревнований в личном и командном зачетах, выступали в составе юношеской сборной команды России на Чемпионатах Европы в Великобритании, Швейцарии, Бельгии, Германии, Польше, Чехии. Александр Борисов за заслуги в конном спорте был награжден именной премией Президента РФ для талантливой молодежи. А в 2012 году, вместе с Евгенией Высоцкой (которой после этого успешного выступления Калужская область предложила свой патронаж, ее честь она сегодня успешно защищает), ребята завоевали для Рязанской области титул командного Чемпиона России по троеборью. Мастер спорта международного класса, выпускник РГСХА им.Костычева Александр Марков из-за невыносимых условий тренировок был вынужден покинуть наш поселок. Теперь он выступает за Московскую область и является первым номером в России согласно международного рейтинга FEI, имеет лицензию на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро на двух лошадях.
В настоящее время дети сотрудников института, желающие заниматься конным спортом, просто лишены этой возможности – закрыты пони-клуб и спортивная секция. У нас есть талантливая девочка, восходящая звездочка конного спорта, Стародумова Елена. Оба ее родителя – кандидаты наук, сотрудники ФГБНУ ВНИИК - много лет трудятся во благо института. Ей всего 11 лет, но на ее счету уже огромное количество побед и призовых мест на соревнованиях различного ранга. Самые значимые в этом году: 6-е место на Всероссийском турнире Кубок Спасской башни на Красной площади и 2-е место на личном Первенстве России по конкуру среди детей. И, мало того, что родителям приходится нести значительные затраты на амуницию, транспортировку, стартовые взносы, сейчас они вынуждены либо вывозить ребенка на тренировки в Москву (что очень недешево), либо пытаться это делать здесь на замерзшем грунте, в темноте, в нарушении всех возможных пунктов техники безопасности, поскольку работать в манеже даже за деньги им не разрешают, а средств на постоянные занятия в городе у родителей просто нет.
Молодежи в нашем поселке просто некуда податься, и занятие конным спортом является едва ли не единственной возможностью отвлечения подростков от улицы. Но руководством чинятся всевозможные препоны. Я, как тренер высшей категории, просто не могу заниматься с желающими детьми. Если обратиться к цифрам, то до 2001г. у нас занималось порядка 50 человек, 4 года назад еще было около 20 желающих, то сейчас осталось буквально 3-4. Хотя какая-то ставка во ВНИИКе имеется, на ней буквально до августа месяца работал мастер спорта Мордасов Владимир. Каким образом ее используют сейчас – не известно.
На фоне политики правительства России о максимальном содействии развитию детского спорта на местах, претворения в жизнь федеральной спортивной программы о массовом спорте, в главном российском научном и спортивном коневодческом государственном учреждении проводится целенаправленная политика планомерного вредительства. Придумываются различные причины, препятствующие занятиям: от несогласованности расписания тренировок (учитывая, что манеж круглые сутки пустует) до персонального запрета конкретным лицам работы верхом. Загораживаются проезды и дороги к месту тренировок, заваливаются деревьями или огораживаются железным забором. Повсеместно грубейшим образом нарушается техника безопасности при работе верхом. Например, добраться до тренировочного поля теперь можно только по проезжей части, где постоянно ходит транспорт, мимо левад с кумысными кобылами и жеребятами. А как на такое соседство реагирует спортивная лошадь, приходится проверять ребенку. На наши просьбы и взывания к здравому смыслу администрация реагирует обратным образом. Были случаи, когда даже несовершеннолетних спортсменов, работавших верхом на жеребцах, просто закрывали на замок внутри поля и выпускали туда под видом пастьбы кобыл с жеребятами. Это еще одно грубейшее нарушение техники безопасности, создается впечатление, что это делалось специально.
Ситуация сложилась катастрофическая , прикладываемые нами на месте усилия по ее оптимизации зачастую имеют обратный эффект.Гайки закручиваются, и становится только хуже. Жалобы на местах действия не имеют, все происходит с молчаливого согласия директора ВНИИК. Оставшиеся 2 года (до 2017 года) до истечения его контракта на посту директора института напоминают пир во время чумы. Все, ранее существовавшие кружки и секции закрыты, муниципальная библиотека выселена на улицу под предлогом текущей крыши и необходимого ремонта. Цитирую ответ из прокуратуры Колесниковой Виктории Игоревне от 27.10.2015 №7-1096-2015, отправившей обращение в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций: «Руководством учреждения решение о закрытии Дивовской сельской библиотеки не принималось». Есть фотографии, и свидетельские показания, подтверждающие обратное.
Большинство жителей поселка являются сотрудниками упомянутой организации, знают о существующем положении дел, сочувствуют нам, но боятся огласки под страхом увольнения. Любое вольнодумство здесь жестко карается. В 2013 году мы уже обращались с сигналом о бедственном положении дел к главе администрации муниципального образования Рыбновский район, а также, по совместительству региональному секретарю от партии «Единая Россия» Зюбе. Наше послание было проигнорировано, ответом администрация не удостоила.
Кроме того, моя ученица, вышеупомянутая Колесникова Виктория, обращалась в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций по этому вопросу. Рязанская прокуратура передала дело в Рыбновскую, которая ограничилась невнятным ответом. Убедительно просим прислать независимую аудиторскую проверку. Надеемся, что проявленное Вами внимание к этой глубочайшей проблеме повлияет на политику руководства ФГБНУ ВНИИконеводства, прекратит разрушение государственных фондов и массовый детский и юношеский спорт, согласно президентской программе, станет доступным не только на бумаге в правительственных кабинетах, но и на местах в провинции. Заранее благодарна за проявленное внимание и содействие в решении данного вопроса.
С уважением, Борисова Лариса Анатольевна, мастер спорта международного класса по конному спорту, тренер высшей категории, кандидат биологических наук, международный судья FEI
Борисова Л.А.
С уважением, Борисова Лариса Анатольевна, мастер спорта международного класса по конному спорту, тренер высшей категории, кандидат биологических наук, международный судья FEI

Проблема
Обращается к Вам мастер спорта международного класса по конному спорту, тренер высшей категории, кандидат биологических наук, международный судья FEI Борисова Лариса Анатольевна. На протяжении 20 лет, до 2003 года, я являлась членом сборной команды РФ по конному троеборью, являюсь двукратным Чемпионом и обладателем Кубка России, неоднократным победителем и призером международных соревнований разного уровня. Сегодня я осуществляю тренерскую деятельность, работаю с подрастающим поколением, передаю свои знания и опыт молодым спортсменам. Но, в последнее время, это стало делать просто невозможно. Заставила меня написать это обращение удручающая патовая ситуация, из которой я уже просто не вижу выхода.
За последние 20 лет с приходом к власти нового собственника, былая слава конного спорта института коневодства, заработанная многолетними трудами наших предшественников, оказалась безжалостно растрачена, и ситуация стала просто ужасающей. Энтузиастам конного спорта, которых в поселке уже практически не осталось, создаются невыносимые условия для тренировок и работы лошадей.Ссылаясь на надуманные причины и обстоятельства, руководство всеми силами препятствует развитию конного спорта на территории поселка. Введена арендная плата за работу лошади в конноспортивном манеже и на всепогодной дорожке в размере 2500 рублей в месяц (хотя элементарных удобств - отопления, вентиляции, нормального освещения, раздевалки, туалета – нет, а летом мы вообще платим просто за воздух), заключены договора за использование государственных площадей. Но и за эти деньги мы не можем получить обещанных условий: боронования и подготовки грунта, использования препятствий. Манеж закрыт, на плацу грязь и огромные лужи. На платежных квитанциях указано следующее: «оплата за услуги по коневодству», но по договору владелец платит «за работу лошади в манеже». На данный момент руководство института отказало в заключении договора об аренде манежа и тренировочного круга Рязанскому конному заводу, частным владельцам лошадей Яковлевой Елене, Павлову Сергею, Панкратовой Марии без объяснения причин.
Мною на этой базе подготовлена гордость нашего района и области - четыре участника молодежных Чемпионатов Европы, которые сегодня, лишившись возможности полноценно тренироваться, либо выступают за другие регионы, где руководство заинтересовано в развитии этого вида и прилагает большие усилия для прогресса спорта высших достижений, либо, оставшись в Рязанской области, вовсе прекратили спортивную карьеру. Мастера спорта Виктор Мазуров, Александр Борисов, Дарья Логачева – трижды побеждали в молодежных Спартакиадах учащихся России, являются неоднократными победителями Всероссийских соревнований в личном и командном зачетах, выступали в составе юношеской сборной команды России на Чемпионатах Европы в Великобритании, Швейцарии, Бельгии, Германии, Польше, Чехии. Александр Борисов за заслуги в конном спорте был награжден именной премией Президента РФ для талантливой молодежи. А в 2012 году, вместе с Евгенией Высоцкой (которой после этого успешного выступления Калужская область предложила свой патронаж, ее честь она сегодня успешно защищает), ребята завоевали для Рязанской области титул командного Чемпиона России по троеборью. Мастер спорта международного класса, выпускник РГСХА им.Костычева Александр Марков из-за невыносимых условий тренировок был вынужден покинуть наш поселок. Теперь он выступает за Московскую область и является первым номером в России согласно международного рейтинга FEI, имеет лицензию на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро на двух лошадях.
В настоящее время дети сотрудников института, желающие заниматься конным спортом, просто лишены этой возможности – закрыты пони-клуб и спортивная секция. У нас есть талантливая девочка, восходящая звездочка конного спорта, Стародумова Елена. Оба ее родителя – кандидаты наук, сотрудники ФГБНУ ВНИИК - много лет трудятся во благо института. Ей всего 11 лет, но на ее счету уже огромное количество побед и призовых мест на соревнованиях различного ранга. Самые значимые в этом году: 6-е место на Всероссийском турнире Кубок Спасской башни на Красной площади и 2-е место на личном Первенстве России по конкуру среди детей. И, мало того, что родителям приходится нести значительные затраты на амуницию, транспортировку, стартовые взносы, сейчас они вынуждены либо вывозить ребенка на тренировки в Москву (что очень недешево), либо пытаться это делать здесь на замерзшем грунте, в темноте, в нарушении всех возможных пунктов техники безопасности, поскольку работать в манеже даже за деньги им не разрешают, а средств на постоянные занятия в городе у родителей просто нет.
Молодежи в нашем поселке просто некуда податься, и занятие конным спортом является едва ли не единственной возможностью отвлечения подростков от улицы. Но руководством чинятся всевозможные препоны. Я, как тренер высшей категории, просто не могу заниматься с желающими детьми. Если обратиться к цифрам, то до 2001г. у нас занималось порядка 50 человек, 4 года назад еще было около 20 желающих, то сейчас осталось буквально 3-4. Хотя какая-то ставка во ВНИИКе имеется, на ней буквально до августа месяца работал мастер спорта Мордасов Владимир. Каким образом ее используют сейчас – не известно.
На фоне политики правительства России о максимальном содействии развитию детского спорта на местах, претворения в жизнь федеральной спортивной программы о массовом спорте, в главном российском научном и спортивном коневодческом государственном учреждении проводится целенаправленная политика планомерного вредительства. Придумываются различные причины, препятствующие занятиям: от несогласованности расписания тренировок (учитывая, что манеж круглые сутки пустует) до персонального запрета конкретным лицам работы верхом. Загораживаются проезды и дороги к месту тренировок, заваливаются деревьями или огораживаются железным забором. Повсеместно грубейшим образом нарушается техника безопасности при работе верхом. Например, добраться до тренировочного поля теперь можно только по проезжей части, где постоянно ходит транспорт, мимо левад с кумысными кобылами и жеребятами. А как на такое соседство реагирует спортивная лошадь, приходится проверять ребенку. На наши просьбы и взывания к здравому смыслу администрация реагирует обратным образом. Были случаи, когда даже несовершеннолетних спортсменов, работавших верхом на жеребцах, просто закрывали на замок внутри поля и выпускали туда под видом пастьбы кобыл с жеребятами. Это еще одно грубейшее нарушение техники безопасности, создается впечатление, что это делалось специально.
Ситуация сложилась катастрофическая , прикладываемые нами на месте усилия по ее оптимизации зачастую имеют обратный эффект.Гайки закручиваются, и становится только хуже. Жалобы на местах действия не имеют, все происходит с молчаливого согласия директора ВНИИК. Оставшиеся 2 года (до 2017 года) до истечения его контракта на посту директора института напоминают пир во время чумы. Все, ранее существовавшие кружки и секции закрыты, муниципальная библиотека выселена на улицу под предлогом текущей крыши и необходимого ремонта. Цитирую ответ из прокуратуры Колесниковой Виктории Игоревне от 27.10.2015 №7-1096-2015, отправившей обращение в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций: «Руководством учреждения решение о закрытии Дивовской сельской библиотеки не принималось». Есть фотографии, и свидетельские показания, подтверждающие обратное.
Большинство жителей поселка являются сотрудниками упомянутой организации, знают о существующем положении дел, сочувствуют нам, но боятся огласки под страхом увольнения. Любое вольнодумство здесь жестко карается. В 2013 году мы уже обращались с сигналом о бедственном положении дел к главе администрации муниципального образования Рыбновский район, а также, по совместительству региональному секретарю от партии «Единая Россия» Зюбе. Наше послание было проигнорировано, ответом администрация не удостоила.
Кроме того, моя ученица, вышеупомянутая Колесникова Виктория, обращалась в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций по этому вопросу. Рязанская прокуратура передала дело в Рыбновскую, которая ограничилась невнятным ответом. Убедительно просим прислать независимую аудиторскую проверку. Надеемся, что проявленное Вами внимание к этой глубочайшей проблеме повлияет на политику руководства ФГБНУ ВНИИконеводства, прекратит разрушение государственных фондов и массовый детский и юношеский спорт, согласно президентской программе, станет доступным не только на бумаге в правительственных кабинетах, но и на местах в провинции. Заранее благодарна за проявленное внимание и содействие в решении данного вопроса.
С уважением, Борисова Лариса Анатольевна, мастер спорта международного класса по конному спорту, тренер высшей категории, кандидат биологических наук, международный судья FEI
Борисова Л.А.
С уважением, Борисова Лариса Анатольевна, мастер спорта международного класса по конному спорту, тренер высшей категории, кандидат биологических наук, международный судья FEI

Петиция закрыта
Расскажите о петиции
Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 20 ноября 2015 г.