

ПОХОРОНЫ ПРИ ЖИЗНИ. Невиновного пенсионера отправили в строгий режим.


ПОХОРОНЫ ПРИ ЖИЗНИ. Невиновного пенсионера отправили в строгий режим.
Проблема
Мы семья Сергея Асадова. Пишем это сквозь боль: на наших глазах (не)правосудие заживо похоронило отца.
Это крик о помощи семьи, которую загнали в угол. Папу просто «встроили» в процесс, когда обвинение уже работало на полную. А потом цинично бросили: «Тебе просто не повезло».
Особенно невыносимо сейчас. Мой муж уже более трех лет находится в зоне специальной военной операции. Пока мой муж там, предан своей стране, здесь его семью добивает Фемида.
На финише следствия одного громкого дела отец стал разменной монетой в войне высоких статусов и больших капиталов. Дело, которому во что бы то ни стало, требовался обвинительный приговор. За фасадом уголовного процесса не поиск правды, а закулисная борьба элит: большие деньги, высокие ставки, а в роли разменной монеты — обычный человек, оказавшийся не в том месте и не в то время.
Задержание было показательно жестким. Так, будто брали опасного преступника.
Главным «доказательством» участия моего отца в преступной группировке стала… фотография пойманной рыбы, именно она — отправленная когда‑то главному фигуранту дела в мессенджере. При этом снимок видели ещё десятки людей: он разослал его почти половине своих контактов! А с теми, кого называют «участниками преступной группы», отец впервые встретился лишь в клетке суда.
Где логика?
За что его обвиняют?
Ответов нет (документы прилагаю).
Папа - 71-летний пенсионер. Более 45 лет он добросовестно трудился на благо нашей страны, строил, платил налоги, обеспечивал людей работой, помогал тем, кто нуждался.
Сегодня он осуждён на 8 лет колонии строгого режима, проведя более трёх лет в СИЗО, несмотря на состояние здоровья (диабет, проблемы с сердцем, гипертония).
Мы видим тревожную реальность: сегодня любую коммерческую деятельность могут с лёгкостью превратить в уголовное дело.
Сначала — «взяточничество», затем — «ОПГ»… И всё это — без малейших оснований.
Мы просим:
- привлечения внимания правозащитных организаций и СМИ к делу как к потенциально опасному прецеденту.
- осуществления общественного мониторинга за рассмотрением жалоб и последующих судебных процедур;
- гарантий медицинского наблюдения и гуманного содержания пожилого тяжело больного человека.
Если сегодня можно так “перемолоть” жизнь пожилого человека, завтра это может коснуться каждого.
Пожалуйста, подпишите и распространите. Даже один репост - это шанс, что дело не утонет в тишине.
Спасибо, что вы с нами!


140
Проблема
Мы семья Сергея Асадова. Пишем это сквозь боль: на наших глазах (не)правосудие заживо похоронило отца.
Это крик о помощи семьи, которую загнали в угол. Папу просто «встроили» в процесс, когда обвинение уже работало на полную. А потом цинично бросили: «Тебе просто не повезло».
Особенно невыносимо сейчас. Мой муж уже более трех лет находится в зоне специальной военной операции. Пока мой муж там, предан своей стране, здесь его семью добивает Фемида.
На финише следствия одного громкого дела отец стал разменной монетой в войне высоких статусов и больших капиталов. Дело, которому во что бы то ни стало, требовался обвинительный приговор. За фасадом уголовного процесса не поиск правды, а закулисная борьба элит: большие деньги, высокие ставки, а в роли разменной монеты — обычный человек, оказавшийся не в том месте и не в то время.
Задержание было показательно жестким. Так, будто брали опасного преступника.
Главным «доказательством» участия моего отца в преступной группировке стала… фотография пойманной рыбы, именно она — отправленная когда‑то главному фигуранту дела в мессенджере. При этом снимок видели ещё десятки людей: он разослал его почти половине своих контактов! А с теми, кого называют «участниками преступной группы», отец впервые встретился лишь в клетке суда.
Где логика?
За что его обвиняют?
Ответов нет (документы прилагаю).
Папа - 71-летний пенсионер. Более 45 лет он добросовестно трудился на благо нашей страны, строил, платил налоги, обеспечивал людей работой, помогал тем, кто нуждался.
Сегодня он осуждён на 8 лет колонии строгого режима, проведя более трёх лет в СИЗО, несмотря на состояние здоровья (диабет, проблемы с сердцем, гипертония).
Мы видим тревожную реальность: сегодня любую коммерческую деятельность могут с лёгкостью превратить в уголовное дело.
Сначала — «взяточничество», затем — «ОПГ»… И всё это — без малейших оснований.
Мы просим:
- привлечения внимания правозащитных организаций и СМИ к делу как к потенциально опасному прецеденту.
- осуществления общественного мониторинга за рассмотрением жалоб и последующих судебных процедур;
- гарантий медицинского наблюдения и гуманного содержания пожилого тяжело больного человека.
Если сегодня можно так “перемолоть” жизнь пожилого человека, завтра это может коснуться каждого.
Пожалуйста, подпишите и распространите. Даже один репост - это шанс, что дело не утонет в тишине.
Спасибо, что вы с нами!


140
Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 19 мая 2026 г.