
Посмотреть документ - Обращение к министру культуры РФ О.Б. Любимовой .
Своими действиями начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Михаил Дорофеев дискредитирует государственный орган по охране памятников.
Он бесцеремонно лоббирует интересы строительной олигархии по застройке зон охраны Рязанского кремля.
Особо ценного объекта культурного наследия народов России, включенного в государственный реестр Указом Главы государства.
Перед публичными слушаниями по Шпалопропиточному заводу (2 ноября 2022 г.) М. Дорофеев скрыл от общественности и журналистов новый проект зон охраны г. Рязани, выполненный Институтом "Гипрогор".
"Гипрогор" передал в Инспекцию проект с положительным заключением Государственной историко-культурной экспертизы 18 октября 2022 г.
Вместо ОБЯЗАТЕЛЬНОГО опубликования проекта на сайте Инспекции М. Дорофеев - РАСТОРГАЕТ госконтракт с "Гипрогором" - по надуманным основаниям.
28 октября 2022 г. Дорофеев выносит РЕШЕНИЕ ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТА.
Решение выгружено через эл. программу Госзакупок.
На публичные слушания 02.11.2022 г. по легализации многоквартирной застройки Шпалопропиточного завода представители застройщика НЕ ПРОПУСКАЮТ руководителей общества охраны памятников.
Андрея Петруцкого, члена Общественной палаты Рязанской области и Игоря Кочеткова, члена Общественной палаты г. Рязани.
Застройщик в панике, что градозащитники представят высотные регламенты из проекта "Гипрогора", прошедшего Госэкспертизу.
В проекте на территории Шпалопропиточного завода разрешается застройка высотою 10 - 12 метров.
На слушания же вынесено 24 - 27 метров.
Ранее 6 мая 2022 г. М. Дорофеев приезжал в Москву в Институт "Гипрогор".
Госслужащий потребовал от проектировщика перевести под застройку ВСЕ заливные луга от Борковского затона и в плоть до впадения р. Трубеж в р. Оку.
Цитируем:
"Изменить режим Заповедного Троицкого луга по берегу р.Оки в границах от Борковского затона до устья р. Трубеж с зоны охраняемого природного ландшафта (ЕЗОЛ -1 (уч.1)) на зону регулирования застройки;".
"Гипрогор" не предал Рязанский кремль. Остался верен профессиональной этике.
Результат. Дорофеев РАСТОРГАЕТ контракт, ранее заключенный Инспекцией с Институтом и ищет проектировщиков "с гибкой спиной".
Файл с требованиями госслужащего сохранился на компьютере проектировщика.
Приводим его содержимое и др. документы на сайте ВООПИиК:
https://voopik-rzn.ru/publication/takojj-viditsja-rja
Ниже в текстовом документе прилагаем Требование об отставке начальника Инспекции ОКН РО М. Дорофеева, которое мы ПРОСИМ всех неравнодушных рязанцев направить в Минкультуры России.
По ссылке: https://culture.gov.ru/desk/
В поле для ввода текста обращения указать:
ТРЕБУЕМ ОТСТАВКИ МИХАИЛА ДОРОФЕЕВА
И прикрепить текстовый файл "Министру культуры РФ".
Просим максимальный ПЕРЕПОСТ.