Petition updateНЕ ДОПУСТИТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ ЯНТАРНОГО КРАЯ. ЗАПРЕТИТЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ШАХТ И ГОКа.Природоохранная прокуратура: НИИ им. Сысина, выдавшее заключение ООО «К-Поташ Сервис»,не компетентно
Антонова ИринаKaliningrad, Russia
Sep 12, 2016
Природоохранная прокуратура подтвердила отсутствие аккредитации НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина, разработавшего санитарно-защитную зону в 300 м для Нивенского рудника. Таким образом «К-Поташ Сервис» лишился оснований для получения заключения, необходимого строительства. «Голландский инвестор» регулярно обвинял членов Инициативной группы в дилетантстве и в отсутствии компетенции в вопросах законодательства, регулирующих строительство горно-обогатительных комплексов. Однако не смотря на насмешки инвестора и недоверие со стороны властей Багратионовского района, активистам шаг за шагом удается отстаивать свою позицию, и получать подтверждение правильности своей позиции в разных инстанциях. Так в августе 2016 года Управление Роспотребнадзора уже отказало ООО «К-Поташ Сервис» (дочернее предприятие ООО «Стриктум») в выдаче санитарно-эпидемиологического заключения и сообщило, что «проектируемое предприятие следует признать единым производственно-хозяйственным комплексом». Другими словами рудник нельзя строить в отрыве от обогатительной фабрики. Это перечеркивает все планы генерального директора Павла Яковлева, который надеялся «вписать» элементы предприятия в жилую застройку, тем самым существенно сэкономить финансы своего анонимного работодателя. Напомню, что активисты, выступающие против ГОКа в Нивенском, не раз ссылались на нормативы СанПиН, предписывающие километровую зону безопасности для подобных предприятий. В начале сентября 2016 года по запросу Инициативной группы Природоохранная прокуратура выяснила, что НИИ им. Сысина, который обосновал в интересах ООО «К-Поташ Сервис» 300 метровую санитарно-защитную зону для рудника, вообще не компетентно выдавать такие заключения. В ответе на запрос активистов говорится: «...установлено, что согласно реестра аккредитованных лиц Росаккредитации, испытательный лабораторный центр ФГУП «НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина» аккредитован лишь в качестве испытательной лаборатории на соответствие требованиям ГОСТ 17025-2009. В области аккредитации отсутствует подтверждение компетенции на проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, проектной, технической или иной документации». ГОСТ 17025-2009 устанавливает общие требования к компетентности лабораторий в проведении испытаний и калибровки. С чего вдруг руководство института решило, что оно имеет право проводить санитарно-эпидемиологическую экспертизу для вновь возводимых предприятий и определять для них размер санитарно-защитной зоны, остается загадкой. Это говорит не только о некомпетентности руководства НИИ, но и ставит под сомнение компетентность руководства ООО «К-Поташ Сервис», которое обращается абы к кому для получения нужного ему результата. В апреле, когда состоялась презентация экспертизы НИИ им. Сысина, руководство ООО «К-Поташ Сервис» собрало конференцию, и уже к вечеру практически все местные СМИ наперебой принялись рассказывать о безопасности производства первого класса опасности. Я спросил разрешения у генерального директора предприятия Павла Яковлева поприсутствовать на презентации данного документа. Однако не только получил отказ в жесткой форме, но и узнал что руководитель фирмы вообще ни при каких обстоятельствах не хочет со мной общаться. А жаль! Теперь возникает вопрос, а будут ли те же самые СМИ столь же рьяно рассказывать своим читателям о том, что заключение НИИ им. Сысина по своей значимости не полезнее фантика? Или без соответствующей оплаты такие события не освещаются? Результаты теста на независимость и объективность этих СМИ узнать можно будет в ближайшее время. Необходимо отметить, что без санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора предприятие не сможет приступить к реализации проекта рудника. Проверка Природоохранной прокуратуры подтвердила, что в настоящее время работы по организации и эксплуатации проектируемого рудника и обогатительной фабрики не осуществляются. Проблемы с соблюдением нормативно-правовой базы не только беспокоят, но и нервируют «голландского инвестора». В прошедшую пятницу в пос. Нивенское в очередной раз были изрезаны баннеры активистов. Наемники продолжают воровать флаги с символикой противников строительства ГОКа, резать и закидывать краской протестные транспаранты селян, размещенные на заборах домов. Санитарно-эпидемиологическое заключение - это не единственное направление, в котором работает Инициативная группа. У нас еще будет масса поводов заставить нервничать незваных инвесторов. Мы ведем разностороннюю работу по возвращению калийщиков в русло соблюдения Российского законодательства. По словам самих сотрудников недроразработчиков, фирма усиленно ищет инвестора для самих себя, скорее всего собственных средств для добычи и переработки не хватает. Именно поэтому владельцы ООО «К-Поташ Сервис» истерично реагируют на негативный фон вокруг своей компании. Впрочем этот фон создают они сами. Игорь Славский
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X