ПОХОРОНЫ ПРИ ЖИЗНИ. Невиновного пенсионера отправили в строгий режим.

ПОХОРОНЫ ПРИ ЖИЗНИ. Невиновного пенсионера отправили в строгий режим.

Проблема

Мы семья Сергея Асадова. Пишем это сквозь боль: на наших глазах (не)правосудие заживо похоронило отца.

Это крик о помощи семьи, которую загнали в угол. Папу просто «встроили» в процесс, когда обвинение уже работало на полную. А потом цинично бросили: «Тебе просто не повезло».

Особенно невыносимо сейчас. Мой муж уже более трех лет находится в зоне специальной военной операции. Пока мой муж там, предан своей стране, здесь его семью добивает Фемида.

На финише следствия одного громкого дела отец стал разменной монетой в войне высоких статусов и больших капиталов. Дело, которому во что бы то ни стало, требовался обвинительный приговор. За фасадом уголовного процесса не поиск правды, а закулисная борьба элит: большие деньги, высокие ставки, а в роли разменной монеты — обычный человек, оказавшийся не в том месте и не в то время.

Задержание было показательно жестким. Так, будто брали опасного преступника.

Главным «доказательством» участия моего отца в преступной группировке стала… фотография пойманной рыбы, именно она — отправленная когда‑то главному фигуранту дела в мессенджере. При этом снимок видели ещё десятки людей: он разослал его почти половине своих контактов! А с теми, кого называют «участниками преступной группы», отец впервые встретился лишь в клетке суда. 

Где логика? 

За что его обвиняют? 

Ответов нет (документы прилагаю).

Папа  - 71-летний пенсионер. Более 45 лет он добросовестно трудился на благо нашей страны, строил, платил налоги, обеспечивал людей работой, помогал тем, кто нуждался.

Сегодня он осуждён на 8 лет колонии строгого режима, проведя более трёх лет в СИЗО, несмотря на состояние здоровья (диабет, проблемы с сердцем, гипертония).

Мы видим тревожную реальность: сегодня любую коммерческую деятельность могут с лёгкостью превратить в уголовное дело. 

Сначала — «взяточничество», затем — «ОПГ»… И всё это — без малейших оснований.

Мы просим:

- привлечения внимания правозащитных организаций и СМИ к делу как к потенциально опасному прецеденту.

- осуществления общественного мониторинга за рассмотрением жалоб и последующих судебных процедур;

- гарантий медицинского наблюдения и гуманного содержания пожилого тяжело больного человека. 

Если сегодня можно так “перемолоть” жизнь пожилого человека, завтра это может коснуться каждого.

Пожалуйста, подпишите и распространите. Даже один репост - это шанс, что дело не утонет в тишине.

Спасибо, что вы с нами!

 

Документы_Асадов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

avatar of the starter
Анна КомароваАвтор петиции

140

Проблема

Мы семья Сергея Асадова. Пишем это сквозь боль: на наших глазах (не)правосудие заживо похоронило отца.

Это крик о помощи семьи, которую загнали в угол. Папу просто «встроили» в процесс, когда обвинение уже работало на полную. А потом цинично бросили: «Тебе просто не повезло».

Особенно невыносимо сейчас. Мой муж уже более трех лет находится в зоне специальной военной операции. Пока мой муж там, предан своей стране, здесь его семью добивает Фемида.

На финише следствия одного громкого дела отец стал разменной монетой в войне высоких статусов и больших капиталов. Дело, которому во что бы то ни стало, требовался обвинительный приговор. За фасадом уголовного процесса не поиск правды, а закулисная борьба элит: большие деньги, высокие ставки, а в роли разменной монеты — обычный человек, оказавшийся не в том месте и не в то время.

Задержание было показательно жестким. Так, будто брали опасного преступника.

Главным «доказательством» участия моего отца в преступной группировке стала… фотография пойманной рыбы, именно она — отправленная когда‑то главному фигуранту дела в мессенджере. При этом снимок видели ещё десятки людей: он разослал его почти половине своих контактов! А с теми, кого называют «участниками преступной группы», отец впервые встретился лишь в клетке суда. 

Где логика? 

За что его обвиняют? 

Ответов нет (документы прилагаю).

Папа  - 71-летний пенсионер. Более 45 лет он добросовестно трудился на благо нашей страны, строил, платил налоги, обеспечивал людей работой, помогал тем, кто нуждался.

Сегодня он осуждён на 8 лет колонии строгого режима, проведя более трёх лет в СИЗО, несмотря на состояние здоровья (диабет, проблемы с сердцем, гипертония).

Мы видим тревожную реальность: сегодня любую коммерческую деятельность могут с лёгкостью превратить в уголовное дело. 

Сначала — «взяточничество», затем — «ОПГ»… И всё это — без малейших оснований.

Мы просим:

- привлечения внимания правозащитных организаций и СМИ к делу как к потенциально опасному прецеденту.

- осуществления общественного мониторинга за рассмотрением жалоб и последующих судебных процедур;

- гарантий медицинского наблюдения и гуманного содержания пожилого тяжело больного человека. 

Если сегодня можно так “перемолоть” жизнь пожилого человека, завтра это может коснуться каждого.

Пожалуйста, подпишите и распространите. Даже один репост - это шанс, что дело не утонет в тишине.

Спасибо, что вы с нами!

 

Документы_Асадов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

avatar of the starter
Анна КомароваАвтор петиции

Адресаты петиции

Валерий Александрович Фадеев
Валерий Александрович Фадеев
Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Яна Валерьевна Лантратова
Яна Валерьевна Лантратова
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Новости этой петиции